Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 02 September 2009 - 10:26

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 27 августа 2009 года, составил 150,75 тенге за $1.

По итогам недели евро вырос относительно доллара.

Евро на прошедшей неделе поддержали хорошие европейские новости. Индексы деловой активности в Еврозоне в августе выросли по сравнению с июлем. При этом значения индикаторов оказались выше прогнозных значений. Производственный индекс Еврозоны вырос до 14-месячного максимума, составив 47,5 против 46,3. Индекс деловой активности в секторе услуг вырос до 15-месячного максимума, составив 49,5 против 46,3 месяцем ранее. Композитный индекс по Еврозоне достиг отметки 50 пунктов против 47 в июле. Отдельные индексы в ряде европейских стран превысили 50 пунктов. Французский производственный индекс в августе поднялся до 50,2, немецкий индикатор активности в секторе услуг вырос до 54,1, показав максимум за последние 16 месяцев. Пара евро/доллар поднималась до двухнедельного максимума $1,4339.

В то же время доллар получил порцию неприятных комментариев в свой адрес. Известный американский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц упомянул о необходимости глобальной резервной системы, напомнив о дискуссии по поводу создания новой мировой резервной валюты. Этот вопрос весной неоднократно затрагивал Китай, имеющий самые крупные вложения в мире в американские гособлигации и выражавший беспокойство по поводу возможного ослабления американской валюты и, следовательно, безопасности своих резервов, вложенных в номинированные в ней активы.


Изображение

Призывы к обсуждению этого вопроса звучали и из России и Бразилии. Выступая в пятницу на конференции в Бангкоке, Стиглиц также подверг сомнению способность доллара сохранить свои позиции, добавив, что на текущий момент валюта США почти не приносит доходности. С начала марта индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), потерял 12%, и специалисты не устают повторять, что многомиллиардные вливания в крупнейшую в мире экономику неминуемо приведут к ослаблению американской валюты.

В последнее время позитивный настрой нередко сменяется негативными настроениями. Участники рынка ждут возможной понижательной коррекции осенью. Макроданные, свидетельствующие о стабилизации ситуации, кажутся уже привычными. В то же время министерства и ведомства не балуют отчетами, указывающими на какое-либо улучшение состояния экономики. Такие условия не располагают к риску, идя на пользу защитным валютам.

Британский фунт провел не самую удачную неделю. Негативным фактором стала публикация протокола августовского заседания Банка Англии, свидетельствовавшая о том, что некоторые члены Комитета по денежно-кредитной политике видят необходимость в более существенном расширении программы по выкупу активов, нежели принятая сумма. Британский ЦБ увеличил объем программы на 50 млрд. фунтов до 175 млрд. Однако глава банка Мервин Кинг и двое членов комитета выступали за расширение на 75 млрд. до 200 млрд. фунтов. Еще одним отрицательным поводом послужили данные об июльском росте дефицита госбюджета. Впрочем, без позитивных новостей также не обошлось. В июле рост индекса потребительских цен остался на уровне 1,8% в годовом выражении, хотя ожидалось замедление роста до 1,5%. Индекс розничных цен снизился на 1,4% против показателя июля 2008 г. при ожидаемом снижении на 1,7%. Розничные продажи продолжили рост.

Изображение


Изображение

Материал для полосы подготовила Айгерим КУМАШЕВА, аналитик

Сообщение отредактировал eug: 02 September 2009 - 12:09

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ