Первый банковский!: Количество платежных карточек растет - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Количество платежных карточек растет КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 23 July 2010 - 14:15

Количество платежных карточек растет

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеПо состоянию на 1 июня 2010 года банками выпущено 8 млн платежных карточек, количество держателей данных карточек составило 7,6 млн чел. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года, рост составил 15,3% и 15%, соответственно. Как отмечает Национальный банк РК, наиболее распространенными платежными карточками являются карточки международных систем, их доля составляет 97,9%. А по заявлению БВУ, наибольшее количество операций приходится на снятие наличности с карты.

Выпуск платежных карточек фактически на сегодняшний день осуществляет 21 банк и АО «Казпочта». Банками второго уровня выпускаются платежные карточки локальных систем: Altyn Card – АО «Народный банк Казахстана»; SmartAlemCard – АО «БТА Банк»; локальная карточка Ситибанка Казахстан – АО «Ситибанк Казахстан» и TemirCard – АО «Темiрбанк». Кроме того, банками Казахстана выпускаются и распространяются платежные карточки международных систем: VISA International, Europay International, American Express International, China Union Pay и Diners Club International.

В мае 2010 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили 271,4 млрд тенге (рост, по сравнению с маем 2009 года составил 35,1%). Количество транзакций за май 2010 года составило 11,6 млн транзакций и увеличилось, по сравнению с маем 2009 года, на 22,9%. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 40,4% (2,2 млн транзакций) и 71,5% (34,8 млрд тенге), а операций по снятию наличных денег 19,4% (9,4 млн транзакций) и 31,1% (236,6 млрд тенге), соответственно.

Как заявил «Къ» управляющий директор, член правления АО «АТФБанк» Иван Радойчич, самыми популярными являются карточки Visa Electron/Cirrus Maestro. Этот факт объясняется просто: для большинства клиентов банка «цена – качество» является определяющим фактором. В то же время клиенты, чья работа связана с путешествиями и командировками, все же предпочитают Classic/ Standard и Gold.

Кроме традиционных видов платежных карточек Visa Electron/Cirrus Maestro, VISA Classic/MasterCard Standard, Visa/MasterCard Gold и Visa Business, пользуются спросом и виртуальные карточки VISA Virtuon, которые используются для осуществления оплаты товаров и услуг через глобальную сеть Интернет. «Из привилегированных карточных продуктов наиболее востребованные Visa Platinum, Visa Infinite, которые позволяют их держателям чувствовать себя комфортно и надежно в любом уголке Земного шара, так как их постоянно сопровождает забота и внимание со стороны банка и Visa International», – отмечает г-н Радойчич.

Также, по словам Леси Безинской, главного специалиста департамента банковских карточек АО «Банк ЦентрКредит», количество кредитных карточек однозначно возрастает, но клиенты отдают предпочтение в основном кредитным лимитам на своих дебетных карточках. Основным фактором незначительного роста на сегодняшний момент кредитных карт являются жесткие условия предоставления кредитной карты. Общее количество выпущенных карточек банка за 2009 год составило 266 807 шт, а общее количество выпущенных карточек за 2010 год (текущий период) – 121 601 шт.

Общее количество выпущенных карточек ДБ АО «Сбербанк» за этот год составило 26 527 карт. Количество выпущенных карточек в 2009 году – 16 717 карт. При этом кредитные карты «Сбербанк» не выпускает. «У нас есть дебетные карты с кредитным лимитом. Но клиенты отдают предпочтение дебетным», – отметил «Къ» заместитель директора департамента развития розничного бизнеса ДБ АО «Сбербанк» Петр Дронин.

Как отмечает Иван Радойчич, количество выпущенных карточек «АТФБанк» на 1 июня 2010 года составляет 70 246 карточек. Количество выпущенных карточек за 2009 год составляет 135 622 карты. При этом на сегодняшний день 90 % клиентов обращаются в банк за получением дебетных карточек в целях получения заработной платы, осуществления переводов, снятия наличности через банкоматы и др. Также среди клиентов растет спрос на приобретение кредитных карточек, так как они обеспечивают высокий уровень финансовой свободы держателей.

По данным пресс-службы АО «Альянс Банк», в 2009 году банк выпустил 68 957 карточек, в 2010 году – 28 636, в том числе за текущий год Visa – 25 540, Master – 3 096. Как видно из приведенных данных, наиболее популярны карточки Visa. «Клиенты нашего банка в основном отдают предпочтение дебетным карточкам. Самой распространенной услугой среди них является снятие наличных», – отметили «Къ» в пресс-службе.

Дина КАБДРАХИМОВА

Сообщение отредактировал eug: 23 July 2010 - 14:16

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ