Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 23 August 2009 - 17:13

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 20 августа 2009 года, составил 150,88 тенге за $1.

По итогам недели евро вырос относительно доллара. В начале недели евро уступал американской и японской валюте. Макроэкономические данные из Китая охладили позитивный настрой участников рынка, напомнив о том, что выводы о скором начале восстановления экономики и надежды на Поднебесную, возможно, преждевременны, и вызвав снижение интереса к высокодоходным активам. Объем промышленного производства Поднебесной в июле увеличился меньше, чем прогнозировалось. Экспорт упал на 23%. Снизились потребительские цены и цены производителей. Европа также не радовала новостями. Темпы снижения оптовых и потребительских цен в Германии ускорились. Евро во вторник приближался к $1,410.

Изображение

В середине недели прилив оптимизма вызвали вести из-за океана. Тон опубликованного 12 августа заявления Федеральной резервной системы США был осторожно позитивным. В документе было отмечено дальнейшее улучшение условий на финансовых рынках. По оценке Федрезерва, экономическая активность выравнивается, хотя некоторое время будет оставаться низкой. Реакция фондовых рынков не заставила ждать. Американский Dow Jones завершил среду с преимуществом 1,3%, S&P вырос на 1,15%. В четверг рост продолжился и на других площадках.

Европа также внесла свою лепту, поддержав позитивный настрой инвесторов. Данные от 13 августа свидетельствовали о росте экономики Германии и Франции во II квартале на 0,3% в квартальном выражении, хотя ожидалось снижение. Темпы сокращения ВВП Еврозоны замедлились до 0,1% по сравнению с I кварталом текущего года и 4,6% против II квартала предыдущего года. Данные оказались лучше прогнозов и цифр I квартала, когда экономика Еврозоны сократилась на 2,5% и 4,9% соответственно. В августовском обзоре Европейского центрального банка также присутствовал осторожный оптимизм. В результате со среды мировые рынки выросли более чем на 2%. В пятницу мировой индекс MSCI World поднялся до максимума с октября прошлого года. Пара евро/доллар в четверг поднималась в район $1,432.

Между тем недавняя макростатистика из США внесла негативные нотки, в очередной раз указав на излишнюю поспешность выводов о скором восстановлении. Объем розничных продаж в июле снизился на 0,1% при ожидаемом росте на 0,5%. Продажи без учета автомобилей сократились на 0,6%, хотя ожидался рост на 0,1%. Продажи автомобилей поддержала программа обмена страх машин на новые, которая оказалась весьма популярной. Число первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло на 4 тыс. до 558 тыс. В Европе также были неприятные новости в конце недели. По оценкам испанского Национального института статистики, экономика страны во II квартале сократилась на 1% в квартальном выражении и на 4,1% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Банк Испании дал менее пессимистичную оценку, заключив, что сокращение в указанный период составило 0,9% и 4% соответственно.

Изображение


Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ