Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 December 2009 - 17:12

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 3 декабря 2009 года, составил 148,69 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке продолжается ослабление доллара США к национальной валюте. В конце декабря Нацбанк должен сообщить целевой коридор на 2010 год, как и говорилось ранее, отправной точкой останется 150 тенге за 1 доллар.

Несмотря на насыщенный новостной фон, на FOREX какого-либо сильного движения в ближайшие дни мы можем так и не увидеть в отличие от других финансовых рынков. В случае с валютой следует банально вспомнить то, что накануне публикации в США очередного отчета по занятости (пятница, 4 декабря, Nonfarm payrolls, Unemployment rate) мы довольно-таки часто можем наблюдать консолидацию по EUR/USD или GBP/USD в узких торговых диапазонах, выход из которых происходит зачастую по факту выхода статистики. В общем, мы бы не исключали до конца недели торги по EUR/USD неподалеку от поддержки 1,50.

Что касается статистики из США, то выходящие макроэкономические данные больше трактуются аналитиками как хорошие новости, чем плохие. Так, постепенно начинают сходить на нет опасения относительно сезона предрождественских продаж, который стартовал в минувшие выходные. Некоторых смутило то, что в выходные американцы в среднем потратили меньше, чем год назад, однако это, на наш взгляд, должно компенсировать то, что большее количество граждан США посетило торговые точки в отличие от ситуации годичной давности. Опять же есть определенный оптимизм и относительно прошедшего понедельника (Cyber Monday), который, судя по всему, оказался довольно-таки удачным для интернет -магазинов. Окончательно снижает напряжение выход в США 30/11 за ноябрь лучше ожиданий индекса деловой активности в производственном секторе Чикаго (Chicago PMI), который в ноябре вырос до 56,1 пункта при прогнозе 53 пункта.

Определенный оптимизм, кстати, есть и по поводу пятничных Nonfarm payrolls, которые нам обещают на уровне -125 тыс. против -190 тыс. в октябре; акцент при этом делается на том, что данные могут быть еще лучше, что небезосновательно. Во-первых, здесь надо еще раз вспомнить, что индекс деловой активности, в частности ISM Manufacturing, достиг и преодолел еще в ноябре рубеж 55 пунктов, что автоматически предполагает стабилизацию ситуации на рынке труда и даже рост занятости в ближайшие месяцы. Во-вторых, внимание надо обратить на динамику заявок на пособия по безработице или Jobless claims, которые выходили лучше ожиданий на протяжении всего ноября. В данном случае может сработать также и сезонный фактор или некоторое нежелание работодателей увольнять сотрудников накануне Дня Благодарения. В любом случае статистика из-за океана нас пугает все меньше и меньше.

Власти ОАЭ предпринимают очередные шаги относительно поддержки ликвидностью национальных и иностранных банков, работающих в регионе. Если учесть, что примерно половина, или 50$ млрд всех кредитов, которые были выданы на территории ОАЭ, — это кредиты от британских банков, поэтому по логике британский фунт в наибольшей степени должен выиграть от стабилизации ситуации вокруг эмирата Дубай. Однако на деле мы этого не увидели, и та же пара GBP/USD в конечном счете показала по итогам понедельника снижение с район 1.6450. Возможно, это связано с тем, что всех и все власти ОАЭ спасать не будут, поэтому некоторые убытки банкам с Туманного Альбиона понести все-таки придется.

Если говорить здесь о перспективах, то с учетом высокой вероятности увидеть так называемое рождественское или новогоднее ралли на рынках акций или S&P500, а также дальнейшее улучшение ситуации с аппетитом к риску, можно вполне предположить, что пара GBP/USD может восстановиться в район сопротивления 1,6800/50, а в случае каких-либо обнадеживающих новостей с Туманного Альбиона вплоть до сопротивления 1,7050.

Изображение
Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ