Первый банковский!: Доллар – надежный актив - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Доллар – надежный актив Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 15 March 2010 - 12:00

Доллар – надежный актив

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Во время неопределенности и кризисов, как обычно, появляется множество слухи о том, что американская валюта рухнет. Конечно, судьба доллара волнует каждого из нас. Во-первых, валютные резервы Казахстана находятся в основном в американской валюте и курс тенге привязан к ней. Во-вторых, доллар для нас - семейная резервная валюта. Можно не волноваться, по оценкам МВФ, международная денежно-кредитная система во время кризиса продемонстрировала устойчивость, а доллар очередной раз показал себя как надежный актив.

В разгар кризиса снижение Центробанком США стоимости доллара до 0,25% вызвало то, что он вместе с японской иеной превратился в валюту финансирования спекулятивных сделок типа Carry. С марта по ноябрь прошлого года, как мировые рынки активов начали подниматься от минимумов, участники финансового рынка американскую валюту продавали, покупая активы на сырьевых и фондовых рынках. То есть доллар находился в нисходящем тренде против основных валют и валют развивающихся рынков. Так, спекуляции с долларом достигли $750 млрд. Доллар уступил только японской йене, чьи спекулятивные позиции достигают $1млрд. Поэтому курс доллара упал на 17%. Но теперь доллар восстанавливает позиции и готовится к трансформации из валюты финансирования, в валюту инвестирования.

Так как с весны 2009 г. рынок продавал доллар без значительной коррекции, к концу года начали фиксировать прибыль, что вызвало обратное укрепление доллара. Потом уже в этот процесс включились другие силы. Китай в ответ на сильный всплеск банковского кредитования повысил ставки по векселям и ужесточил требования по банковским резервам. Это вызвало волну фиксации прибыли на товарных и фондовых рынках развивавшихся стран. За сокращением спекулятивной позиции следует обратный выкуп валюты финансирования, то есть доллара, что усилило его дальнейшее укрепление. В этот момент обостряются проблемы с Грецией. Евро оказался под давлением, что способствовало укреплению доллара. Дальше уже ВВП США продемонстрировал неожиданное увеличенное до5,7%. А в феврале ФРС США поднял дисконтную ставку. Это процентная ставка, по которой Центробанк коммерческим банкам предоставляет экстренное финансирование. Данный факт рынки восприняли как конец политики монетарного ослабления США. Все эти факторы способствовали укреплению доллара.

Как видим, рост доллара больше связан с событиями, которые происходят за пределами США. Спекулянты сократили позиции против доллара и увеличили длинные позиции по этой валюте, выводя деньги из развивающихся рынков. Кроме этого на укрепление доллара влияют опасения по поводу ужесточения монетарной политики в Индии, Бразилии, Австралии и других странах. Но пока это касается краткосрочных и среднесрочных инвесторов, на долгосрочном рынке такие тенденции отсутствуют. Так, доллар постепенно будет возвращать статус валюты инвестирования. Это означает начало глобального восходящего тренда доллара. По прогнозу аналитиков, доллар будет укрепляться по всем фронтам и пока остается главной мировой валютой. Ожидается, что глобальные инвесторы и Центробанки главную валютную пару EUR/USD, возможно, скоро подтолкнут к справедливому уровню 1,20.

Как мы знаем, правительства стран, чтобы справиться с кризисом, залезли в огромные долги. Спасение от коллапса финансовой системы вызвало то, что частные долги превратились в государственные. А сейчас появляется все возрастающее опасение, смогут ли правительства отвечать за свои обязательства, что доказывает проблемы вокруг Греции. А процесс обслуживания этих глобальных долгов вызовет такую же глобальную коррекцию курсов мировых валют. Этот процесс будет усиливать рост таких новых экономик, как Китай, Бразилия, Индия, Россия (группа BRIC). А выход из спекулятивной позиции по доллару будет вызывать опасения Китая, так как юань привязан к доллару. Укрепление доллара означает укрепление китайской валюты и снижение привлекательности китайского экспорта. Это означает начало определенной корректировки валютной политики Поднебесной. Несложно догадаться, что укрепление доллара соответственно отразится и на тенге. Это означает повышение привлекательности импорта в Казахстане, что на экономике страны отразится не лучшим образом.

Коллапса американской валюты ждут уже несколько десятилетий, однако доллар все-таки остается единственной валютой, которая показывает поразительную надежность и стабильность в долгосрочных трендах. Когда мы говорим о перспективах доллара, подразумеваем, что экономика США является самой эффективной экономикой в мире. Правда, ВВП США в 2008 г. с $14,5 трлн. вышла на второе место после ЕС ($18трлн). Но ЕС - это союз государств. При этом ВВП Китая составил $4 трлн. Это важнейшее экономическое измерение в пользу США.

Так что, пока доллару и США серьезных конкурентов нет. А мы насчет наших скромных инвестиций и накоплений в доллары можем быть спокойны.

Георгий ГЕЛАШВИЛИ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ