Первый банковский!: Подскажите - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите депозиты в китайских юанях Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   amir88lindros 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 25 August 09

Отправлено 24 June 2010 - 09:50

Подскажите пожалуиста в каких банках Алматы, можно открыть депозит в китайских юанях?

Сообщение отредактировал eug: 28 June 2010 - 23:50

0

#2 Пользователь офлайн   birait 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 03 March 10

Отправлено 28 June 2010 - 23:46

В Казахстане есть два китайских банка АО ДБ "Банк Китая в Казахстане"(г.Алматы ул. Гоголя, 201, 8 (727) 2585-510) и АО "Торгово-промышленный Банк Китая в Алматы" (г.Алматы ул.Фурманова, 110, 8 (727) 259-63-91) возможно они работают с депозитами в юанях. Надо позвонить и узнать ;) .

"В феврале в России появились депозиты в юанях - "Мой Банк" впервые предложил своим клиентам разместить вклады в китайских юанях. Депозиты на сумму от 1500 юаней (6600 рублей) размещаются под 2-5% годовых в зависимости от суммы и срока вложения.

В банке надеются, что депозит понравится клиентам, которые пользуются юанями, например в филиалах в Иркутске и Кемерове. Такой вклад может быть интересен только тем, чей бизнес напрямую связан с Китаем, единодушны эксперты. Инвестиционная же привлекательность под вопросом. У китайской валюты есть мощный потенциал для укрепления, но ЦБ КНР пока занижает ее курс к мировым валютам, поддерживая экспортеров, признает аналитик НБ «Траст» Владимир Брагин. «Нет сомнений, что юань в течение года укрепится к доллару примерно на 10%, а вот по отношению к рублю — неизвестно. Курс юаня определяется политикой, так что спрогнозировать его и в долгосрочной перспективе нереально», — говорит аналитик «Ренессанс капитала» Алексей Моисеев..."

"Кроме того, банки начали предлагать вклады в юанях. Правда, пока эта услуга не пользуется популярностью даже на Дальнем Востоке. Причина проста - невыгодно! Дело в том, что в Китае в прошлом году установилась очень низкая инфляция, поэтому стандартная ставка по банковским депозитам в КНР не превышает 2,5% годовых. В России по вкладам в юанях предлагают немного больше - до 5% годовых, но инфляция в 2010 г. должна зашкалить за 8%.

В придачу ко всему в последние месяцы рубль укрепляется по отношению к мировым валютам - к юаню тоже. С апреля 2009 г. китайская валюта подешевела с 5,2 до 4,3 руб. за 1 юань. «Поэтому, если так уж хочется открыть валютный вклад, разумнее делать это в долларах: ставки по депозитам будут выше», - объясняет главный экономист УК «Финам-менеджмент» Александр Осин.

Это официальная позиция Пекина: юань намертво привязан к доллару, он растет и падает одновременно с ним. Поэтому вклады в юанях станут выгодными, только если Китай согласится на укрепление своей валюты. США и Евросоюз давно требуют этого от Пекина, но пока безуспешно. Несколько месяцев назад Центробанк Китая пообещал было укрепить курс примерно на 10%, но в конце февраля передумал. Так что бизнесу юанизация выгодна, но обычному человеку с китайской валютой торопиться не надо."

А вообще нужны ли депозиты в китайских юанях в Казахстане?
0

#3 Пользователь офлайн   Darth Vader 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1597
  • Регистрация: 18 July 09

  Отправлено 29 June 2010 - 00:26

 birait (28.06.10) писал:

А вообще нужны ли депозиты в китайских юанях в Казахстане?


А почему бы и нет.
Дело даже не в расчете на укрепление юаня (хотя почему и нет если инвестор готов взять на себя эти риски). Дело в том что многие ведут бизнес с Китаем, и было бы удобно иметь возможность инструменты в юанях (да и не только).

Вообще иногда поражает костность мышления банкиров в РК.
Приклеились намертво к 3м валютам и продуктам на их базе, и точка на этом.
Где депозиты/рас.счета в юанях, где депозиты в фунтах, швейцарских франках, турецких лирах ? Нету.
Когда как клиент спрашиваешь звучит стандартная отговорка "Ой это мол не выгодно, узкий будет спрос не окупится, менеджеры линейные всегда ой моя хата с краю ничё не знаю и предлагать руководству не буду". Еще не попробовали уже зарубили.
Топы как всегда парят где-то в своем мире. ;)

Нормальных продуктов по всему спектру драг.металлов нет (кое где золотые монетки НацБанка перепродают да чужие слитки с дикой наценкой и точка на этом). ;)

Идентификация и обслуживание клиентов по биометрии ???
Тоже нет (хотя стоимость оборудования упала в разы по сравнению с 90мы годами).

Список чего у них давно норма, но нет у нас можно продолжать.
Да ребятЫ так далеко наша самая передовая банковская система не уедет. ЗАСТОЙ во всем. ;)

Сообщение отредактировал Darth Vader: 29 June 2010 - 00:30

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему