Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 01 February 2010 - 17:49

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 28 января 2010-го года, составил 148,07 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке пара долл/тенге продолжает котироваться в достаточно узком коридоре: 147,88-148,07 тенге за 1 долл, объемы торгов не особо высокие.

На мировом валютном рынке американский доллар продолжает улучшать свои позиции на фоне китайских новостей. Так, Агентство Reuters сообщило, что ряд китайских банков столкнулся с необходимостью дополнительного повышения норм резервирования. Китай идет в направлении ужесточения монетарной политики, пытаясь не допустить перегрева экономики и предотвратить ускорение инфляции, однако опасения слишком раннего завершения стимулирования приводят к ухудшению настроений на финансовых рынках и снижению интереса к высокодоходным активам.

Однако данные немецкого института IFO приостановили ослабление евро. Индекс деловой уверенности в Германии в январе стал самым высоким за последние 18 месяцев, составив 95,8 против 94,7 в декабре. Значение индикатора превысило прогнозы, предполагавшие рост до 95,1. Динамика других индексов также была положительной. Индекс оценки текущей ситуации поднялся до 91,2 с 90,5, индекс ожиданий составил 1006 против 99,1 месяцем ранее. Но воспользоваться ситуацией не позволило напоминание о европейских финансовых проблемах. Не оправдавшие прогнозов данные по изменению британского ВВП негативно повлияли на позиции фунта стерлингов.

Один из управляющих совета ЕЦБ Юрген Старк, выступая во Франкфурте, отметил, что европейский Центробанк «серьезно обеспокоен резким повышением прогнозов по бюджетному дефициту и долговым обязательствам стран Еврозоны». По подсчетам Fitch, для финансирования дефицитов и имеющихся долгов в 2010 г. европейские страны могут оказаться перед необходимостью занять на рынках капитала 2,2 трлн. евро, что составляет 19% ВВП. Напомним, что на прошлой неделе евро заметно ослаб на фоне обсуждения финансовых проблем Греции и возможности возникновения подобных трудностей у ряда других стран, входящих в состав Еврозоны.

Текущий диапазон котировок пары евро/долл составляет 1,4060-1,4080.

Касательно британского фунта, то он пострадал от несбывшихся надежд. Данные по изменению ВВП Великобритании оказались хуже ожиданий. Экономика Соединенного Королевства в IV квартале 2009 г. выросла на 0,1% в квартальном выражении, а темпы сокращения против IV квартала 2008 г. составили 3,2%. Экономисты прогнозировали рост на 0,4% по сравнению с III кварталом и замедление снижения в годовом выражении до 3,0%.

На предстоящей неделе внести корректировки в ситуацию могут американские данные. В Штатах будут опубликованы индексы цен на жилье, индекс потребительской уверенности от Conference Board и производственный индекс ФРБ Ричмонда. Ожидается, что темпы снижения индекса цен S&P/Case-Shiller на жилую недвижимость в 20 крупнейших американских городах в ноябре замедлились до 5,0% в годовом выражении с 7,3% в октябре, индекс цен на жилье от FHFA вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, а январский производственный индекс ФРБ Ричмонда поднялся до 0 с -4 в декабре.

Изображение

Изображение

Изображение

Айгерим КУМАШЕВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ