Первый банковский!: Либерализация валютного режима - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Либерализация валютного режима Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 16 November 2009 - 14:52

Либерализация валютного режима

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


С 1 ноября 2009 года введены в действие два постановления правления Национального банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №76 и №77 «О внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Напомним, 11 августа 2009 года введен в действие Закон Республики Казахстан от 4 июля 2009 года №167-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля» (далее – закон).

В целях приведения в соответствие с нормами закона нормативных правовых актов в области валютного регулирования и контроля, а также дальнейшей реализации мер по либерализации валютного режима приняты:

1. Постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №76 «О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года №129 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан», зарегистрировано в Министерстве юстиции РК 16 октября 2009 года под №5823 (далее – постановление №76);

2. Постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 24 августа 2009 года №77 «О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года №86 «Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан», зарегистрировано в Министерстве юстиции РК 16 октября 2009 года под №5824 (далее – постановление №77).

По мнению директора Центра экономического анализа Ораза Жандосова все, что сказано в этих постановлениях, это правильные действия Национального банка Республики Казахстан, которые облегчат жизнь простых граждан Казахстана, а также существование малого и среднего бизнеса. Данная либерализация не повлияет на рост утечки капитала в кризисный период, так как затрагивает небольшие суммы, поэтому не может нарушить стабильность финансовой системы страны.

Валютные операции

Для реализации норм закона постановлением №76 в Правила осуществления валютных операций в Республике Казахстан, утвержденные постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года №129, внесены изменения и дополнения. Согласно изменениям и дополнениям отменяются требования уведомления физическими лицами об открытии счетов в иностранных банках, и устанавливается форма уведомления о таких счетах для банка, через которые физическое лицо переводит средства со счета/на счет в иностранном банке. В связи с отменой требования режима регистрации по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) услуг, работ, установлена форма уведомления о платежах между резидентами и нерезидентами при осуществлении расчетов по экспорту (импорту) работ, услуг для банков, обслуживающих такие платежи. При уточнении перечня операций движения капитала из него исключено частичное приобретение исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, и перечень дополнен операциями по передаче денег и иного имущества в доверительное управление.

В целях дальнейшей реализации мер по либерализации валютного режима постановлением №76 предусматривается увеличение порогового значения для валютных операций движения капитала, при превышении которого они подлежат регистрации либо уведомлению. Для операций по оттоку капитала пороговое значение увеличено с 50 тысяч до 100 тысяч долларов США, для операций по притоку капитала – с 300 тысяч до 500 тысяч долларов США.

Вводятся упрощенные формы контроля за проведением платежей по валютным операциям, на которые не распространяются требования регистрации, уведомления и оформления паспорта сделки. Платежи, сумма которых не превышает эквивалент 10 тысяч долларов США, могут проводиться уполномоченными банками без представления клиентом валютного договора. В этих случаях контроль будет осуществляться на основе информации, указанной клиентом в платежном документе.

Устанавливаются возможности для физических лиц осуществлять платежи по валютным договорам (договоры на обучение за рубежом, аренды недвижимости и т.д.) за супругов и близких родственников при предоставлении документа, подтверждающего степень родства (ранее требовалось предоставление договора, определяющего характер взаимных обязательств между отправителем денег и лицом, за которое осуществляется платеж).

В связи с исключением понятия «карт-счет» (Закон Республики Казахстан от 11 июля 2009 года №185-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства Республики Казахстан о платежах и переводах денег, бухгалтерском учете и финансовой отчетности финансовых организаций, банковской деятельности и деятельности Национального банка Республики Казахстан») внесены изменения, обеспечивающие идентичное регулирование переводов по валютным операциям с банковских счетов как посредством платежной карточки и использования услуг интернет-банкинга, так и явочным порядком.

Валютный контроль экспортно-импортных сделок

Для реализации норм закона постановлением №77 в Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, утвержденные постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 17 августа 2006 года №86 внесены изменения и дополнения, которые предусматривают дальнейшую оптимизацию процедур экспортно-импортного валютного контроля.

В частности, увеличивается пороговое значение, при превышении которого необходимо оформление паспорта сделки, с 10 тысяч до 50 тысяч долларов США. В результате ожидается сокращение на треть количества экспортных и импортных контрактов, подлежащих паспортизации (в основном за счет исключения операций субъектов малого и среднего предпринимательства). Теперь срок репатриации экспортером или импортером определяется самостоятельно исходя из максимальных сроков исполнения обязательств по контракту. В то же время расширяются основания для «автоматического» (без заявления экспортера или импортера) закрытия паспорта сделки и дальнейшее упрощение формы паспорта сделки путем исключения таких граф, как «Реквизиты обслуживающего банка иностранного покупателя или поставщика», «Лицензия», «Регистрационное свидетельство» и «Свидетельство об уведомлении».

Как говорится в пресс-релизе Национального банка, повышение порогового значения паспортизации обусловлено увеличением объемов внешнеторговых операций и, соответственно, увеличением средних контрактных сумм и обеспечивает охват тех сделок, которые являются реально значимыми для целей валютного контроля. При этом сокращается количество экспортных и импортных контрактов, подлежащих «паспортизации», и снижается нагрузка на субъекты частного предпринимательства – банки второго уровня и их клиентов. Исключение излишних граф в форме паспорта сделки позволит упростить порядок заполнения участниками внешнеэкономической деятельности паспорта сделки.

Таким образом, изменения в схеме действующего валютного контроля направлены на смягчение требований валютных режимов и упрощение административных процедур и не предполагают ужесточения условий для ведения малого и среднего бизнеса.

Алексей НИГАЙ

Сообщение отредактировал eug: 16 November 2009 - 14:56

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ