Первый банковский!: Новый год – новый размер пенсий - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Новый год – новый размер пенсий Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 24 January 2010 - 19:50

Новый год – новый размер пенсий

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Постановлением правительства РК с 1 января 2010 года все выплаты повышаются на 25 процентов. Производиться повышение размеров пенсионных выплат будет из Государственного центра по выплате пенсий. Минимальная пенсия в Казахстане с учетом базовой составит 18 325 тенге. Повышение коснется абсолютно всех казахстанцев соответствующего возраста.

Как и было обещано, сокращение бюджетных расходов Казахстана не повлияло на размер пенсий, и принятое решение об увеличении пенсий вступило в законную силу. В 2011 году пенсионные выплаты будут увеличены также на 25 процентов, в 2012 году пенсии станут больше в два раза.

Перерасчет суммы назначенных выплат произведут всем категориям пенсионеров. Повышенные пенсии получат военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел, вышедшие на пенсию по выслуге лет, которым присвоены специальные звания. Все выплаты производятся из 32-кратного месячного расчетного показателя. МРП в Казахстане составляет 1 тысячу 296 тенге, или чуть больше 8 долларов США. В целом с января этого года всех получателей обрадовала приятная новость. Средний размер пенсии возрастет на 40 американских долларов. Если на 1 января 2009 года она составляла 177 долларов, то на 1 января 2010 года она будет в пределах 216 долларов США.

Иначе говоря, осуществлена индексация на 1,25 и минимальных, и средних, и максимальных пенсий. Базовая пенсионная выплата также повысится и составит 5981 тенге. С учетом базовой пенсионной выплаты минимальные пенсии составят 18 325 тенге, средние – 27 481 тенге, максимальные – 40 001 тенге.

Большие изменения ждут молодые семьи. Так, если при рождении ребенка раньше государство платило 15 МРП, то с 2010-г они будут получать 40 тысяч 390 тенге. Если родили четвертого ребенка, выплаты составят 50 МРП. Кроме того, увеличиваются пособия по уходу за ребенком.

На пенсии в бюджете наступившего года предусмотрено 546 миллиардов тенге. Как говорят в Министерстве труда, выплаты начнутся своевременно, в январе, без каких-либо задержек.

В перспективе размер государственной базовой пенсионной выплаты (прибавка ко всем пенсиям) в Казахстане к 2015 году планируется довести до 60 процентов от величины прожиточного минимума. По словам министра труда и социальной защиты населения страны Гульшары Абдыкаликовой, завершается разработка стратегии повышения пенсионных выплат, предусматривающая системные изменения на каждом уровне пенсионного обеспечения. В солидарной пенсионной системе предусматривается внесение изменений в порядок исчисления пенсионных выплат, что позволит увеличить размеры солидарных пенсий к 2015 году в 1,8 раза по отношению к 2009 году, а в последующие 5 лет - еще на одну треть. Министр труда и соцзащиты также сообщила, что до 2015 года будет увеличен и размер прожиточного минимума - с учетом изменений в составе потребительских расходов населения. При этом государственные социальные стандарты - минимальный размер заработной платы, минимальные пенсии и пособия, пороговый уровень оказания социальной помощи и поддержки - будут приведены в соответствие с новой величиной прожиточного минимума. В Казахстане с 1 июля 2009 года величина прожиточного минимума (применяется для исчисления размеров базовых социальных выплат), а также размер минимальной заработной платы составляют по 13 717 тенге и с 1 января 2010 года повысятся до 14 952 тенге каждый. Между тем минимальный размер пенсии составляет 9 875 тенге (12 344 тенге соответственно), размер государственной базовой пенсионной выплаты - 5 487 тенге (5 981 тенге).

На данный момент нет причин для волнения по поводу уменьшения пенсионных накоплений из-за кризисной ситуации. Инвестиционная политика НПФ рассчитана на долгосрочную перспективу, и уменьшение инвестиционного дохода в текущем периоде будет компенсировано в дальнейшем в условиях улучшения состояния мировой и казахстанской экономики, а также стабилизации ситуации на мировом финансовом рынке. Одна из актуальных задач государственной политики - обеспечение гарантий по сохранности пенсионных накоплений. Исходя из этого в соответствии с действующим пенсионным законодательством РК государство гарантирует сохранность обязательных пенсионных взносов в размере фактически внесенных сумм с учетом уровня инфляции на момент приобретения права на пенсионные выплаты, то есть на момент выхода на пенсию. В настоящее время ситуация в накопительной пенсионной системе постепенно стабилизируется, о чем свидетельствуют данные Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Так, по данным агентства, пенсионные накопления за девять месяцев 2009 года в результате постепенной стабилизации ситуации в накопительной пенсионной системе НПФ получили доход в сумме 21,8 миллиарда тенге.

На сегодня одним из основополагающих факторов доверия к накопительной пенсионной системе является ее стабильность, и работа в данном направлении будет продолжена.

Серик БАЙТАНАЕВ
22.01.10

Сообщение отредактировал eug: 25 January 2010 - 18:50

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ