Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 July 2009 - 18:50

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 2 июля 2009 года, составил 150,41тенге за $1.

На мировом валютном рынке евро удерживал небольшое преимущество относительно «американца» на протяжении всей обзорной недели, однако негативные данные по потребительской уверенности в США подпортили настроение инвесторам - фондовые индексы завершили неделю в красной зоне, а европейские валюты уступили доллару.

Так, индекс уверенности потребителей, рассчитываемый исследовательской компанией Conference Board, в июне снизился до 49,3 против 54,8 в мае, тогда как эксперты ожидали роста этого показателя до 55,1.

Евро уступил доллару 0,4%, а по итогам июня - около 1%. Потери фунта стерлингов относительно «американца» в последний день месяца составили 0,7%. Негативом для британской валюты послужили также окончательные данные по ВВП. В первые три месяца текущего года британская экономика сократилась на 2,4% в квартальном и на 4,9% в годовом выражении. Сокращение экономики в I квартале стало самым значительным в 1958 г. Сначала реакция рынка была нейтральной, фунт даже поднимался до восьмимесячного максимума против доллара - $1,6745, но затем опустился ниже $1,65.

Положительным известием для доллара стала также информация от Международного валютного фонда, свидетельствующая об увеличении доли американской валюты в мировых валютных резервах. По данным МВФ, в первые три месяца текущего года доля доллара выросла до 65% с 64,1%. Кроме того, позитивный импульс дали очередные комментарии от Федрезерва. По словам президента ФРБ Сан-Франциско Дженет Йеллен, в текущем году можно ожидать завершения рецессии в американской экономике и начала медленного восстановления. В ходе торгов высокодоходные валюты получили поддержку на фоне очередных позитивных макроэкономических новостей. Производственный индекс Китая продемонстрировал рост четвертый месяц подряд, указывая на продолжение роста.

Значение индекса в июне выросло до 53,2 с 53,1 в мае. Рост объема розничных продаж в Австралии фиксируется на протяжении трех последних месяцев. В мае розничные продажи увеличились на 1,0% в месячном выражении после роста на 0,3% в апреле. Темпы сокращения экспорта из Южной Кореи снизились. В июне объем экспорта сократился на 11,3% в годовом выражении после падения на 28,5% в мае. Японский индекс деловой уверенности Tankan отошел от рекордно низких отметок.

Обнадеживающие новости способствовали снижению спроса на защитные валюты. Повлиять на движение курсов валют на предстоящей неделе может очередной блок европейской и американской статистики. В Европе будут опубликованы производственные индексы. Согласно прогнозам, предварительные значения индикаторов в Еврозоне и Германии, свидетельствующие о замедлении темпов сокращения активности, будут подтверждены, а британский индекс продемонстрирует рост по сравнению с предыдущим месяцем. По предварительной оценке, значение индекса в Еврозоне в июне выросло до 42,4 с 40,7, в мае немецкий индекс поднялся до 40,5 с 39,6. Британский производственный индекс, согласно прогнозам, вырос до 46,4 с 45,4 месяцем ранее. В Германии также будут опубликованы данные по розничным продажам.

В США выйдет отчет компании ADP Employer Services о занятости в американском частном секторе, который предварит завтрашнюю публикацию статистики Минтруда. В июне ожидается существенное замедление сокращения числа рабочих мест. Эксперты полагают, что данные ADP покажут снижение числа рабочих мест в американских компаниях на 394 тыс. против 532 тыс. в мае. Кроме того, ожидаются производственный индекс ISM и данные по изменению объема незавершенных сделок по продаже жилья. Ожидаются рост индекса ISM в июне до 45,0 с 42,8 и увеличение объема незавершенных сделок в мае на 0,3% после роста на 6,7% месяцем ранее. Рост объема незавершенных сделок свидетельствует об увеличении числа американцев, подписавших контракты о приобретении жилья на вторичном рынке.

Реакция на отчеты может быть неоднозначной. С одной стороны, позитивные американские данные могут поддержать интерес к высокодоходным активам. С другой стороны, ожидание более быстрого восстановления американской экономики по сравнению с другими может сыграть в пользу доллара.

Сообщение отредактировал eug: 06 July 2009 - 18:51

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ