Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 September 2009 - 12:16

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 3 сентября 2009 года, составил 150,71 тенге за $1.

По итогам торгов недели евро немного укреплялся относительно американской валюты. Поводом послужили европейские макроданные. Розничные продажи в Германии в июле выросли на 0,7% в месячном выражении после снижения на 1,3% в июне. Рост был отмечен впервые за три месяца. Темпы сокращения по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. замедлились до 1,0% против 2,0% месяцем ранее. Окончательные данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны показали, что соответствующий индекс в августе вырос до 48,2 против 46,3 в июле. Августовское значение стало самым высоким за последние 14 месяцев и оказалось выше предварительной оценки, составившей 47,9, хотя индекс по-прежнему находится ниже 50 пунктов, указывая на снижение активности. Пара евро/доллар поднималась до $1,437.

Однако без ложки дегтя также не обошлось. Ситуация на рынке труда в странах Европы продолжает ухудшаться. По данным официального статистического агентства Евросоюза Eurostat, уровень безработицы в еврозоне в июле поднялся до 9,5% с 9,4% месяцем ранее, хотя цифра совпала с прогнозами экономистов. Июльский уровень безработицы является самым высоким с мая 1999 г.

Неприятности британской валюте принесла новость о снижении деловой активности в производственном секторе Соединенного Королевства. Производственный индекс в августе снова снизился до 49,7 с 50,2 в июле, когда индикатор оказался выше 50 пунктов впервые с марта прошлого года. Эксперты ожидали роста индекса до 51,5.

Внести коррективы в ситуацию на международном валютном рынке могут новости из США, где будут опубликованы производственный индекс ISM и данные по жилищному сектору. Динамика показателей обещает быть позитивной. Согласно прогнозам, производственный индекс в августе вырос до 50,5 с июльских 48,9, а объем незавершенных сделок по продаже жилья в США за июль увеличился на 1,5% после роста на 3,6% в июне, свидетельствуя о росте числа американцев, заключивших сделки на покупку домов. Однако в целом участники рынка все же предпочитают проявлять сдержанность, принимая во внимание вероятность ухудшения настроений на финансовых рынках в сентябре.

Индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), к концу обзорной недели прибавлял на 0,18% до 78,31.

Среди опубликованной интересной информации также можно отметить исследование International Financial Services London, показавшее, что объем торгов на международном валютном рынке уменьшился почти на четверть по сравнению с рекордно высокими уровнями. По данным International Financial Services London, объемы наличных сделок форвардных контрактов и валютных свопов в апреле текущего года снизились на 23% до $2,86 трлн. с $3,71 трлн. в апреле 2008 г. Объем сделок, включая нетрадиционные инструменты, упал до $3,1 трлн., что на 24% ниже показателя предыдущего года, составившего $4,08 трлн. Заметное снижение объемов торгов коснулось всех валютных пар, всех видов инструментов и имело место во всех географических регионах. Свой негативный вклад внесли экономический спад, снижение активности хеджевых фондов и уменьшение доли заемного капитала. Пара евро/доллар по-прежнему пользуется наибольшей популярностью у трейдеров


Изображение

Изображение

Изображение

Материал для полосы подготовила Айгерим КУМАШЕВА, аналитик
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ