Первый банковский!: Перспективы пластика в Казахстане - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перспективы пластика в Казахстане А есть ли вообще перспективы пластика в КЗ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 09 October 2001 - 15:26

А есть ли вообще перспективы для дальнейшего развития платежных систем в Казахстане - рынок выбран, инфраструктура слабая, менталитет не располагает к пользованию картами
0

#2 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 10 October 2001 - 13:17

Уважаемые коллеги!
Означает ли отсутствие ответов, что никто их не знает или не может адекватно оценить перспективы рынка?
0

#3 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 10 October 2001 - 15:18

Да конечно я думаю перспектива есть, именно потому что инфраструктура слабая, неискушенный Потребитель и др.
На сегодняшний день, на мой взгляд, существует замкнутая проблема - коммерсант не сильно заинтересован в приеме к оплате карт, с другой стороны держатель видя такую ситуацию не охотно расплачивается картой.
Сам был свидетелем и участником нескольких случаев когда кассир пытался уговорить Держателя расплатиться кэшем, в иных случаях ссылались на неработоспособность ПОС терминала.
Все это есть.
Не скажу чего то нового, но считаю что тут надо комплексного подходить
1. Заинтересовать коммерсанта
2. Заинтересовать держателя
предлагаю обсудить как можно улучшить такое положение...
1. кардинальное изменение - тут без законодательных актов не обойтись
2. постепенное - работать .. работать.. работать, привлекать коммерсантов, выпускать карточки

На первое полагаться пока нельзя, вторым мы и занимаемся....

0

#4 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 10 October 2001 - 15:59

Agree.

Два вопроса, если можно:
Как вы считаете должна строиться маркетинговая политика банка, направленная на то, чтобы заинтересовать коммерсанта.

На рынке Казахстана сейчас около 700.000 карт VISA порядка 500.000 Europay и какое-то количество остальных. Каков может быть потенциал карточного рынка в связи с означенными цифрами.

(Отредактировал(а) snake - 7:22 pm - Окт. 10, 2001)

0

#5 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 10 October 2001 - 16:42

1. Политика должна строиться таким образом чтобы интерес был у коммерсантов, но на мой взгляд не у топ менеджмента а у кассира того же (в приниципе от него зависит оч многое будет ли карта приниматься или в очередной раз "связи нет" с банком), с другой стороны текучка оч большая на этих позициях. Было бы не плохо приводить динамику коммерсанту, вот в этом месяце у вас обслужилось 20, а вот в прошлом 10, мы вам привели 10 человек, программы лояльности поощрений, тенгой надо привлекать, тенгой

2. Когда то я задумывался над этим вопросом, но пришел к выводу что потенциал как таковой расчитать сложно, вернее тут нет прямой зависимости количества карточек и количества людей. Ведь один человек может иметь сколько угодно карт все зависит от привычек, сформировашегося образа жизни итд итп, вот например у меня самого 7 карточек :) Просто надо доказать целесообразность иметь несколько карточек на одного клиента.

3. А скакой целью простите за вопрос? С позиции клиента все равно где он будет отовариваться лишь бы были логотипы Виза и Еврокард Мастеркард, доп комиссий не будет.

(Отредактировал(а) Merkucio - 4:30 pm - Окт. 11, 2001)

0

#6 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 10 October 2001 - 18:12

(Отредактировал(а) snake - 7:24 pm - Окт. 10, 2001)

0

#7 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 11 October 2001 - 11:59

Конечно,
Это была только небольшая часть и несколько приватная.
0

#8 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 15 October 2001 - 19:13

Цитата

Цитата: от Merkucio - 4:42 pm - Окт. 10, 2001
1. Политика должна строиться таким образом чтобы интерес был у коммерсантов, но на мой взгляд не у топ менеджмента а у кассира того же (в приниципе от него зависит оч многое будет ли карта приниматься или в очередной раз "связи нет" с банком...

Если платеж в off-line, то такого аргумента просто не будет у кассира
0

#9 Пользователь офлайн   Merkucio 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 February 01

Отправлено 16 October 2001 - 09:40

Дорогой Smart Expert,
в данном случае "нет связи" всего лишь "отмазка" извиняюсь за выражение :), у кассира, того же, нет интереса брать карточки к оплате, будь то магнитка или чип.
Может быть перейдем от слов к делу сподвигнем народ расплачиваться карточками?
Предлагаю каждому участнику написать пару статей для повышения культуры пользования карточками людьми и таким образом будем ее сами формировать.
Алькор со своими обширнейшими связями нам я надеюсь поможет :)
0

#10 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 16 October 2001 - 12:29

Дорогой коллега!
Если народ будет знать, что одной "отмазкой" (нет связи) стало меньше, то будет лучше всем. И кассиру в том числе и его менеджеру. Мы то с вами знаем, что тогда деньги с барахолки пойдут в магазин. А это не маленькие деньги, с которых и налоги не грех заплатить. Для этого используется (уже реально, а не теоритически) система лояльности. Рост оборота в 4 (Четыре раза!). Так что Ваше предложение о написании статей всячески поддерживаю.
Другое, о чем хотелось бы пока здесь у Вас спросить - считали ли Вы во сколько обходится банку одна транзакция в торговле  по VISA? Банк, по моему убеждению, должен действовать весьма прагматично. Если транзакции из банкоматов перенесутся в торговлю их количество резко возрастет. Следовательно возрастут и расходы на этот объем транзакций при той же или еще более дорогой on-line (VSDC, например) технологии. А выдержит ли Боливар?
Я это к тому, что одних статей еще недостаточно. Надо и о бизнесе думать, не так ли? Для Ваших 80 тысяч карточек это может быть и не проблема, но вот для всех 700 000 карточек VISA в Казахстане это уже очень серьезные деньги. Не скажем же мы всем учителям, пенсионерам и студентам, что теперь за молоко, хлеб и водку надо будет сразу в 1,5 - 2 раза больше платить. Вот уж такую статью они отнесут куда надо.

(Отредактировал(а) Smart expert - 12:43 pm - Окт. 16, 2001)

0

#11 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 October 2001 - 19:15

Предлагаю не переходить на взаимные упреки, а совместно рассуждать о возможных путях внедрения карт в повседневной жизни.
0

#12 Пользователь офлайн   Jan00 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30 October 01

Отправлено 30 October 2001 - 20:47

Цитата

Цитата

Другое, о чем хотелось бы пока здесь у Вас спросить - считали ли Вы во сколько обходится банку одна транзакция в торговле  по VISA? Банк, по моему убеждению, должен действовать весьма прагматично. Если транзакции из банкоматов перенесутся в торговлю их количество резко возрастет. Следовательно возрастут и расходы на этот объем транзакций при той же или еще более дорогой on-line (VSDC, например) технологии. А выдержит ли Боливар?
Я это к тому, что одних статей еще недостаточно. Надо и о бизнесе думать, не так ли? Для Ваших 80 тысяч карточек это может быть и не проблема, но вот для всех 700 000 карточек VISA в Казахстане это уже очень серьезные деньги. Не скажем же мы всем учителям, пенсионерам и студентам, что теперь за молоко, хлеб и водку надо будет сразу в 1,5 - 2 раза больше платить. Вот уж такую статью они отнесут куда надо.


(Отредактировал(а) Smart expert - 12:43 pm - Окт. 16, 2001)


_____________________________________________

Считаю, что перспектива развития пластиков все же за ЧИПовыми картами. Здесь сразу же отпадают все вопросы, связанные с отсутствием связи.
Однако считаю большой проблемой вопрос "навязчивой" необходимости кэша для торговых точек. И здесь есть перспектива. Только не надо навязывать законодательные инициативы. Достаточно предложить альтернативу, и дело пойдет. В конце концов человек так устроен, что ему надо как удобнее. А пластик это несомненно очень удобно.  Достаточно вспомнить другие темы. Они также воспринимаются в штыки народом, но со временем все встает на круги своя.

0

#13 Пользователь офлайн   Aleks 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 October 01

Отправлено 31 October 2001 - 14:50

для Jan00

соглачен, что за ЧИП-ом будущее (Как для национальных, так и для международных карт.), но вот про всязь Вы не правы - международные карты без связи не живут!


0

#14 Пользователь офлайн   Jan00 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30 October 01

Отправлено 31 October 2001 - 21:22

Для Aleks


В случае с розницей (торговые точки) связь для них не нужна.

0

#15 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 12 November 2001 - 15:40

Цитата

Цитата: от Jan00 - 9:22 pm - Окт. 31, 2001
Для Aleks


В случае с розницей (торговые точки) связь для них не нужна.

Дорогой Жан00!
Такая дискуссия (о том, что для международных карточек с микропроцессором связь не нужна) уже начиналась господином Пархоменко. К сожалению, он не ответил на вопросы представителя компании АйТи и дискуссия прекратилась. Пожалуйста, если можете, ответьте на те вопросы, которые были поставленны в указанной переписке.
Каким образом обеспечивается off-line, если на картах нет баланса?
О каких международных платежных системах Вы говорите?
Каким образом (в случае VSDC) flor limit будет безрисковым для банка на розничном рынке?

С уважением.

0

#16 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 12 November 2001 - 18:02

Цитата

Цитата: от Smart expert - 3:40 pm - Ноябрь. 12, 2001
Такая дискуссия (о том, что для международных карточек с микропроцессором связь не нужна) уже начиналась господином Пархоменко. К сожалению, он не ответил на вопросы представителя компании АйТи и дискуссия прекратилась.

Ну вот, опять бедному Пархоменко дали в лоб :)

Offline, говорите? Последний раз нечто подобное я совершил в самолёте British Airways, когда расплатился карточкой на высоте 11 тыс. метров.

Вы никогда не задумывались как за границей кондуктора в поездах за билеты магниткой оплату берут? Или у всех GSM терминалы? Они просто депонируют транзакцию до момента прибытая на базу. Для мелких транзакций вполне оправданный риск, я считаю.

Да, я согласен, что электронной кошелёк в таких случаях больше защищён. Однозначно. Но там, где риски минимальные, можно использовать лимиты по транзакциям - ведь лимит, по сути, это видение банком кредитоспособности кардхолдера.

Что же касается локальных карт, то я верю, что они могут иметь место быть, но это не панацея, способная помочь привлечь слой населения, находящийся по доходам ниже среднего класса. По моему мнению проблема не в доступности, а в менталитете.

В конце концов, никто не запрещает добавить в EMV карту кошелёк, тот же Proton, например, и получить универсальный продукт, позволяющий не платить комиссию платёжной системе с domestic транзакций.

Повторюсь, что это моё видение ситуации, и я не рою землю, пытаясь доказать, что именно так и нужно делать.

0

#17 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 14 November 2001 - 17:13

Цитата

1. Они просто депонируют транзакцию до момента прибытая на базу. Для мелких транзакций вполне оправданный риск, я считаю.

2. Да, я согласен, что электронной кошелёк в таких случаях больше защищён. Однозначно. Но там, где риски минимальные, можно использовать лимиты по транзакциям - ведь лимит, по сути, это видение банком кредитоспособности кардхолдера.

3. Что же касается локальных карт, то ... проблема не в доступности, а в менталитете.

4. В конце концов, никто не запрещает добавить в EMV карту кошелёк, тот же Proton, например, и получить универсальный продукт, позволяющий не платить комиссию платёжной системе с domestic транзакций.

Дорогой Александр.
Прошу прощения, если что не так... У меня где-то еще храниться медный пятак. Могу дать приложить :)

По-порядку:
1. Как банк будет считать риски на рынке с так часто упоминаемым "менталитетом" при том, что лимит может быть использован одним кардхолдером многократно (три бутылки водки или 10 бутылок по одному лимиту), и в случае с розницей количество таких кардхолдеров и лимитов может далеко зашкалить резервы банка?
2. см. 1. Банк, скорее всего, будет оглядываться на "менталитет" и просто не начнет работать на розничном рынке. А говорить будет, что де народ у нас еще не тот, не созрел.
3. см. 2. и 1. Если есть инструмент, который позволяет не взирая на "менталитет" собрать деньги через банки в экономику страны, то возникает вопрос, почему этот инструмент не используется?
4.   Во-первых запрещает. VISA не разрешает на своей EMV карточке больше одного ПЛАТЕЖНОГО приложения (только своего, конечно). Во-вторых считаю, что нужно учитывать разницу между кошельком и электронным чеком. Кошельки не выгодны банкам, потому что деньги уходят со счета при пополнении карточки, кошельки не выгодны держателям, потому что при утере карточки все деньги на карточке пропадают. Независимая экспертиза в Европейских платежных системах с кошельками показала, что эти системы так и не вышли на окупаемость за эти несколько лет в том числе и по этой причине.

С уважением,

(Отредактировал(а) Smart expert - 5:24 pm - Ноябрь. 14, 2001)

0

#18 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 24 December 2001 - 14:34

Здравствуйте, Александр.

Вы не ответили в этой теме. А в связи с Вашими цитатами с:

http://www.tla.ch/TL...creditcard.htm/

в теме "EMV вскрыта"

мое предыдущее сообщение и является ответом на Ваш вопрос "...при чем тут EMV?"

Во Франции использовали статическую аутентификацию для off-line платежей с чипом, ничего не меняя в течении 15 лет. Конечно, если использовать предусмотренную в EMV on-line аутентификацию, то к такой защите не подберетесь.

НО И OFF-LINE НЕ СМОЖЕТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Отсюда и все остальные следствия, о которых я уже писал - дороговизна затрат на обслуживание транзакций, следовательно, либо высокие тарифы, либо убытки банка на розничном рынке, следовательно, непримлемость для массовых платежей.

А динамическая аутентификация успешно с этим справляется, обеспечивая и защиту и Off-line. И 2004 года не надо ждать, как пишет на указанном Вами сайте уважаемый профессор Жако Штерн. Это работет уже 10 лет  и те, кто это использует, уже окупили свои затраты и прибыль получают.

С уважением,


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему