Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 17 August 2009 - 14:57

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 13 августа 2009 года, составил 150,78 тенге за $1.

Золотовалютные резервы (ЗВР) Казахстана, включая валовые резервы Национального банка и средства, аккумулированные в Национальном фонде страны, по состоянию на 31 июля 2009 года составили 42,53 млрд долларов, что на 0,291 млрд больше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает Нацбанк.

Изображение

Увеличение золотовалютных резервов НБК, судя по всему, связано с отскоком цен на нефть, который, несомненно, стал положительным событием для Казахстана как одного из крупнейших экспортеров нефти. Увеличение резервов также подразумевает отсутствие ажиотажного спроса на казахстанскую валюту в июле и позволяет надеяться, что НБК сможет удержать курс на уровне KZT 150/USD в ближайшем будущем.

На мировом валютном рынке диапазон котировок пары евро/долл был практически таким же, как и на предыдущей неделе: 1,4215-1,4225.

Статистика из еврозоны снова не оправдала ожиданий. По данным официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, объем промпроизводства в 16 странах, входящих в зону евро, в июне сократился на 0,6% по сравнению с маем текущего года и на 17,0% против показателя июня 2008 г., тогда как экономисты прогнозировали рост на 0,2% в месячном выражении и снижение на 16,4% в годовом выражении. В мае были зафиксированы рост на 0,6% и снижение на 17,6% соответственно. Однако негативной реакции евро на эту информацию не последовало.

Участники рынка ждут решений Федрезерва и не сомневаются, что ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25%. Специалисты не склонны ожидать и расширения программы по выкупу гособлигаций. Объем программы в настоящее время составляет $300 млрд., из которых уже потрачено более $250 млрд. Большинство экспертов полагают, что Федрезерв лишь подтвердит, что будет продолжать реализацию этой программы. Однако, памятуя о том, что на прошлой неделе Банк Англии вопреки ожиданиям все-таки увеличил объем программы выкупа активов на 50 млрд. до 175 млрд. фунтов, участники рынка воздерживаются от однозначных заключений. Если решение увеличить объем все же будет принято, это может ослабить позиции доллара.

Индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), на прошедшей неделе незначительно менялся, значение индекса снижалось на 0,03% - до 79,12 с 79,14 днем ранее. Напомним, что 3 августа индекс опускался до 77,45, что является самой низкой отметкой с конца сентября прошлого года.

Британская валюта в среду получила очередную порцию неприятных новостей. По данным Национального статистического бюро Великобритании, число обращений за пособиями по безработице в июле выросло на 24,9 тыс. - до 1,58 млн. человек, что составляет 4,9% всего трудоспособного населения страны. Международная организация труда сообщила, что уровень безработицы в Соединенном Королевстве с апреля по июнь поднялся до 7,8% по сравнению с 7,1% в предыдущие три месяца.

Обзор Банка Англии по инфляции, как и ожидалось, показал, что темпы роста потребительских цен пока будут оставаться ниже целевого уровня 2% в год. Таким образом, в ближайшие месяцы вряд ли стоит ожидать повышения процентной ставки. “Инфляция в Великобритании в среднесрочной перспективе, скорее всего, останется ниже целевого уровня Банка Англии, хотя существуют значительные риски движения цен как в сторону снижения, так и в сторону повышения”, - говорится в документе. Ослабление фунта в начале года было отмечено как один из позитивных факторов, способных поддержать британскую экономику. Процесс восстановления также представляется довольно смутным. В обзоре сказано, что “стимулирование должно привести к медленному восстановлению экономической активности, сроки и интенсивность которого тем не менее остаются крайне неопределенными”. Кроме того, на прошлой неделе британский ЦБ объявил об увеличении программы выкупа активов на 50 млрд. - до 175 млрд. фунтов, что также привело к ослаблению позиций британской валюты.

В США на предстоящей неделе будут опубликованы данные по балансу внешней торговли за июнь. Экономисты ожидают рост дефицита торгового баланса до $28,5 млрд. с $26,0 млрд. в мае. Однако данные, скорее всего, не окажут заметного влияния на ситуацию, поскольку внимание участников рынка сосредоточено на предстоящих решениях ФРС.

Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал eug: 17 August 2009 - 14:58

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ