Первый банковский!: Национальный процессинговый центр - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Национальный процессинговый центр Создание национальной платежной системы Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Maverick 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27 July 01

Отправлено 05 October 2001 - 11:00

Цитата

Цитата: от mih - 1:28 pm - Окт. 3, 2001
Для Maverick - при личной встрече готов предоставить реальную модель развития карточного проекта в одном очень уважаемом банке, который сделали сами сотрудники банка. К сожалению там сплошной убыток (даже учитывая некоторые не корректности при расчете).
А если не секрет в каком учреждении Вы работаете? Я знаком только с одним банком в РК представители которого заявляют об успешности проекта на полосе. Но данных о реальных цифрах из данного банка получить не удалось :-(.

Сегодня как раз есть повод встретиться и побеседовать на тему прибыльности карточных проектов "на полосе" :) и не только об этом.

Сегодня вечером в ресторане Дастархан соберется часть участников этого форума


0

#22 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 October 2001 - 13:19

Мне очень нравится ресторан Дастархан и кухня там супер, и пиво разливное люкс, но лететь из Москвы для попить пивка пока нет такой финансовой возможности :-). Так что в другой раз. Я так понял Maverick Вы представляете Казком? Вот это как раз тот банк по которому у меня нет данных :-).  
0

#23 Пользователь офлайн   Maverick 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 27 July 01

Отправлено 05 October 2001 - 15:15

Цитата

Цитата: от mih - 1:19 pm - Окт. 5, 2001
Мне очень нравится ресторан Дастархан и кухня там супер, и пиво разливное люкс, но лететь из Москвы для попить пивка пока нет такой финансовой возможности :-). Так что в другой раз.

Очень жаль, но я думаю что мы все-таки как-нибудь встретимся, земля же круглая аднака :)



Цитата

Цитата: от mih - 1:19 pm - Окт. 5, 2001

Я так понял Maverick Вы представляете Казком? Вот это как раз тот банк по которому у меня нет данных :-).  

Откуда такая проницательность?

0

#24 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 October 2001 - 13:29

Для Maverick:
Сегодня вылетаю в Алматы. Вот такая судьба. А Вы на этой неделе не собираетесь встречаться?

Интуиция большая вещь :-))  

0

#25 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 09 October 2001 - 15:35

Создание национальной платежной системы в Казахстане невозможно ввиду разногласий между политико-экономическими групировками и входящими в них банками, каждый из которых хочет получить монополию на рынок
0

#26 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 October 2001 - 15:42

Для snake. Я полностью согласен что создание Национальной платежной системы в РК задевает интересы многих групп и банков. Но я не могу согласится с тем, что это дело безнадежное. При правильном подходе можно построить систему в которой основные экон. группы найдут для себя интересные стороны.
По поводу монополии: к сожалению или к счастью эту часть рынка очень сложно монополизировать. Почему? Да потому что у разных банков разные направления зарабатывания денег т.е. кто-то делает деньги на крупных корпоративных клиентах, кто-то предпочетает мелкий или средний бизнес, кто-то розницу и т.д. Платежная система это только инструмент, я бы даже сказал набор разных инструментов. Даже слияние Казкома и Нара не даст им возможность полностью монополизировать рынок т.к. им еще долго например будет не очень интересен рынок автозаправок (особенно небольших сетей). А для банка поменьше такой клиент очень интересен вот он и будет делать им мелкую платежную систему. Проблема в другом как сделать так, что бы эти системы потом можно было собрать в единую систему. А для этого необходимо определить основные правила и приоритеты развития. Вот этим и должне заниматься Национальный процессинговый центр.
Все выше сказанное полное мое ИМХО :-)
0

#27 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 12 October 2001 - 12:13

Для того, чтобы не собирать в единую систему разные платежные системы логично начинать с единой, но это вряд-ли возможно, опять же изза различных интересов. Что касается монополии, то Казком и Народный уже объединили свои процессинги, т.е. стали доминировать на рынке. Теперь если бырать разные сегменты ранка то положение например об автозаправках может выглядеть так, что поскольку Казахойл клиент Казкома и они вообще очень тесно связаны, то вертикально-интегрированная структуа очень хорошее поле приложения сил и этот сегмент автозаправки может быть легко схвачен. Вообще сильные тенденции к монополизации довольно ясно просматриваются, если вернуться назад и посмотреть на то, когда, где и кем создавались у нас платежные системы, причем речь идет о конкретных и известных людях.
0

#28 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 October 2001 - 18:40

Салам snake.
А Вы в курсе, что на первой открывшейся заправке Казахойл был установлен терминал от Каспийского и проведена транзакция через их процессинг?
ИМХО все очень просто - для Нара и Казкома есть несколько причин по которым они не спешат работать по структурам типа АЗС:
1. В такого рода проектах не те финансовые потоки что-бы заинтересовать таких крупных игроков.
2. Даже если кто-то и начнет ихним клиентам предлагать что-то новое то это не повлияет на основной обород этого клиента у Казкома и Нара.
3. Технология которая имеется у слившегося процессинга не очень "заточена" под АЗС.
4. Проблем с обслуживанием полосы вполне достаточно для того, что бы на ней еще что-то пытаться делать.
Это показательный случай когда мелкие и средние банки могут дать клиенту чуть больше чем реальный монополист рынка.
Все естстенно ИМХО :-).
0

#29 Пользователь офлайн   Vladimir 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 30 July 01

Отправлено 13 October 2001 - 15:03

По поводу внедрения VISA D/C в качестве национальной платежной системы.

Что-то я плохо представляю себе работягу где-нибудь Жанатасе идущего за водкой по цене 150 тенге с картой VISA D/C и при этом небрежно отстегивающего за транзакцию еще пол бутылки. Правда его будет тешить мысль, что с этой картой он сможет поехать, например, в Приж и купить себе еще бутылку.

0

#30 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 October 2001 - 20:53

Ничего подобного! VISA VSDC может использоваться для мелких платежей. Об этом говорили во время последнего приезда Вице-прзидента VISA Анны Кобб в Алмату.
*************************

Уважаемый Vladimir !

Хотелось бы получить подтверждение ваших рассчетов про бутылку водки в Жанатасе!


0

#31 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 23 October 2001 - 13:21

Цитата

Цитата: от mih - 1:28 pm - Окт. 3, 2001
Для Maverick - при личной встрече готов предоставить реальную модель развития карточного проекта в одном очень уважаемом банке, который сделали сами сотрудники банка. К сожалению там сплошной убыток (даже учитывая некоторые не корректности при расчете).
А если не секрет в каком учреждении Вы работаете? Я знаком только с одним банком в РК представители которого заявляют об успешности проекта на полосе. Но данных о реальных цифрах из данного банка получить не удалось :-(.
Есть одна тонкость - расчет у меня без учета косвенной прибыли т.е. нет например цифр сколько корпоративных клиентов пришли или остались в данном банке потому-что им предложили карточный проект как дополнительную услуг которой нет у конкурентов. Но такой расчет cделать ну очень сложно. И если кто-то подскажет как это сделать и где взять на это данные - размер моей благодарности будет бесконечен в разумных пределах :-)).

Может быть смогу помочь
0

#32 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 October 2001 - 16:22

Вопрос об окупаемости карточных проектов, особенно на международных картах очень тонок.

Никто не гаворит об окупаемости с цифрами в руках, но все имеют какие то данные. И спекулируют на сложности рассчетов.

Наверное это неразрешимый вопрос! Как, например, окупаемость стоительства нового офиса или покупки нового лимузина для президента банка.

Карточки это во-первых престиж, а в 10-х прибыль.

Наши банки и банками то могут называться условно. Скорее это расчетно-кассовые центры при больших копрорациях.

Зачем им "возиться" с мелкими вкладами, да считать издержки на на их ведение.

0

#33 Пользователь офлайн   FA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 17 October 01

Отправлено 25 October 2001 - 20:52

Цитата

Цитата: от cardmen - 4:22 pm - Окт. 24, 2001
Вопрос об окупаемости карточных проектов, особенно на международных картах очень тонок.

Никто не гаворит об окупаемости с цифрами в руках, но все имеют какие то данные. И спекулируют на сложности рассчетов.

Наверное это неразрешимый вопрос! Как, например, окупаемость стоительства нового офиса или покупки нового лимузина для президента банка.

Карточки это во-первых престиж, а в 10-х прибыль.

Наши банки и банками то могут называться условно. Скорее это расчетно-кассовые центры при больших копрорациях.

Зачем им "возиться" с мелкими вкладами, да считать издержки на на их ведение.

Согласен уважаемый коллега, грустно это:
Я с банками по разным темам работаю с 96 года прошлого века ;-) и даже несколько месяцев поработал в "августовкий кризис" в одном из крупнейших (в т.ч. по карточкам) российских банков. И что грусно, даже такой ощутимый для многих из них удар ("...иных уж нет...") мало что изменил в их деятельности и поведении: новых продуктов и услуг для собственного их заработка почти не предложено, условия старых тоже не шибко изменились. А от того, что новые (а не редко и старые) начинания и проекты ведутся без расчета их экономической эффективности, а если и расчитывают, то по принципу "плюс минус лапоть" или в другом варианте "3(три)Пи" (пол-палец-потолок), просто плакать хочеться. :-(

Почти единственное возражение на предложение сделать проект на основе смарт-карт, а не просто "как все", почти в 100% случаев - "Так карты же дорогие - не выгодно".
Мы напряглись: А вдруг и правда экономического смысла нет? Разработали методику расчета (найти что-либо приличное не удалось), просчитали по некоторым проектам какова же будет их экономическая эффективность и окупаемость в случае реализации, например "локального зарплатного проекта" на нашей системе в регионе (не в Москве).

Считать на магнитках проекты не стали, думали -"этим же банки занимаются уже давно и все просчитано вдоль и поперек (это же их хлеб, а мы магнитками не занимаемся), просто сравним". - Очень интересно, чья возьмет и уж тут то все решиться, как говориться  "в раз и навсегда"! НО ...
Увы и ах!
Десятки банков и проектов, в т.ч. самых "крутых" и передовых с которыми мы общались и "умоляли": давайте расчитаем ВАШ БИЗНЕС в этом проекте на основе магниток и сравним, и тогда станет ясно _ОБЪЕКТИВНО_, что лучше и эффективнее для ВАС в этом проекте, так ничего внятного и не сказали, а тем более не сделали.
Аргументы теже (см.выше), ну или еще более серьезный и аргументированный ответ: " я и так знаю, зачем мне считать". - ОБИДНО!

0

#34 Пользователь офлайн   snake 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 33
  • Регистрация: 09 October 01

Отправлено 26 October 2001 - 12:04

Коллега! 100% согласен. Бизнес-планы никто толком не делает, т.к. нет квалифицированных специалистов, да и цель такая не стоит. В основе карточных проектов в большинстве случаев стоят (или лежат) вопросы престижа и не более того. Соответственно и сроки окупаемости никого не волнуют.  
Поэтому и аргументация на том уровне, который Вы обрисовали.
0

#35 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 28 October 2001 - 15:13

Цитата

Цитата: от snake - 12:04 pm - Окт. 26, 2001
Коллега! 100% согласен. Бизнес-планы никто толком не делает, т.к. нет квалифицированных специалистов, да и цель такая не стоит. В основе карточных проектов в большинстве случаев стоят (или лежат) вопросы престижа и не более того. Соответственно и сроки окупаемости никого не волнуют.  
Поэтому и аргументация на том уровне, который Вы обрисовали.

Ну а как же КИМЭП, другие школы бизнеса, кое-кто и в Лондон и в Америку съездил. Специалисты то есть. Постановки задачи пока никто не сделал. В этом, наверное, все и дело.
Хотя методики разные есть в банках. Кто-то и считает. Но похоже, даже те, кто считает, "цифирь" выводит, "подгоняет" под нужный ответ.
А независимо подсчитать - статистику не дадут.

Но кое что все-таки удалось сделать. Не все так безнадежно, коллеги!

Всяческих успехов!

0

#36 Пользователь офлайн   Begemot 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 December 01

Отправлено 07 December 2001 - 15:42

всем салам!
есть вопросик, а как сейчас обстоит дело с процессингом в Казахстане?
интерес к монстрам (НСБК, ККБ, БТА) имеют ли они собственный процессинг или работают со сторонним (казахстанским/забугорным).
еще перечислите плз Казахстанские банки-принципалы и сообщите кто-нибудь из них двигает партнерские программы субэмиссии/субэквайринга для более мелких банков?

спасибо!

0

#37 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 14 December 2001 - 10:42

Цитата

Цитата: от Begemot - 3:42 pm - Дек. 7, 2001
всем салам!
есть вопросик, а как сейчас обстоит дело с процессингом в Казахстане?
интерес к монстрам (НСБК, ККБ, БТА) имеют ли они собственный процессинг или работают со сторонним (казахстанским/забугорным).
еще перечислите плз Казахстанские банки-принципалы и сообщите кто-нибудь из них двигает партнерские программы субэмиссии/субэквайринга для более мелких банков?

спасибо!


Здравствуйте, уважаемый Hippopotamus!
У всех, как Вы пишите, монстров, свой процессинг:
1. НСБК - RS/2 (Open Way) и BASE24, оба установлены в Алматы. Principal VISA и EuroPay/Mastercard

2. ККБ - RS/2 (Open Way) в Алматы. Principal VISA и EuroPay/Mastercard
---------------
Процессинг ККБ и НСБК соединены между собой каналом, обеспечивающим взаимный прием карт на банкоматах.
=========
3. БТА - TPII. Principal VISA и EuroPay/Mastercard

4. Также свой процессинг есть у НУР БАНКА - RS/2 (Open Way) в Атырау. О членстве не знаю.

5. Свой процессинг есть и в Дочернем Банке ABN AMRO Bank Kazakhstan в Алматы. Principal VISA

Большинство банков-агентов использует процессинг НСБК (например, Евразийский, АТФБ, ЛАРИБА БАНК), но некоторые (например ЦентрКредит использует процессинг АБН АМРО Казахстан, а Citi Bank - процессинг ККБ). Наиболее активным агентом - эквайером является АТФБ

Думали о своем процессинге и АТФБ и Наурыз-банк, но в связи с работой ЗАО "Процессинговый центр" ситуация и перспективы меняются.

Если будут другие вопросы, обращайтесь пожалуйста, с удовольствием отвечу, что смогу.

С уважением,

(Отредактировал(а) Smart expert - 12:16 pm - Дек. 16, 2001)

0

#38 Пользователь офлайн   Begemot 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 07 December 01

Отправлено 14 December 2001 - 12:29

спасибо!
а есть у кого из них планы создания собственного процессинга? собственно я к чему - да к тому что можно это сделать на базе недорогой российской технологии.

Кстати, вопрос один остался без ответа: кто из казахстанских банков является принципалом и в какой МПС (Visa/Epi)?

0

#39 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 14 December 2001 - 13:09

Цитата

но в связи с работой ЗАО "Процессинговый центр" ситуация и перспективы меняются

Интересно на данный момент какие уже есть реальные перспективы ?

0

#40 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 16 December 2001 - 12:10

Цитата

Цитата: от Begemot - 12:29 pm - Дек. 14, 2001
спасибо!
...Кстати, вопрос один остался без ответа: кто из казахстанских банков является принципалом и в какой МПС (Visa/Epi)?

Я отредактировал свой ответ и добавил ответ на указанный вопрос.

С уважением,

(Отредактировал(а) Smart expert - 12:12 pm - Дек. 16, 2001)

0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему