Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 23 November 2009 - 14:44

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 19 ноября 2009 года, составил 150,72 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке продолжается снижение доллара к тенге на фоне выступления главы Нацбанка Г. Марченко о том, что с начала следующего года целевой коридор будет расширен, и тенге справедливо должен укрепиться.

На мировом валютном рынке на прошедшей неделе евро уступил «американцу». Одним из поводов послужили положительные отзывы представителей ЕЦБ о недавнем выступлении главы ФРС США Бена Бернанки упомянувшего о сильном долларе и сохранении за ним статуса мировой резервной валюты. По словам президента европейского Центробанка Жан -Клода Трише сильная американская валюта важна не только для США, но и для мирового сообщества в целом. Аналогичную точку зрения высказал и председатель Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

Между тем эксперты говорят о временности отмеченного укрепления американской валюты, утверждая, что долгосрочная тенденция ослабления доллара остается в силе. Перспектива сохранения низких процентных ставок, о чем неоднократно упоминали представители Федрезерва, по-прежнему делает доллар привлекательной валютой для стратегии carry trade, подразумевающей использование кредитов в валютах стран с низкими ставками для покупки высокодоходных активов, номинированных в валютах стран, где ставки выше.

Британская валюта продолжает ощущать поддержку прозвучавшего накануне высказывания представителя Банка Англии Эндрю Сентенса, сказавшего, что экономика Соединенного Королевства возвращается к росту. Кроме того, положительной оказалась и информация по потребительской инфляции, рост которой был зафиксирован впервые за восемь месяцев. Фунт удерживается вблизи трехмесячных максимумов относительно американской валюты. Важной информацией сегодня будет протокол последнего заседания руководства британского ЦБ, на котором процентная ставка была сохранена на уровне 0,5%, а объем программы выкупа активов увеличен на 25 млрд. фунтов до 200 млрд.

Поддержать рынки на предстоящей неделе могут позитивные ожидания по американским данным, что может благоприятно отразиться на позициях высокодоходных валют. В Штатах выйдет отчет о состоянии рынка жилищного строительства. Эксперты прогнозируют рост числа закладок новых фундаментов и выданных разрешений на строительство. Согласно прогнозам, число закладок в октябре увеличилось до 600 тыс. с 590 тыс. в предыдущем месяце. В США и Канаде будут опубликованы данные по потребительской инфляции. Ожидается, что годовые темпы снижения американского индекса потребительских цен в октябре замедлились до 0,3% с 1,3% в сентябре, а рост по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,2%. Кроме того, в США будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов.


Изображение

Изображение

Изображение

Айгерим ЖЕКЕЕВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ