Первый банковский!: Отток по осени считают - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Отток по осени считают КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 November 2009 - 11:12

Отток по осени считают

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Вклады населения в банках Казахстана в октябре уменьшились на 1,5%. Снижение депозитов физических лиц именно осенью происходит уже третий год подряд.

В 2007 году осенью объем вкладов упал на 4,6%, в 2008 году – на 5,2%. В этом году снижение наблюдалось только в октябре. Вполне возможно, это связано с повышенным вниманием БВУ к привлечению депозитов.

Директор департамента розничных продаж АО «Народный банк Казахстана» Станислав Кособоков говорит, что снижение депозитной базы на 0,15% в октябре связано с тем, что она фиксируется отчетностью на определенную дату, но уже в ноябре добрали 9 млрд тенге срочных депозитов. С начала года депозитный портфель увеличился на 15%, или 55 млрд тенге. Осенью наблюдается тенденция к уменьшению вкладов, связанная с повышением деловой активности и изъятием средств.

В течение октября вклады физических лиц в Евразийском банке снизились на 0,87%. Но в целом с начала текущего года до 1 ноября объем депозитов физических лиц вырос на 168,42%.

Директор департамента розничного бизнеса АО «Темирбанк» Сауле Исина говорит, что, начиная с января 2009 года, ситуация по вкладам физических лиц стабилизировалась, и массового оттока вкладов больше не наблюдается, более того, в октябре в «Темирбанке» произошел небольшой рост.

В процентном соотношении в АО «Народный банк Казахстана» доля физических лиц составляет около 35–40 %. Для банка депозиты населения – более дифференцированный, в сравнении с юридическими лицами, инструмент: меньше риска, что все разом снимут, говорит Станислав Кособоков.

В данный момент доля вкладов физических лиц в общем портфеле банков составляет 27,9%. С начала года данный показатель был немного больше – 28,2%. Исторически доля физических лиц никогда не превышала 40%.

Ряд банков отмечает новые тенденции: характеристики депозита при выборе банка вкладчиком отошли на второй план.

Директор департамента сегментов и продуктов АО «АТФБанк» Хелена Суханкова говорит, что более низкие процентные ставки по депозитам не помешают населению хранить деньги в банке. Клиентов сейчас больше всего волнует безопасность. Надежность банка и сервис вышли на первый план, по сравнению с процентной ставкой и возможностью свободного изъятия денег. В данный момент большие ставки вкладчиков скорее пугают, потому что они уже имеют опыт хранения денег на депозите и лучше стали понимать экономические принципы. Также заметно увеличился срок депозита, и сейчас он составляет больше года, говорит Станислав Кособоков.

Несмотря на снижение объема вкладов, в перспективе БВУ не видят проблем в данном секторе. Скорее наоборот: внешние межбанковские кредиты не так значимы в качестве источника финансовых средств, а депозит – один из основных внутренних.

В краткосрочном периоде мы предполагаем отток по вкладам физических лиц в связи с реструктуризацией долгов, но в среднесрочной перспективе, после успешной реструктуризации и финансирования государством, ожидается значительный рост депозитной базы, говорит Сауле Исина.

Сейчас население не вкладывает в недвижимость, а предпочитает депозиты. Поэтому особых причин снижения депозитной базы нет – данный рынок перспективен. В 2010 году политика остается прежней, и агрессивной не будет. Планируется 1,5–2 млрд тенге прироста срочных депозитов до конца года, заявляет Станислав Кособоков.

Население в этом году предпочло вклады в иностранной валюте депозитам в национальной. Подобного не было с октября 2004 года. Эта ситуация повторилась в январе 2009 года, и продолжается по сей день. Доля вкладов в национальной валюте составляет 40%, хотя в начале года была равна 47%. Стоит отметить, что тенденция предпочтения вкладов в иностранной валюте началась еще в октябре прошлого года – задолго до девальвации тенге.

Максим МАКУШИН
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ