Первый банковский!: "Мы создаем единый мозг", а карты принимаются с трудом! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Мы создаем единый мозг", а карты принимаются с трудом! Казкоммерцбанк начнет замену обычных магнитных карточек Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Aleks 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 October 01

Отправлено 10 January 2002 - 13:21

Интересно узнать мнение коллег о данной статье!

Я не обслуживался в Казкоме и не был в стране в это время, ну а со случаями отказа в приеме казахстанских карт в Европе сталкивался.
Горько было смотреть на владельцев золотых карт, которым говорили - Ваш банк не подтверждает запрос!

А если этот хваленый мозг Казкома забарахлит, то десятки тысяч путешественников могут испытать неприятные чувства, особенно за рубежом!
___________________________________________
Мы создаем единый мозг

В скором времени, как утверждает управляющий директор Казкоммерцбанка Ермек Шамуратов, Казкоммерцбанк начнет замену обычных карточек с магнитной полосой на комбинированные, где будет и встроенный чип.

     - Чип - это в перспективе. А как обстоит дело сегодня? Известно, что накануне Нового года в Казкоммерцбанке произошел сбой в электронной системе, и, как говорят некоторые СМИ, владельцы пластиковых карточек не смогли получить свои деньги в банкоматах.
     - К сожалению, в отдельных изданиях прошла информация о якобы имевших место задержках по обслуживанию пластиковых карточек, что совершенно не соответствует действительности. У нас был сбой в электронной банковской системе, но он не был связан с карточным бизнесом. Электронный сбой произошел в информационной системе, которая отражает счета наших корпоративных клиентов и физических лиц. Это обернулось некоторой задержкой платежей, но все они были проведены до Нового года, и банк выполнил свои обязательства перед клиентами.
   - Хотя от технических сбоев не застрахован ни один банк в мире, хотелось бы знать о причинах в этом конкретном случае.
   - Это было связано с работами по модернизации нашей электронной системы. Дело в том, что Казкоммерцбанк переходит к совершенно новой технологии обслуживания - интегрированной банковской системе. Пока ни один банк в Казахстане, да и в СНГ не работает по такому принципу. Информационные технологии, которые сейчас используются, это - позавчерашний день. Как правило, это всего лишь автоматизация ручного труда. Мы же создаем единый мозг, в котором бы отражалась и хранилась вся история отношений клиента с банком. И менеджер любого подразделения банка сможет иметь полную картину о человеке, который к нему обратится. А клиенту это позволит рассчитывать на более персональное и гибкое обслуживание.
    Я могу совершенно точно сказать, что всем казахстанским банкам придется пройти через глубокую модернизацию своих систем. Просто мы это сделали первыми.

В. Сидоров
газета Время, 10 ЯНВАРЯ 2002 г. ( № 2)

0

#2 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 10 January 2002 - 17:55

Неужели такая раздражающая статья? :)
Шамуратов всегда идёт на два шага впереди времени...

Интересно, начнётся флейм или нет?

Сейчас прийдёт карточники ККБ и будут в сотый раз устало повторять, что сбой совершенно не имел отношения к карточкам... Ведь все слышали что были проблемы, а есть люди, которые не смогли сами снять деньги из-за этого сбоя?

Расскажут, что Казахстан, как и почти всё СНГ,  входит в зону риска и некоторые банки отказывается авторизовать транзакции по картам Казахстанских банков... Наверное, стоит менять гражданство...

Потом прийдёт BGS, скажет, что чип, про который упоминается - ерунда, EMV давно сломали, да и дорого это, ни к чему, и вообще нужно у них карты покупать...

Потом прийду я и скажу, что интеграция сервисов неизбежна, что всем от этого будет лучше, меня спросят "в чём?", а я опять не найду что ответить...

Ещё кто-нибудь прийдёт, что-нибудь расскажет, кинет камнем в ККБ или наооборот будет защищать с пеной у рта...

Грустно...

Кстати, мне тут прислали как на одном нашем канале осветили выход нового iMac от Apple. Вот и судите почему сидит Гоголь на сукУ и всех обзывает:

Цитата

Корпорация <Майкрософт> и компания <Эйпл-компьютер> выводит на рынок свою
новую разработку. Компьютер <Эй-эм-эк> кардинально отличается от своих
предшественников. От традиционной формы других компьютеров не осталось и
следа. Теперь жидкокристаллический дисплей крепится на своеобразном, гибком
стебле, который как бы вырастает из корпуса компьютера. Другим отличием,
видимо, <Эй-эм-эк> от других компьютеров похвастаться не может.

Вот...

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему