Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 April 2010 - 16:35

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 1 апреля 2010 года, составил 146,98 тенге за $1.

Курс пары долл/тенге на казахстанском валютном рынке продолжает консолидироваться в диапазоне 146,89-146,99 тенге за 1доллар.

На мировом валютном рынке американский доллар ослаб к евро.

Европейская макроэкономическая статистика была неоднозначной. С одной стороны, данные по немецкому рынку труда оказались лучше ожиданий. Уровень безработицы в Германии в марте снизился до 8,0%, а показатель февраля был пересмотрен в сторону уменьшения до 8,1% с 8,2%. Экономисты ожидали, что этот показатель останется на февральском уровне. Рост потребительской инфляции превысил прогнозы. По оценке Eurostat, индекс потребительских цен в марте вырос на 1,5% в годовом выражении после февральского увеличения на 0,9% и при ожидавшемся росте на 1,1%. С другой стороны, отчет Eurostat указал на повышение уровня безработицы в еврозоне в феврале до 10,0% с 9,9% месяцем ранее.

Тем не менее эти данные оказались в пределах прогнозов.

Другие новости из Европы скорее напоминали о проблемах. Международный валютный фонд понизил прогноз роста ВВП Германии на 2010 и 2011 гг. до 1,2% и 1,7% соответственно по сравнению с январским прогнозом, предполагавшим рост на 1,5% и 1,9%. Стоимость размещенных в начале недели греческих 7-летних облигаций продолжает снижаться, а размещение 12-летних бумаг прошло не слишком удачно. До конца мая правительству Греции нужно привлечь на рынке порядка 10 млрд. евро для рефинансирования облигаций с погашением в апреле-мае, в ближайшие два месяца планируются выпуски облигаций, номинированных в долларах США. С мая до конца текущего года, по оценке греческого Агентства по управлению госдолгом, Афинам необходимо привлечь еще порядка 32 млрд. евро. Напомнил о себе и банковский сектор – ирландским банкам необходимы $43 млрд. евро нового капитала. С конца февраля по 30 марта евро уступил доллару порядка 1,6%, а потери с начала года составили более 6%.

Интерес к защитным валютам снизился на фоне ожиданий позитивной статистики, которая могла бы свидетельствовать об улучшении состояния мировой экономики. Однако не стоит забывать, что позитивные данные по американской экономике нередко вызывают положительную реакцию доллара. Так, до этого данные от Conference Board, свидетельствовавшие о росте потребительской уверенности, позволили американской валюте укрепиться против конкурентов.

Изображение
Изображение
Изображение

Айгерим КУМАШЕВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ