Первый банковский!: Неинтересный доллар - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Неинтересный доллар КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 09 March 2010 - 12:39

Неинтересный доллар

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Ведущими «локомотивами» обменных пунктов по-прежнему остаются доллар США и евро. Однако прежний повышенный спрос со стороны населения сократился – объемы покупки и продажи валюты по сравнению с прошлым годом значительно уменьшились.

За прошлый год американского доллара в общей сложности было продано на 14,5 млрд, что на 3,3% меньше по сравнению с 2008 годом. При этом через банки прошло $10,9 млрд, тогда как объем чистой покупки этой валюты физическими лицами за год снизился на 10%, до $8,4 млрд.


По единой европейской валюте объем продажи через обменные пункты составил 1,9 млрд евро, из которых на банковские пришлось 1,4 млрд евро.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем покупки по доллару США сократился почти вдвое, до $1,2 млрд, единой европейской валюте – на столько же, до 129 млн евро, а по российской – на 10,2%, до 1,4 млрд.

Кроме того сократились и объемы продажи иностранной валюты населением в обменные пункты: по американской валюте – на 25,9%, до $426 млн, евро – на 21,9%, до 57 млн евро, российской – на 30,5%, до 703 млн рублей.

Что касается самих обменных точек, то в прошлом году закрытию подверглись 746 – это более пятой части от общего числа: 3 429 точек (цифра на начало прошлого года). Как выясняется, при этом пострадали как небанковские обменники, из которых было закрыто 395 точек, так и непосредственно банковские обменные пункты – их оказалось 351. С другой стороны, этот урон был восполнен примерно наполовину, так как в течение прошлого года открылось в общей сложности 382 новых пункта, в том числе банковских 216, небанковских – 166.

Как заявил «Къ» заместитель директора департамента казначейства АО «Народный банк Казахстана» Ертай Салимов, согласно статистическим данным Национального Банка РК, доля Народного банка на рынке банкнотных операций по ввозимой валюте составляет 40-45%. В 2009 году оборот купли-продажи иностранной валюты банком составил $2,9 млрд и 0,5 млрд евро. При этом исторически сложилось, что у населения республики большим спросом пользуются доллар США и евро: а именно банкноты номиналом в 100 долларов и 500 евро.

По словам начальника отдела по внутренним коммуникациям АО «Евразийский банк» Романа Тарасова, в связи с кризисными явлениями в экономике, активность клиентов и объемы операций значительно снизилась, на это также повлияла и консервативная политика Национального банка, предотвращающего резкие колебания курса национальной валюты. По его словам, традиционно в Казахстане, как и в большинстве стран мира, предпочтение отдается доллару США и единой европейской валюте. Также за последний год наблюдается тенденция проявления интереса клиентов к английскому фунту стерлингов, швейцарскому франку, российскому рублю и китайскому юаню.

«В 2009 году общий объем обмена валют (покупка и продажа) в филиалах «Казкоммерцбанка» по сравнению с 2008 годом вырос на 35%. Наиболее популярной валютой в филиалах банка для продажи и покупки является доллар США», – заявила начальник управления поддержки розничного бизнеса АО «Казкоммерцбанк» Айгуль Тлепбергенова.

Как отметил директор департамента казначейства kaspi bank Игорь Романенко, рынок обмена валют становится более насыщенным. Помимо традиционно присутствовавших на рынке банков частные обменные пункты растут как качественно, так и количественно – предлагая клиентам вполне конкурентоспособные курсы на мелко- и среднеоптовые партии валют. При этом банки по-прежнему вне конкуренции, когда речь идет о крупных партиях – более миллиона долларов США в эквиваленте.

«Относительно популярности валют, то пока существенных изменений нет – состав большой тройки – USD, EUR, RUB – не изменен. Доллар США по-прежнему остается наиболее ликвидным средством расчета, что и предопределяет львиную долю американской валюты в обороте. Последние события поубавили глянца на имидже европейской валюты, однако по мере стабилизации курса EUR/USD следует ожидать оживления спроса и на евро. Наконец, рубль продолжает пользоваться стабильным спросом – особенно в приграничных с РФ регионах», – пояснил «Къ» Романенко.

Дина КАБДРАХИМОВА

Сообщение отредактировал eug: 09 March 2010 - 19:49

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ