Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 August 2009 - 14:33

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 6 августа 2009 года, составил 150,82 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке пара долл/тенге продолжает находиться на уровне 150-151 тенге за 1 доллар. И скорее всего до конца лета диапазон котировок не изменится.
В свою очередь, пара евро/тенге на прошедшей неделе протестировала исторические максимумы на уровне 217-218 тенге за 1 евро, однако затем кросс-курс снизился.

Официальный кросс-курс евро к тенге на 6 августа составил 216,94 тенге за 1 евро.

На мировом валютном рынке по итогам обзорного периода евро вновь вырос относительно доллара. Игроки предпочитали фиксировать прибыль после недавнего ралли. В итоги евро прибавил 1,1% относительно “американца”. В ходе сессий пара евро/доллар поднималась до $1,4445, что является самым высоким значением с декабря прошлого года. За два дня (31 июля и 3 августа) единая европейская валюта отыграла у доллара 2,7%. Интерес участников рынка к евро и высокодоходным активам поддержали позитивные макроданные и корпоративные новости. Темпы сокращения американского ВВП во II квартале замедлились до 1,0% против 6,4% в
I квартале. Производственные индексы в Европе и США в июле продемонстрировали положительную динамику и заметно превзошли прогнозы.

На фондовых и сырьевых площадках наблюдалась аналогичная ситуация. В отсутствие существенного негатива основные европейские фондовые индикаторы снижались после достижения в понедельник максимальных отметок за последние девять месяцев. Цена на нефть теряла более 1% после роста на 3%. За баррель “черного золота” сорта WTI давали $70,6, смесь Brent стоила $72,9.

Волна фиксации прибыли позволила поправить позиции японской валюте.

Европейская макростатистика не принесла неприятных неожиданностей. По данным официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, индекс цен производителей в июне вырос на 0,3% по сравнению с маем текущего года. В мае значение индекса не изменилось в месячном выражении. По сравнению с июнем прошлого года цены снизились на 6,6% после снижения на 5,9% месяцем ранее. Это самое значительное снижение за все время ведения расчетов, однако эта цифра совпала с ожиданиями экономистов.

Предстоящая неделя будет достаточно насыщенной. Среди фундаментальных публикаций этой недели интерес будут представлять данные по рынку труда США. Ожидается, что темпы сокращения рабочих мест в крупнейшей в мире экономике в июле замедлились, что указывает на ослабление спада. Экономисты ожидают, что в июле число рабочих мест без учета сельскохозяйственного сектора снизилось на 345 тыс. после сокращения на 467 тыс. в июне. Тем не менее уровень безработицы продолжил расти, составив 9,6% против 9,5% месяцем ранее. По словам министра финансов США Тимоти Гейтнера, пик безработицы придется на вторую половину 2010 г. Между тем глава американского Минфина в очередной раз отметил наличие признаков ослабления рецессии, напомнив, что большинство прогнозов, в том числе и независимых, предполагает, что американская экономика вернется к росту уже во второй половине текущего года.

В Европе на начавшейся неделе будут опубликованы данные по изменению объема промышленного производства в Великобритании и Германии, пройдут очередные заседания Европейского центрального банка и Банка Англии. В еврозоне выйдут данные по розничным продажам, в Соединенном Королевстве будут опубликованы цифры от Halifax по изменению цен на жилье.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ