Первый банковский!: Рынок оценки в Казахстане в 2010 году будет расти за счет банков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Рынок оценки в Казахстане в 2010 году будет расти за счет банков «Эксперт РА Казахстан» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 July 2010 - 16:26

Рынок оценки в Казахстане в 2010 году будет расти за счет банков

Казахстанско-российское рейтинговое агентство «Эксперт РА Казахстан»

Первый обзор деятельности оценочных компаний Казахстана, подготовленный рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан», зафиксировал по итогам 2009 года снижение доходов участников рэнкинга. Суммарные объемы реализации казахстанских оценщиков за 2009 год снизились на 6,7% и составили 382 млн тенге. Для сравнения: доходы участников российского рейтинга за тот же период выросли на 5% (и составил 8,2 млрд руб.) , правда, этот рост оказался самым скромным за всю историю составления рейтинга.

Основной причиной падения доходов является снижение активности в банковском секторе Казахстана вследствие мирового финансового кризиса, поскольку именно банки являются основным (прямым и косвенным) заказчиком для оценщиков. В структуре доходов оценщиков по видам экономической деятельности (если не считать категорию «прочие») именно банкиры занимают почетное первое место с долей в 15% (на втором с 11% идут строители). Неудивительно поэтому, что падение числа кредитов, выданных казахстанскими банками за 2009 год, на 31% (в тенговом эквиваленте) аукнулось снижением спроса на оценку залогового имущества со стороны как юридических, так и физических лиц (в первую очередь при оформлении ипотеки).

Несмотря на тенденцию прошлого года, в 2010 году основную ставку оценочные компании по-прежнему делают на банки, в частности на оценку банковских залогов. Хотя спрос здесь еще не достиг докризисного уровня, тем не менее, тенденции, в отличие от 2008-2009 года, положительные. По мнению генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Игоря Нуждина: «Результаты оценщиков за 2010 год связаны в большей степени не с ростом кредитной активности банков, а с массовыми процессами реструктуризации и пролонгации долгов заемщиков. Идя на эти действия, банки активно просят переоценки залогов и внесения дополнительного обеспечения, что поддержит спрос на услуги оценщиков. Подобное может помочь увеличить доходы оценщиков в оценке недвижимости, ценных бумаг и бизнеса, оборудования и транспортных средств».

Важным для рынка являются поправки к новому закону об оценочной деятельности, согласно которым все оценщики в обязательном порядке до 5.09.2010 должны будут стать членами СРО. Новые правила помогут навести порядок на рынке.

Ведущие компании, работающие на казахстанском рынке оценки по итогам 2009 года

Изображение

Изображение

Источник: "Эксперт РА Казахстан"
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ