Первый банковский!: Смарт в Казахстане - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смарт в Казахстане Впервые проведена транзакция в Казахстане стандарта EMV Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 18 October 2001 - 09:42

Цитата

Цитата: от FA - 8:18 pm - Окт. 17, 2001

Написано ли где-то в изучаемой вами документации, что хотя бы одно из этих положений использовано в VSDC или в M Chip Lite?

Гы. Нормально всё там, не сбивайте людей с толку.

0

#22 Пользователь офлайн   FA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 October 01

Отправлено 18 October 2001 - 14:25

Цитата

Цитата: от Alex Parkhomenko - 9:42 am - Окт.
Гы. Нормально всё там, не сбивайте людей с толку.

Вот вот, такие " сильно аргументированные" ответы и "раскрывают" большие возможности и перспективы этой и других подобный технологии.
Я в своем сообщении попытался привести некоторые объяснения и доводы, хоть и не буду утверждать что супер сильно знаю VSDC, а вы себя этим не утруждали - просто "все нормально там". - А аргументы?
Кстати, еще вообще нигде и ни разу не встречал _аргументированного_ описания оффлайн в VSDC или в M Chip Lite, только реплики типа: "VISA заявляет ..." и "... все там впорядке" и т.п.
Отсюда вопрос: Кто сбивает с толку?

0

#23 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 19 October 2001 - 10:47

Google rulez :)

http://www.visa.com/nt/suppliers/vendor/pd...5-012-22-00.pdf

Risk Assestment - банк сам выставляет в карте суммы, которые он доверяет cardholder`у, на которые может пройти offline авторизация, при транзакции используются ассиметричные ключи.

Документ в принципе, про требования к железу, но раз мы говорим про offline, то мы говорим про железо.

Что касается других приложений, то команду SELECT APPLICATION ещё никто не отменял. Лояльность они пихают повсеместно, ровно как и кошельки. Тот же Proton, например...

0

#24 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 19 October 2001 - 19:11

У Alex Parhomenko все аргументы на уровне пресс-релизов VISA и корпоративной позиции банка.

А как насчет random обязательной он-лайн авторизации и кое-каких других?

0

#25 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 22 October 2001 - 09:28

Цитата

Цитата: от snake - 7:11 pm - Окт. 19, 2001
У Alex Parhomenko все аргументы на уровне пресс-релизов VISA и корпоративной позиции банка.

А что вы ждали? :)
Ведь всё и будет именно так, как указано в релизах VISA, и точно так, как предусмотрено политикой банка. Всё остальное - просто безобидный трёп :)

0

#26 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 22 October 2001 - 18:18

2 Саша Пархоменко, на его:
"А что вы ждали? :)
Ведь всё и будет именно так, как указано в релизах VISA, и точно так, как предусмотрено политикой банка. Всё остальное - просто безобидный трёп :)"

Дорогой Саша!
1. Не знаю, что бы "хотели" господин Snake, но Вы утверждали, что можно совершать розничные платежи по VSDC. Поэтому мы бы все хотели узнать, каким образом? Ваш ответ нам говорит, что "политикой банка будет определяться". Вы можете эту политику осветить? Можете Вы утверждать (сами или спросите у того, кто может), что можно будет большинству населения Казахстана (миллионов 5 - 5,300 активного населения сейчас) раздать VSDC карты и банк им ВСЕМ даст разрешение покупать с помощью Risk Assestment хлеб, водку и молоко КАЖДЫЙ ДЕНЬ или НЕСКОЛЬКО РАЗ ЗА ДЕНЬ (это и есть розничные платежи).

2. И надо будет еще терминалы поставить?

3. И надо к каждому терминалу линию подвести или нет?

Пожалуйста, выберите по каждому вопросу один из нижеследующих ответов:
ДА,
НЕТ,
НЕ ЗНАЮ,
ГЫ
или проигнорируйте этот вопрос.

С уважением к Вашему чувству юмора

(Отредактировал(а) Smart expert - 6:35 pm - Окт. 22, 2001)

0

#27 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 22 October 2001 - 19:00

Цитата

Пожалуйста, выберите по каждому вопросу один из нижеследующих ответов:
ДА,
НЕТ,
НЕ ЗНАЮ,
ГЫ
или проигнорируйте этот вопрос.

А если я откажусь от ответа, то смогу забрать уже выигранную сумму? :)

Мне уже сообщили, что я несколько накренил тему не в ту сторону, поэтому из понятных соображений я не буду ничего громко говорить в форуме...

На кухне, за рюмочкой чая, я вам с удовольствием расскажу о том, что я думаю обо всём этом...

0

#28 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 23 October 2001 - 10:59

Господа!

Почтим вставанием безвременно ушедших от нас на кухню Александра Пархоменко и, кажется, Меркуцио.

ВЫ были самыми активными, мы не забудем Вас. Новые придут на Ваше место, но заменить Вас не сможет никто.

Или слухи о Вашей кончине все-таки сильно преувеличены? :)))

В связи с (надеюсь, временным) выходом активных участников из форума прошу администратора принять меры для увеличения активности.

Приглашение на Вашу кухню, дорогой Саша, принимаю, с условием, о котором сообщу при встрече.


0

#29 Пользователь офлайн   FA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 October 01

Отправлено 23 October 2001 - 15:14

Цитата

Цитата: от Alex Parkhomenko - 10:47 am - Окт. 19, 2001
Google rulez :)

Risk Assestment - банк сам выставляет в карте суммы, которые он доверяет cardholder`у, на которые может пройти offline авторизация, при транзакции используются ассиметричные ключи.

Что касается других приложений, то команду SELECT APPLICATION ещё никто не отменял. Лояльность они пихают повсеместно, ровно как и кошельки. Тот же Proton, например...

Так Вы же подтвердили то, что я описал в своей версии реализации офлайн в VSDC: "... там предусмотрен лимит, в рамках которого можно проводить операции в оффлайн, примерно такой же как на нормальные магнитные карты (не Electron и т.п.) Виза: Classic, Gold, Platinum, т.е. опять же либо онлайн, либо тажа схема что с магнитками - см. выше".

А по приложениям - команда-то осталась, но сколько будет стоить сертификация размещенного на VSDC нового приложения, например, какого-нибудь номерочка, для простейшей индентификации, про "кошельки" я уж и не говорю.
К тому же для VSDC, покрайней мере пока, используются только специализированные карты, в случае с GemPlus - это GemVisio D/C, возможность лоялти там, если это можно так назвать в данном случае, и правда заложена, а вот для других более серьезных приложений - увы, места практически не остается.

И еще, команда осталась, рекламные транзакции проводятся, а где же реальные серьезные проекты, хотя бы и с лоялти? И это при всем могуществе VISA. А сколько у VISA еще других технологий так же шумно и "успешно" развивалось и где они?

0

#30 Гость_Falcon_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 October 2003 - 18:06

Интересна ли кому либо эта информация спустя 2 года?
0

#31 Пользователь офлайн   Damir_H 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 31 March 04

Отправлено 22 July 2004 - 14:48

Выдержки из презинтации Марии Силлиерс на тему VSDC может для когото они будут полезны.

Индустриальные стандарты

CEPS – VCEPS – Электронный кошелек (VISA Cash)

EMV - VIS 1.4.0 (VSDC) - Кредитно-дебетовое приложение
•Visa Smart Debit & Credit (VSDC  и VSDC+)
       - COPAC   - Преавторизованное дебетовое приложение
• Visa Horizon

VSDC – сокращенное название Visa Smart Debit Credit
VSDC – это кредитно-дебетовое платежное приложение на базе спецификаций VIS/EMV
VSDC реализует функциональность любого из существующих продуктов Visa
VSDC использует преимущества чипа и добавляет к стандартной функциональности “магнитки” повышенную защищенность и средства
контроля офф-лайн транзакций
VSDC включает обычные составляющие “магнитки”:
Номер карты
Срок действия
Имя держателя
Плюс, новые параметры и данные на чипе для:
Дополнительного контроля в офф-лайне и он-лайне
Аутентификации карты
Верификации ПИН-а в офф-лайне
Изменения настроек карты (лимитов) после эмиссии карты

VSDC обеспечивает четыре новые возможности противодействия мошенничеству:
1.Уменьшение кредитного риска. Авторизация
в офф-лайне сопровождается проверками специальных офф-лайновых лимитов
2.Уменьшение потерь от кражи/потери карты. Офф-лайновый ПИН проверяется самой картой и может не передаваться эмитенту
3.Защита от копированния карты.
Проверка целостности данных (SDA/DDA) защищает от несанкционированных изменений
на карте
4.Защита от подделки карты.
Подлинность карты проверяется по криптограмме, формируемой картой в авторизационном запросе (CAM)

Проведение транзакции
Терминал посылает карте детали транзакции: номер карты, тип операции, сумму, код страны и валюты т.д.
Карта проверяет не превышены ли лимиты, установленные эмитентом, для авторизации в офф-лайне
Исходя из результатов проведенных проверок, карта посылает терминалу одно из сообщений:
Авторизовать в офф-лайне
Отклонить в офф-лайне или
Послать в он-лайне на авторизацию эмитенту

Дополнительные возможности по управлению кредитным риском
В данном примере баланс счета клиента в банке - $150,
а лимит на карте  - $50
VSDC
–$20, $25, $10, $25, $20, $10, $25, $20, $10  (Итого = $165)
– баланс счета клиента в банке в конце дня ... $120 !!!
VSDC+
– $20, $25, $10, $25, $20, $10, $25                 (Итого = $135)
–После 2-ой он-лайновой авторизации, эмитент
устанавливает лимит равным $30–Баланс счета клиента в банке в конце дня ... $10
–Остаток на карте $5

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему