Первый банковский!: В KASE ожидают новые дефолты - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

В KASE ожидают новые дефолты КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 26 February 2010 - 20:58

В KASE ожидают новые дефолты

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Мировой кризис отразился на состоянии дел Казахстанской фондовой биржи несмотря на то, что Индекс KASE вырос за 2009 год на 92 %. Совокупный же объем торгов по сравнению с 2008 годом сократился на 29 % в тенговом выражении и на 42 % – в долларовом. В 2010 году руководство биржи не ожидает стремительного роста индекса, но ставит перед собой большие задачи.
Общий объем сделок за 2009 год составил 22,7 трлн тенге (этот же показатель в 2008 году – 31,97 трлн тенге). В числе факторов, повлиявших на снижение объемов, – спад активности игроков, высокий уровень кредитных рисков, а также антикризисные государственные меры, повлиявшие на денежный, фондовый и валютные секторы биржевого рынка.


В 2009 году соотношение объемов торгов к ВВП – 145,5 %, а в 2008 этот показатель был на уровне 200 %.

Также стоит отметить, как негативный показатель, уменьшение числа эмитентов с 144 до 126.

Вице-президент Казахстанской фондовой биржи Булат Бабенов считает, что в 2010 году следует ожидать продолжения дефолтов на фондовом рынке.

По мнению президента биржи Кадыржана Дамитова, факторы, повлиявшие на итоги нашей деятельности – главные события прошлого года: изменение курсовой политики Национального банка, антикризисные меры правительства и дефолты многих компаний. Однако, несмотря на это, индекс KASE показал результат, превосходящий многие мировые биржи.

Так, виден явный рост акций компаний первого эшелона, входящих в индекс KASE, – рост индекса KASE на 864 пункта. Особо выделяются простые акции ENRC, которые выросли более чем в 3,5 раза. Общая капитализация увеличилась на 84 %. Но это не спасло данный сектор, несмотря на увеличение объемов торгов в тенговом выражении на 39 %, в долларовом этот показатель равен 12 %. Однако, учитывая, что половина объемов торгов приходится на продажу акций АО «Мангистаумунайгаз», фактически данный рынок уменьшился.

По словам вице-президента Казахстанской фондовой биржи Андрея Цалюка, в результате падения индекса осенью 2008 года инвесторы ушли с рынка и возвращаются с большим трудом, отдавая предпочтения, как правило, более ликвидным рынкам. В свою очередь, биржа прилагает все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

В секторе валют также отмечается спад объемов торгов (на 41 % в тенговом выражении и на 51 % – в долларовом), составляющий 9,9 трлн тенге.

Андрей Цалюк отмечает, что девальвация, проведенная Нацбанком в феврале прошлого года, и снижение импортно-экспортных показателей привели к снижению объемов торгов, а жесткий коридор, установленный банком, значительно снизил спекулятивный потенциал. Однако имеются и положительные результаты: операции валютного свопа, запущенные в декабре 2008 года, успешно показали себя в течение года, и на конец указанного периода составили 26 % от всех сделок в данном сегменте.

Денежный рынок также пострадал, объем торгов снизился на 23 % в тенговом выражении, или 37 % – в долларовом, и составил 10,4 трлн тенге. А индикатор TONIA, характеризующий стоимость наиболее ликвидных «коротких денег» в конце года опустился до 0,41 % годовых с 8,21 % в начале года.

«Снижение рынка РЕПО связанно с антикризисными мерами правительства, рынок был насыщен деньгами, это привело к резкому падению ставок, и потребность в «коротких деньгах» значительно снижалась», – комментирует Андрей Цалюк.

Объем торгов в секторе корпоративных облигаций относительно 2008 года также снизился (на 12 % в тенговом выражении, или 28 % в долларовом) и составил 386,1 млрд тенге. Здесь наблюдалось 24 дефолта.

А вот сектор государственных ценных бумаг (ГЦБ) является исключением: объем торгов увеличился на 50 % в тенговом выражении, или 21 % в долларовом, и составил 1 408,1 млрд тенге. Объяснить это можно высокой востребованностью в надежных финансовых инструментах.

Данный рынок выглядел самым позитивным и инвесторы «бежали» в качество, в совокупности с изменением регулятора политики управлением пенсионных активов в пользу ГЦБ спрос на них возрос стремительно. Андрей Цалюк считает, что доходность инструментов не отвечала уровню рисков нашей экономики, но все же данные бумаги являются надежными.

В этом году биржа планирует ввести срочные контракты, в частности, расчетные валютные фьючерсы, фьючерсы на золото, фьючерс на значение Индекса KASE и курса наиболее ликвидных акций, а также открытие рынка операций валютного свопа со сроком более двух дней. По словам первого вице-президента Казахстанской фондовой биржи Иделя Сабитова, новые финансовые инструменты улучшат инвестиционную привлекательность биржи в целом, привлекут новых инвесторов, а также увеличат спекулятивную ценность биржи, что приведет к росту ее ликвидности.

Азамат РОМАЗАНОВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ