Первый банковский!: Этого не избежать… - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Этого не избежать… «КАПИТАЛ.KZ» Оценка: -----

#1 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 December 2009 - 17:57

Этого не избежать…

«КАПИТАЛ.KZ», № 50 (237) от 24 декабря 2009 г

Топ-рейтинг самых ожидаемых событий

Как показал уходящий год, вслед за расцветом банковского сектора может прийти и его закат. Весь этот год банки перебивались государственными деньгами, случайными депозитами и небольшими средствами от внешних инвесторов. Этот год, безусловно, запомнится банкирам, особенно февральский переворот. Однако его последствия затянутся еще на год вперед. «Капитал.kz» подготовил топ-рейтинг самых ожидаемых событий банковского сектора 2010 года

Обеспеченное будущее

В январе 2010 года будут известны имена новых акционеров, которые получат в доверительное управление акции АО «Банка «Астана-финанс» и других «дочек»: страховых компаний. Напомним, что в середине декабря АО «Астана-Финанс» сообщило о том, что не исключена возможность появления в составе акционеров банка нового крупного участника и передачи ему в доверительное управление всего пакета акций банка. Это позволит банку дистанцироваться от временных трудностей материнской компании и сосредоточиться на реализации стратегии своего развития.

Предполагается, что крупным участником банка будет физическое лицо - резидент РК. Сделка состоится после согласования кандидатуры крупного участника в АФН РК и выполнения ряда условий, в число которых входит оформление документов, необходимых для передачи акций в доверительное управление. В АО «Астана-финанс» сообщили, что банк переходит опытному человеку, владеющему навыками управления банком.

Новые сроки Альянса

Согласно постановлению специализированного финансового суда Алматы, до 15 марта АО «Альянс Банк» должен завершить реструктуризацию. Срок для подготовки и направления кредиторам по реструктурируемым обязательствам Альянс банка информационного меморандума; срок для публикации уведомления о созыве собрания кредиторов банка, обязательства перед которыми предполагается реструктурировать, назначенный не позднее 30 сентября 2009 года, был продлен до не позднее 25 ноября 2009 года. Срок созыва собрания кредиторов банка с целью проведения с ними переговоров и получения одобрения плана реструктуризации, назначенный не позднее 15 ноября 2009 года, был продлен до не позднее 15 декабря 2009 года.

Консервация и ликвидация?!

БТА должен одобрить план реструктуризации с кредиторами до 23 марта 2010 года. Такое постановление вынесено Агентством Казахстана по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

«Постановлением правления АФН от 10 декабря 2009 года по итогам рассмотрения представленного АО «БТА Банк» соглашения о реструктуризации «Principal Commercial Terms Sheet», подписанного с комитетом кредиторов 7 декабря, утверждено решение принять его к сведению, а также предусмотреть в письменном соглашении, заключенном между АФН и БТА банком 30 июня 2009 года по вопросам реструктуризации и рекапитализации банка, требование о созыве собрания кредиторов АО «БТА Банк», обязательства перед которыми предполагается реструктурировать, для получения одобрения плана реструктуризации, в срок до 23 марта 2010 года», - сообщается в распространенном пресс-релизе агентства.

Елена Бахмутова, глава АФН заявила, что если кредиторы не смогут придти к консенсусу, то вполне вероятно «регулятор может воспользоваться нормой», дающей ему право законсервировать и ликвидировать банк.

Лото Келимбетова: 15 из 37

Сократится ли количество банков, работающих на казахстанском рынке, пока неизвестно. Но желание Кайрата Келимбетова может вполне стать указом. В ноябре председатель правления госфонда «Самрук-Казына» рекомендовал сократить число коммерческих банков в Казахстане. Сделать это предлагается за счет повышения минимального размера капитала банков до 15 млрд тенге или $100 млн. Действующий норматив для банков сейчас в три раза меньше этих цифр.

Глава госфонда считает, что по сути, банки открывают люди, у которых $20-50 млн, а ответственность, которая потом ложится на акционеров этих банков, несоизмеримо большая. По его словам, в Казахстане может быть не 37 банков, а не больше 10-15, поскольку банки столкнулись в период кризиса с неадекватной ответственностью акционеров по отношению к деятельности в этой сфере.

Григорий Марченко, председатель Национального банка Казахстана в очередной раз не поддержал Келимбетова, отметив, что если банки будут выполнять те требования, которые предъявляются по капитализации и все потенциальные нормативы, то мы не ожидаем резкого сокращения количества банков в Казахстане. Он также указал на то, что в стране работает 16 иностранных банков, и как их сокращать «не очень понятно».

Назад к докризисным ставкам

«Народный банк» намерен снижать ставки кредитования заемщиков до докризисного уровня. Председатель правления банка Умут Шаяхметова отметила, что в бюджете 2010 года закладывается понижение ставок по кредитованию. С июля этого года снижение ставок уже происходило, как по депозитной, так и по кредитной базе. Этого изменения уже можно будет увидеть с января 2010. «Мы можем выйти по ставкам кредитования на докризисный период, которые составляли 12-14% годовых для корпоративных заемщиков и 14-16% годовых для физических лиц», - отметила она. На сегодня, по ее словам, ставки кредитования банка составляют «в среднем 14% годовых».

Sale 2010 года

В случае успешности реструктуризации долгов БТА и Альянса, они, по сообщению топ-менеджеров, будут проданы. Потенциальным покупателем для БТА является Сбербанк, хотя пока обнадеживающих заявлений руководство российского банка не давало. О том, кому ФНБ «Самрук-Казына» продаст Альянс - пока не известно, но фонд активно ведет переговоры с различными иностранными финансовыми институтами. Аналитики полагают, что заинтересоваться Альянсом могут только банки и инвесткомпании из Азии.

Кредитный хоум

«Хоум Кредит Банк» к 2010 году планирует удвоить объем выданных кредитов. В 2008 году объем выданных банком кредитов составил 22 млрд тенге. Вместе с тем, по мнению председателя правления банка Фридриха Вайса, «банки, работающие на казахстанском рынке, должны расширить свою продуктовую линейку и больше ориентироваться на клиентов». «Если смотреть, например, на Центральную Европу, то там изменения в подходе к клиентам уже произошли, и тот крупный банк, который первым в Казахстане внедрит такую стратегию, ориентированную на клиентов, получит большую долю на рынке», - считает г-н Вайс.

Самая ожидаемая продажа

Планируемая продажа АО «Метрокомбанка», видимо, перенесена на следующий год. Так как в 2009 году банк не договорился с индийским Punjab National Bank (PNB) о продаже своего пакета акций.

«Между нашим банком и PNB сделка не состоялась, так как предлагаемые условия сделки индийским банком не соответствовали ожиданиям акционеров АО «Метрокомбанк», - отметило руководство Метрокома. Сейчас банк ведет переговоры о продаже пакета акций с другим потенциальным инвестором, имя которого не уточняется, как впрочем не оглашается и размер продаваемой доли. Детали сделки будут известны после завершения необходимых процедур. Руководство банка приняло решение перерегистрировать «Метрокомбанк» в статус регионального, в связи с невозможностью докапитализировать банк до 5 млрд. тенге.

Олег НИ

Сообщение отредактировал eug: 30 December 2009 - 16:26

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ