Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 18 January 2010 - 14:27

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 14 января 2009 года, составил 148,08 тенге за $1.

Пара долл/тенге в последние дни текущего года продолжается варьироваться в диапазоне 148-149 тенге за 1 долл. Объемы утренних торгов на KASE значительно снизились.

На казахстанском валютном рынке в первую рабочую неделю у пары долл/тенге наблюдался практически flat, доллар закрепился на уровне чуть выше 148 тенге, резких колебаний не наблюдалось. Возможно, и на предстоящей неделе текущий тренд сохранится.

Изображение

В первую обзорную неделю текущего года на мировом валютном рынке курс пары евро/долл был весьма волатильным. Так, в начале периода евро уступал порядка 0,2% «американцу», поддержку которому оказало заявление представителя китайского суверенного фонда China Investment Corp. о том, что дальнейшее ослабление доллара в этом году маловероятно, и ужесточение монетарной политики ФРС США может произойти во второй половине года. Комментарии касательно ставок накануне вновь звучали и в США. Президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер отметил необходимость их повышения до снижения безработицы приемлемого уровня. По мнению Плоссера, Федрезерву следует действовать, пока инфляция находится вблизи желаемых уровней и инфляционные риски сбалансированы.

Кроме того, решение Народного банка Китая поднять нормы обязательного резервирования для банков во избежание формирования пузыря активов привело к укреплению доллара против ряда азиатских валют.

Однако негативную нотку для доллара внесли данные американского Министерства торговли, свидетельствовавшие об увеличении дефицита торгового баланса США в декабре до $36,4 млрд., что на 9,7% выше ноябрьского показателя, составившего, по пересмотренным данным, $33,2 млрд.
Текущий диапазон котировок пары евро/долл составляет 1,4487-1,4500.

Индекс ICE Dollar, оценивающий позиции доллара США к корзине из шести валют (евро, иена, фунт стерлингов, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона), составил 76,92.

Касательно японской йены, то она заметно потеснила большинство конкурентов, прибавив более 1% против американского доллара и единой европейской валюты. Одним из поводов стала отрицательная динамика фондовых индексов. По мнению ряда специалистов, у японской валюты остаются возможности для некоторого укрепления. Пробитие зоны поддержки 91,25/90,75 иены за $1 предполагает дальнейшее отступление американской валюты. Следующая поддержка может располагаться в районе 90,36/90,00. Среди информации, способной повлиять на развитие событий, финансовые отчеты американских компаний.

Текущий диапазон котировок пары долл/йены составляет 91,22-91,24.

На предстоящей неделе ожидаются данные Федерального статистического агентства Германии по ВВП этой страны за 2009 г. По прогнозам экономистов, немецкий ВВП сократился на 4,8%. В 2008 г. был зафиксирован рост на 1,3%.

Помимо данных по изменению немецкой экономики внимание участников рынка привлекут цифры по британскому промпроизводству. Эксперты ожидают увеличения этого показателя в ноябре на 0,3% в месячном выражении и уменьшения на 6,1% в годовом выражении. Для сравнения: в октябре объем не изменился против сентябрьского показателя и снизился на 8,4% против ноября 2008 г. Данные по изменению промпроизводства будут опубликованы и в Италии. В США будет опубликован отчет о состоянии американской экономики, известный как «Бежевая книга» Федрезерва. Кроме того, в Штатах выйдут еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов.

Изображение

Изображение

Айгерим КУМАШЕВА
15.01.10

Сообщение отредактировал eug: 18 January 2010 - 14:30

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ