Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 14 December 2009 - 17:40

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 10 декабря 2009 года, составил 149,08 тенге за $1.

На казахстанском рынке пара долл/тенге немного повысилась и смогла вырасти выше уровняв 148 тенге за 1 доллар. Однако сильных колебаний на рынке не наблюдается

На мировом валютном рынке по итогам прошедшей недели американский доллар укрепился к евро.

При этом данные макроэкономической статистики, а также заявления официальных лиц в целом не способствовали изменению сформированного по итогам прошлой недели понижающегося тренда котировок EUR/USD. Возможность дальнейшего снижения курса данной валютной пары в конце 2009-2010 гг. сохраняется.

Декабрьский индекс делового климата в сфере услуг еврозоны, рассчитываемый Sentix GmbH, продемонстрировал в понедельник значение -5,5 пт., что оказалось ниже его среднего рыночного прогноза, равнявшегося -4,3 пункта. Предыдущая оценка этого показателя находилась на уровне -7,0 пункта. Объем фабричных заказов в Германии с учетом сезонных изменений сократился в октябре т.г. на 2,1%(м/м). В среднем аналитиками ожидался рост этого индекса на 0,7%, при этом темпы его повышения в предыдущем месяце были пересмотрены со сравнительно небольшим увеличением - до 1,3%(м/м) против 0,9%(м/м) ранее.

Индикатор динамики объема потребительского кредитования в США составил в октябре т.г. -$3,5 млрд. против пересмотренного с повышением с - 14,8 млрд. до -$8,8 млрд. своего значения в предыдущем месяце и среднего прогноза, равнявшегося в данном случае -$9,6 млрд. Последняя информация в случае сохранения наметившегося относительно благоприятного тренда этого индекса в среднесрочном периоде в целом свидетельствует в пользу постепенной нормализации денежно-кредитной политики ФРС в указанной перспективе.

Глава ЕЦБ Ж.-К. Трише в своем выступлении отметил, что европейский Центробанк в случае необходимости может сделать паузу в процессе сворачивания мер антикризисной финансовой поддержки экономики, хотя, по его словам, он не уверен, что ЦБ еврозоны не окажется в подобной ситуации.

Характерной представляется прозвучавшая в ходе выступления главы ЕЦБ критика в адрес европейских стран, проводящих кампании, нацеленные на снижение курсов национальных валют. По мнению г-на Трише, «внутри единого рынка важно, чтобы ни одна страна в отдельности не заявляла о том, что была бы счастлива иметь «слабую» валюту в рамках экономики 27 стран ЕС».

Как представляется, сентябрьское заявление председателя Банка Англии М. Кинга о том, что низкий курс GBP оказал бы стимулирующее влияние на экономику Великобритании, а также проведенные SNB в последние месяцы вербальные и рыночные интервенции против швейцарского франка, похоже, оказывают в итоге свое влияние на валютную политику Европейского центрального банка.

Председатель ФРС Б. Бернанке, также выступивший на обзорной неделе, вновь призвал не переоценивать позитивный характер поступающей на рынок макроэкономической информации, в том числе из американского сектора занятости, и подтвердил намерение Fed сохранять «мягкую» монетарную политику «в течение длительного времени». Судя по динамике котировок фондового рынка США, эти заявления в целом были ожидаемы инвесторами.


Изображение

Изображение

Изображение


Айгерим КУМАШЕВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ