Первый банковский!: SmartCard в Казахстане - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

SmartCard в Казахстане Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 19 February 2001 - 14:07

Да действительно в банке Каспийском разрабатывается проект по использованию Смарт-карт.

Могу предложить посмотреть Вам вот эти ссылки:

О партнерстве АЛСИ и АйТи:
http://www.it.ru/owa_www....rd=

О самом проекте:
http://www.it.ru/owa_www....rd=

о технологии SmartCity от компании АйТи:
http://www.it.ru/smart/smartcity.html


0

#2 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 20 March 2001 - 09:44

Вот информация по смарт картам в Казахстане
http://www.smartcard...e/kazahst.shtml от компании НКТ, работают в системе Petrol Plus.

В основном используются для расчетов на АЗС.

0

#3 Пользователь офлайн   Пластилиновый Макс 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 26 March 2001 - 15:00

Цитата

Цитата: от Admin - 9:44  - Март 20, 2001
Вот информация по смарт картам в Казахстане
http://www.smartcard...e/kazahst.shtml от компании НКТ, работают в системе Petrol Plus.

В основном используются для расчетов на АЗС.

РР смарт технология, но только для АЗС - можно так сказать полу-финансовый продукт (сугубо мое мнение). Кстати, ребята,  а на всех этих АЗС процессинг единый или как всегда - каждый сам за себя?

0

#4 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 27 April 2001 - 22:15

Это декларация (Я про АЛСИ, АйТИ и Каспийский). А реальное состояние проекта можно узнать - сколько карточек проэмитировано для клиентов - не сотрудников банка, сколько торговых (не обнальных) терминалов установлено? Где? Какие перспективы? Сколько это стоит клиенту?

(Отредактировал(а) Smart expert - 10:17 pm - Апр. 27, 2001)

0

#5 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 27 April 2001 - 22:29

Цитата

Цитата: от Пластилиновый Макс - 3:00 pm - Март 26, 2001

Цитата

Цитата: от Admin - 9:44  - Март 20, 2001
Вот информация по смарт картам в Казахстане
http://www.smartcard...e/kazahst.shtml от компании НКТ, работают в системе Petrol Plus.

В основном используются для расчетов на АЗС.

РР смарт технология, но только для АЗС - можно так сказать полу-финансовый продукт (сугубо мое мнение). Кстати, ребята,  а на всех этих АЗС процессинг единый или как всегда - каждый сам за себя?


Расчеты за товары не бывают "полу". Никто товар за "полу-деньги" не отдаст. Другое дело, как относится к этому Казахстанское законодательство - а оно гласит "платежные карточки могут эмитировать только банки первой группы".
Процессинг в смарт-системах принципиально отличается от процессинга по магнитным карточкам. Он может быть распределенным. И между региональными процессинговыми центрами могут быть взаиморасчеты. Приятный фокус заключается в том, что авторизация не нужна в момент расчета - на карточке уже есть предавторизованная сумма. Это раз. Второе - не надо немедленно всем региональным процессинговым центрам обмениваться финансовой информацией - достаточно одного раза в день или в тот срок, как будет установлено в платежной системе. Если нужно разъяснение - спросите.
0

#6 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 October 2001 - 16:43

А я слышал, что в Каспийском аж 350 карт в обращении.

Это, наверное, только сотрудники банка и все. А сколько шума и красивых историй!

0

#7 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 12 October 2001 - 18:08

Шум не шум, а все нормально.  48% транзакций по терминалам и только 52% обналичка в банкоматах. А у всех остальных 98-99% банкоматы а в торговле 2-4%.
0

#8 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 October 2001 - 18:21

Всем привет.
По поводу Каспийского - я немного в курсе этого проекта. Полностью согласен - на данный момент карт выдано не так много. Но - сотрудники банка проводят очень, ИМХО, правильную политику. Сначала проверка технологии за минимальные деньги, а потом только активная работа. Проверка всех возможностей  включает набор приложений для тех видов бизнеса которые банк считает для СЕБЯ приоритетными. Они проверяли и розницу, и АЗС, и коммунальные платежи, и зарплатные проекты и даже по моему карту страхования.
Это очень важно для средних банков (со "скромными" фин. возможностями) - ити от бизнеса, а не от масштабных маркетинговых акций. Я верю что при работе в таком ракурсе у них будут в ближайшем будущем и отличные результаты (финансовые естественно).
0

#9 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 12 October 2001 - 18:50

Единственно что SmartCity был заточен под Череповец, т.е. продукт эксклюзивный, в том плане что Каспийскому сложно будет его масштабировать, АйТи под возможно возникающие доп. задачи Капийского если и будет точить, то за дорого. Опять же для АйТи карты - непрофильный продукт, а довесок к остальному, они и торгуют их также - вот вам системная интеграция, возьмите еще тыщу карт в довесок
0

#10 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 October 2001 - 13:04

Для snake:
- С чего вдруг мысль о заточке SmartSity под Череповец???? Как может система основной центр разработки которой находится в Зап. Европе и которая работает в надцати странах мира быть заточена под локальный проект в Череповце? Вам некажется это странным.
- Откуда вторая мысль об эксклюзивности продукта для Каспийского и сложности с масштабированием? Вы наверное слабо представляете себе технологию иначе таких вопросов не возникло бы. Я думаю представители Каспийского смогут в кратце расказать насколько сложен продукт в применении. Да и за одно могут расказать сколько денег они потратили на "заточку" которую деалал АйТи. По моим данным сумма составила 0.0$. Если не ошибаюсь специалисты банка сами на данный момент развивают систему (т.е. адаптируют под свой бизнес).
- О непрофильном продукте - это полный финиш. Вы хоть структуру бизнеса АйТи представляете? Назовите хоть одного клиента которому были проданы просто тысяча карт,отдельный ПОС или банкомат. Я попрошу специалистов АйТи дать отдельный ответ на данный вопрос. Вот они порадуются :-).
 
0

#11 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 15 October 2001 - 14:07

Уважаемые Господа!
Обращаюсь к вам на правах модератора данного форума. Пожалуйста, давайте переведем общение в конструктивное русло. Прежде всего, очень рекомендую поучаствовать в теме "Этика Банкира" - это в форуме "Жалобная книга".
Во-вторых, предлагаю обсудить критерии локальных, международных и национальных систем и, проголосовав за предложенные критерии, обсудить конкретные технолгии, представленные сегодня в Казахстане уже не на основе "битвы за металл", а с точки зрения выработанных критериев.
Прошу администратора сайта технически обеспечить такое голосование.
Надеюсь, это предложение будет дополнено и обсуждено и в результате  мы избежим шума на нашем сайте и сможем добиться определенного прогресса в интересах всех участников.
0

#12 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 October 2001 - 19:45

для mih
(наверное, Вы работник АйТи. Передавайте привет Вики!)

SmartCity в его стандартной комплектации Box вообще игрушка и более чем на 2 тыс. карт не рассчитано.

А если Вы попросите у АйТи система на 5-10 тыс., то услышите разговоры про Oracle заказные разработки, короче Череповец и все.

Интересно, сколько стоила ситема для МетКомБанка?

Говорят, что 2.500.000$

0

#13 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 16 October 2001 - 20:08

Для Mih Ну конечно АйТи превыше всего!!!
А скажите, уважаемый коллега, когда у АйТи был последний банковский карточный проект, а то мы все слышим Череповец да Череповец, дом отдыха "Бор", кампусные карты

Для Smart Expert
Уважаемый коллега, матом никто не ругается, так что не диктуйте нам, свободным участникам свою волю и не навязывайте свое собственное понимание этики, это можно делать в офисе подчиненным, если они у Вас, уважаемый коллега, есть, а здесь свободная зона и никакой диктатуры, и если я говорю Череповец, то Череповец - а это, для Вашего сведения город

0

#14 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 17 October 2001 - 18:07

2 снайк
Да ж за ради бога. Череповец, так Череповец. Этику нам открыл наш дорогой admin. И не для диктата а для того, чтобы было всем хорошо. Если Вы выскажете ваши череповецкие критические замечания про Этику, никто же не возразит.
А что Вы думаете о голосовании по критетериям карточных систем?
0

#15 Пользователь офлайн   FA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 October 01

Отправлено 17 October 2001 - 19:26

Приветствую всех участников!
Не мог не присоединиться, интересно у вас тут, только слишком уж много  на нашу компанию "добра" вылили, не утруждая себя обоснованием. Уважаемые коллеги Smart expert, Snake и Cardmen (вряд ли ошибаюсь) пользуются тем, что учавствовать в таких интересных обсуждениях у нас нет времени, мы все больше делаем проекты, на конференции, к сожалению, времени почти не остается, но терпеть сил больше нет.

Для начала не буду пользоваться "таинственностью", как другие коллеги и изображать беспрестрастность и объективность. Но постараюсь по делу и без рекламных штучек и "необоснованного поливания грязью" других.
Хотя, судя повсему, бакиров то, учавствующих в данной теме почти и нет, но надеюсь присоединяться.

Я сотрудник компании АйТи, если желание у кого будет, то могу представиться и полностью, но, думаю, это не столь важно.

Так вот по сути и высказанным в наш адрес неправдам:

to snake
Я сильно сомневаюсь, что по поводу АйТи в Казахстане, кто-то говорит "Аллах акбар", не так давно мы здесь серьезно представлены, хотя, что радует не безуспешно и перспективы не плохие, но что еще больше радует еще и не опозорились, как некоторые, и постараемся и дальше аккуратно действовать. В том числе и потому, что прото терминальчиков и карточек никому не подсовываем, а предлагаем решение бизнес задач. А что проекты не шибко быстро идут, так такой сейчас этот бизнес, "пена" середины 90-х сошла и остались реальные задачи и проблемы банковского бизнеса, которые, к сожалению, далеко не все адекватно воспринимают.

К вашему сведению, и до и после Череповца проектов было довольно много, по их количеству, а главное качеству с любым конкурентом легко можем потягаться, но перечислять из не буду, при желании можно посмотреть на http://www.it.ru/smart/projects.html
Из последних проектов - Каспийский здесь уже обсуждался, будет все нормально (к чему есть хорошие предпосылки) мы и этим проектом будем козырять, а еще только в последнне время среди банковских проектов Славнефтебанк (Беларусь), Саровбизнесбанк, Экономиксбанк и еще немалое количество небанковских проектов.
А, например, с таким проектом как "ЛИКард", который реализован на основе SmartCity  (по вашему субъективному мнению заточенной под Череповец) вообще сложно что-то сравнить, разве только СБЕРКАРД. В настоящее время этот проект - 22 региона  и не только Россия, более 80 тыс. смарт-карт и при этом единый процессинговый центр справляется.
А про "не основной бизнес для АйТи" - слишком уж затертая и фальшивая карта, хотя бы потому , что 1993 года постоянно используется, скоро юбелей этому аргументу будем отмечать.

to cardmen
Цитата: "SmartCity в его стандартной комплектации Box вообще игрушка и более чем на 2 тыс. карт не рассчитано".

К вашему сведению SmartCity Box продавалась только в 1998г. и позиционировалась как "коробочное решение", для небольших проектов, кстати по возможностям эта система ничем не уступит, упоминавшейся здесь "Petrol Plus", но мы решили что это не наша ниша на данном рынке и отказались от продвижения этого продукта. Но всегда нами предлагалась и технология SmartCity, которая как раз изначально расчитана на крупные проекты и работает только на промышленных  СУБД, надеюсь упоминавшихся в этой конфе проекты по более чем 80 тыс. карт в каждом достаточны, чтобы ваши слова считать неправдой, а есть еще процессинговый центр в штатах на SmartCity,  в котором около 1 млн. карт обслуживается - Как вам "игрушка"?
Про стоимость проекта "МЕТА-КАРТ" (Череповец) не скажу - коммерческая тайна, да и так сисльно все изменилось с тех пор на рынке, что сейчас те цифры даже просто ориентиром не могут выступать. А для бизнеса думаю интереснее то, что по расчетам "Меткомбанка" проект окупился менее, чем за год!!!

Про планы Банка "Каспийский" рассказывать не буду, т.к. это их бизнес и как они будут развивать свою систему, если захотят поделяться сами, а то может и без слов удивят конкурентов, а мы им поможем. Кстати, у них в системе на карте 8 "кошельков" и уже некоторые оригинальные схемы проработны. Как другие банки на такие хитрые схемы смогут ответить? А технологические поставщики? ;-) ("игрушки" говорите?)

Большая просьба коллеги, если уж высказываетесь про чужие системы и решения, то обосновывайте, а не просто поливайте устаревшей грязью.

Извиняюсь за столь многословный ответ - накопилось. Надеюсь, что никого не обидел.

0

#16 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 October 2001 - 21:16

Для cardmen смею Вас уверить что я почти никакого отношения к карточкам АйТи не имею. И никогда не утверждал что АйТи Super Star. Вопрос в другом - ну не вижу я нормальных аргументов за то что бы вместо локальных карт у всех в РК была Visa. Я конечно понимаю - почетно занимать первое место в СНГ по соотношению кол-во виз на 1000 населения. Но поводу целесообразности таких вещей я буду усиленно спорить.
Спасибо FA за ответ. Добавить мне нечего.
0

#17 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 October 2001 - 19:52

для FA

Интересно было бы узнать про проект фирмы PTI в США. Билл молодец! Но только не говорите, что это сумма всех кампусных и авианосных карт.

А про СУБД на которой написан стандартный SmartCity и ее возможности, я та и не узнал !

Кстати про странение МЕТА-КАРТ со СБЕРКАРТОМ, а еще и Золотой Короной неинтересны, т.к. порядки систем различаются. 1.000.080 и 80.000 карт - чуть чуть на 1.000.000 больше. А в Золотой Короне вообще 1.200.000 карт!!!

0

#18 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 19 October 2001 - 20:09

Не обидел. Но рекламу читать неинтересно, особенно очень грамотно подаваемую, с хорошо подобранной фактурой, на тех, кто проекты АйТи не знает действует ослепительно. Вообще АйТи компания крутая, тут сказать нечего, это я совершенно откровенно, но в части каточек, конечно, если Fa в этом бизнесе то его позиция понятна, для АйТи это не основной, а один из видов бизнеса, и последние материалы по стратегии АйТи (по-моему на executive.ru это подтверждают, т.к. речь идет о концентрации АйТи на других направлениях бизнеса. Это и понятно и оправданно, т.к. там АйТи может расширить свои позиции на рынке гораздо эффективнее, чем в карточном бизнесе и компания вполне логично относит его ко второстепенным направлениям, концентрируя свои ресурсы на определенных средне- и долгосрочных приоритетах.

Что же касается Казахстана, то весьма сомнительными представляются заявления FA на эту тему, т.к. у нас сделана ставка на VISA самым мощным и влиятельным банком - Казкомом, о чем недвусмысленно заявил Сембаев после встречи с Кобб и чью позицию ярко и выпукло выражают Parhomenko и его сотрудники. Поэтому вряд-ли FA удастся что-то сделать, в т.ч. под сомнение можно ставить и существование проекта в Каспийском.
Одно не вызывает никаких сомнений - это совершенно адекватная оценка рынка и его перспектив,  сосуществования МПС и локалок  тут с АйТи не поспоришь.

0

#19 Пользователь офлайн   Alex Parkhomenko 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 12 April 01

Отправлено 22 October 2001 - 19:05

Цитата

Что же касается Казахстана, то весьма сомнительными представляются заявления FA на эту тему, т.к. у нас сделана ставка на VISA самым мощным и влиятельным банком - Казкомом, о чем недвусмысленно заявил Сембаев после встречи с Кобб и чью позицию ярко и выпукло выражают Parhomenko и его сотрудники. Поэтому вряд-ли FA удастся что-то сделать, в т.ч. под сомнение можно ставить и существование проекта в Каспийском.

Сказано прагматично, зло и абсолютно верно.

0

#20 Пользователь офлайн   FA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 October 01

Отправлено 23 October 2001 - 18:23

Цитата

Цитата: от cardmen - 7:52 pm - Окт. 19, 2001
для FA

А про СУБД на которой написан стандартный SmartCity и ее возможности, я та и не узнал !

Кстати про странение МЕТА-КАРТ со СБЕРКАРТОМ, а еще и Золотой Короной неинтересны, т.к. порядки систем различаются. 1.000.080 и 80.000 карт - чуть чуть на 1.000.000 больше. А в Золотой Короне вообще 1.200.000 карт!!!

Уважаемый cardmen,
Специально для Вас расшифровываю, в настоящее время SmartCity в ее стандартной и любой другой конфигурации работает под СУБД: Oracle, Sybase и MS SQL, выбор зависит от заказчика, у нас технари имеют пристрастие к Sybase, но что важно, есть реализованные проекты на всех этих СУБД.
Возможности SmartCity расписывать здесь я не буду - это большой и долгий разговор, а для желающий возможно и ознакомление с системой.

По второму вопросу просьба: будьте внимательнее, я не сравнивал "МЕТА-КАРД" со Сбером и ЗК, я сравнивал "ЛИКАРД" и не по эмиссии (сравнить 1 000 000 и 80 000 я, слава богу могу), а по структуре - 22 региона, 450 АЗС и при этом один Процессинговый центр.

Кстати, раз уж на то пошло, то в МЕТА-КАРД в прошлом году было совершено более 6 млн. транзакций из них в торговой сети 43%. Сравним с ЗК, данные за 2000г. " ... количество транзакций увеличилось за 2000 г до 17,5 млн." (это по более 100 декларируемым банкам и 1 млн. карт), со СБЕРКАРД: "Количество операций по картам АС СБЕРКАРТ превысило 25 млн шт" (это по банку, который контролирует 2/3 розничного рынка России, при 1 млн. карт).
Ну как, уже не столь несравнимые величины, а по торговой сети ...?
А как вам кажется при таком раскладе у кого эффективнее система работает?
У Меткомбанка в этой части многим можно поучиться, а не отбрыкиваться - "опять Меткомбанк"!

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему