Первый банковский!: Техника в рассрочку - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Техника в рассрочку PROFINANCE.kz Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 April 2010 - 16:11

Техника в рассрочку

Изображение

ИзображениеАналитическая служба Business Resource провела небольшой опрос отечественных лизинговых компаний на предмет того, кто из участников рынка сегодня входит в число лидеров, какие отрасли у них будут в приоритете и каких тарифных ставок следует ждать в 2010 году.*

В начале весны, перед посевной тема лизинга всегда становится остро актуальной. Сельское хозяйство традиционно является основным потребителем услуг лизинговых компаний. Правда в последнее время из-за резкого падения стоимости зерна и ухудшения финансового положения сельхозпроизводителей участники лизингового рынка стали переориентировать свою деятельность на другие отрасли, в частности на транспорт и связь. Поэтому непонятно, чего ждать аграриям, да, впрочем и другим лизингополучателям в этом году.

Отрасли

«2009 год был «мертвым» годом для лизинговых компаний, - говорит глава «Халык Лизинг» и председатель комитета по финансовому лизингу Ассоциации финансистов Казахстана Эрлан Каржаубаев. Объем заключаемых новых договоров сократился примерно в 10 раз. По нашим оценкам суммарный портфель лизинговых компаний в РК уменьшился на 15-20%. По нашему мнению, такая же ситуация сохранится и в 2010 году. Скорее всего, объем рынка сузится еще на 10-15%. В таких условиях говорить о привлекательности конкретных отраслей не приходится. Мы готовы работать со всеми проектами с приемлемым уровнем риска».

Того же мнения придерживается начальник финансового отдела ТОО "Вираж-Лизинг"
Жанна Мечтова: «в 2009 г. на рынок лизинга оказывали влияние негативные последствия кризиса ликвидности и, соответственно, сужение ресурсной базы лизинговых компаний. Налицо стагнация отрасли. В 2010 г. улучшений на рынке не ожидается».

Но есть и более оптимистичные оценки ситуации. Так, по словам главы «Лизинговая компания Астана-Финанс» Жанар Ниязбековой, «все отрасли привлекательны в той или иной мере. Все зависит от желания предпринимателей обновлять технику, от их платежеспособности и от того, как в целом развивается отрасль. Например, еще пару лет назад лизинговые компании охотно заключали договоры со строителями и перевозчиками. А теперь мы видим спад в этих отраслях. Насколько нам известно, в лизинговых компаниях и в других финансовых институтах накопился “балласт” изъятой техники и оборудования именно из данных отраслей. Сейчас идет активная реализация подержанной дорожно-строительной, строительной техники и оборудования, а также транспортных средств. Какие отрасли будут привлекательными в 2010 г. сейчас нельзя сказать однозначно. По нашему мнению, при общем оживлении экономической активности в 2010 г. возрастут объёмы реализации техники и оборудования по всем направлениям».

Со своей стороны в государственной БРК-Лизинг считают, что использование лизинга с точки зрения модернизации отрасли наиболее эффективно в отраслях машиностроения, а также в секторе транспортных услуг (грузовые и пассажирские перевозки на железнодорожном, воздушном и автомобильном транспорте). По мнению специалистов компании, на фоне возникшего финансового кризиса весьма привлекательно для малого и среднего бизнеса выглядит лизинг сельхозтехники. «В Казахстане данный сегмент рынка является ведущим и понятным для лизингополучателей. Кроме того, привлекательными направлениями лизинговой деятельности на сегодняшний день могут стать лизинг дорожной техники (в рамках строительства дороги Западный Китай-Западная Европа) и лизинг энергетического оборудования», - добавил глава БРК-Лизинг Каныш Избастин.

Ставки

«Стоимость лизинговых услуг в РК напрямую зависит от стоимости фондирования лизинговых компаний, - рассказывает г-н Каржаубаев. «В период 2008-2009 резко выросла ставка, как по банковским кредитам, так и по торговому финансированию, что отразилось в росте ставок по лизингу. Тем не менее, в 2010 году мы ожидаем постепенного снижения ставок, что снизит стоимость лизинга для лизингополучателей».

Другого мнения придерживаются в «Лизинговой компании Астана-Финанс». «Мы не ожидаем больших колебаний стоимости лизинговых услуг в текущем году, если не произойдет каких-либо существенных изменений на финансовых рынках, в законодательстве и в экономической жизни страны», говорит г-жа Ниязбекова. «По одному из сценариев развития, возможно дальнейшее удорожание лизинговых услуг, если доступ к зарубежному финансированию под покрытие экспортно-страховых агентств будет закрыт. Вряд ли собственных средств лизингодателей и денег из государственного бюджета будет достаточно для покрытия спроса. Также возможно удорожание вследствие решения вопросов по налогообложению вторичного лизинга не в пользу лизинговых компаний или же удорожание некоторых предметов лизинга, ввозимых из-за пределов Таможенного союза, таможенная пошлина на которые возросла с начала 2010 г».

«БРК Лизинг» по сравнению с коллегами находятся в более выгодном положении. Если негосударственные лизинговые компании питаются в основном банковскими кредитами, то «БРК Лизинг» получает поддержку «мамы и бабушки» - "Банка Развития Казахстана" и ФНБ "Самрук-Казына". За счет дешевого государственного фондирования она может устанавливать на свои услуги тарифы ниже, чем у конкурентов из негосударственного сектора. Такая же ситуация у государственной «КазАгроФинанс». В то время как у частных компаний тарифы по договорам лизинга сейчас доходят до 22-23%, КАФ декларирует ставку в размере 4-6%.

Лидеры рынка

Лизинговая деятельность в Казахстане не подлежит лицензированию. Нет и единого органа, регулирующего этот рынок. Лишь лизинговые компании, аффилированные с банками, подконтрольны Агентству финансового надзора. Поэтому статистика лизингового рынка в разрезе компаний не ведется. Соответственно определить лидеров отрасли можно только по оценкам ее экспертов. Все опрошенные нами специалисты назвали в топ-3 ведущих лизинговых компаний: «Казагрофинанс», «БРК-Лизинг» и «Лизинговая компания «Астана-Финанс».

Кроме того, г-н Каржаубаев назвал в числе крупнейших игроков рынка частные организации: «Халык-Лизинг», «БТА-ORIX Лизинг», «Казкоммерцбанк», «Центрлизинг».
«Оценить долю рынка сложно, т.к. отсутствует информация по большинству компаний», - прокомментировал он. «По нашим оценкам на долю государственных компаний приходится от 40 до 50% лизингового рынка. Оставшиеся 50-60% приходится на частные компании.

ЛК «Астана-Финанс» считает, что в число лидеров также входит и компания «Вираж-Лизинг».

Изображение

Источник: Лизинговая компания Астана-Финанс


При этом, согласно презентации «КазАгроФинанс» за 2010 год, на рынке лизинга в аграрном секторе на его долю приходится 65%. В тройку лидеров в данном сегменте также входят «Лизинговая компания «Астана-Финанс» и «БТА ORIX Лизинг».

Изображение

Источник: компания КазАгроФинанс

*Общий обзор рынка лизинга в РК читайте в «Б&В» за 12 марта и на сайте www.profinance.kz.

Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource

Сообщение отредактировал eug: 05 April 2010 - 16:12

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ