Первый банковский!: «Весна на рынке вексельного обращения» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Весна на рынке вексельного обращения» » Автор: Венера Жаналина Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 18 April 2001 - 19:44


"Весна на рынке вексельного обращения"

С наступлением весны вялый рынок вексельного обращения несколько оживился. Так в конце февраля ЗАО "Западно-Казахстанский Комбинат Хлебопродуктов Ак-Кайнар" выпустило вексель с авалем ОАО "Банк ТуранАлем" для расчетов со своим зарубежным контрагентом. Середина марта ознаменовалось двумя эмиссиями векселей ОАО ДАГОК "Кустанайасбест", одного из стратегических предприятий добывающей промышленности РК. Векселя были выпущены для расчетов с AES Экибастуз за электроэнергию и авалированы .

Первоклассный эмитент ЗАО НАК "Казатомпром" также произвел две эмиссии векселей за период конец февраля - начало марта, которые были учтены в ОАО "Банк ТуранАлем".

Одной из причин замедленного развития рынка векселей в Казахстане является недостаточное количество банков-операторов. Фактически, полный спектр услуг по вексельным операциям предлагает только ОАО "Банк ТуранАлем". Но "лед тронулся": банки второго уровня активизируются, доказательством чего является их интерес, проявленный к векселям на конференции "Состояние и перспективы развития казахстанского рынка долговых обязательств, векселей, неэмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов", прошедшей 15-16 марта текущего года. Банки второго уровня составили пятьдесят процентов от общего числа участников конференции.

Похоже, что программа Национального Банка по переучету векселей первоклассных эмитентов, в 2001 году получит новое дыхание: Национальный Банк собирается расширить список первоклассных эмитентов, также пересматриваются основные нормативные документы, регулирующие обращение векселей первоклассных эмитентов, с целью усиления привлекательности векселей первоклассных эмитентов как финансовых инструментов и упрощения процедур учета и переучета.

Что ж, свежий весенний ветер надул паруса казахстанского вексельного рынка. Интерес банков второго уровня, проявляемый к вексельным операциям, и оптимистичные мотивы, звучащие в основных направлениях денежно-кредитной политики Национального Банка относительно развития рынка вексельного обращения на 2001 г., вселяют веру в светлое будущее векселей в Казахстане.

Венера Жаналина, cпециалист отдела вексельных операций ОАО "Банк ТуранАлем"



0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему