Первый банковский!: Еще месяц нужно подождать - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Еще месяц нужно подождать «Фокус» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 05 August 2010 - 12:59

Еще месяц нужно подождать

«Фокус» Ежедневная деловая газета

ИзображениеАрбитражный суд Москвы в пятницу в третий раз отложил рассмотрение иска ООО Goldman Sachs о взыскании с казахстанского «БТА Банка» и его «дочки» ООО «ТуранАлем финанс» 3,178 млрд рублей.

Об этом сообщило Российское агентство правовой и судебной информации.


В «БТА Банке» никаких комментариев по этому поводу не дают, ссылаясь на то, что пока идет процесс реструктуризации.

Напомним, что Goldman Sachs в 2005-м приобрел облигации «БТА Банка». Срок их погашения истек в 2009 году, но банк к этому времени допустил дефолт и не выполнил своих обязательств. Поэтому в декабре прошлого года Goldman Sachs обратился в арбитражный суд Моск­вы с требованием взыскать с банка, который выступал поручителем своей «дочки», номинальную стоимость облигаций и проценты.

Судебное разбирательство началось 29 марта 2010 года, но рассмотрение дела было отложено на май. На майском же заседании суда представители «БТА Банка» попросили подождать с разбирательством еще месяц, так как 28 мая ожидалось решение Специализированного суда Казахстана по голосованию о реструктуризации «БТА Банка».

Как известно, план реструктуризации финансовой задолженности на сумму 2442 млрд тенге (16,65 млрд долл.) был одобрен 28 мая 2010 года на собрании кредиторов, владеющих обязательствами банка в размере 2247,4 млрд тенге, что составляет 92,03 проц. от общего объема финансовой задолженности. Поэтому на июньском заседании судья арбитражного суда Моск­вы Марина Лопухова вынесла решение перенести заседание на 30 июля — за это время суд намеревался ознакомиться с планом реструктуризации банка и соответствующими документами.

На последнем заседании отложить рассмотрение дела по­просили уже представители Goldman Sachs. Их ходатайство основывалось на том, что казахстанская сторона обещала объявить об окончании реструктуризации банка в начале сентября. Суд ходатайство истца удовлетворил, и следующее заседание арбитражного суда Москвы по делу «БТА Банка» назначено на 15 сентября.

Напомним, что в результате реструктуризации финансовая задолженность «БТА Банка» будет сокращена с 12,2 млрд долл. (без учета требований ФНБ «Самрук-Казына» к банку по облигациям) до 4,4, и погашение такой задолженности увеличено на срок от 8 до 20 лет. Кредиторы откажутся от своих требований в обмен на получение наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций. После реструктуризации собственный капитал будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым АФН и другими регулирующими органами.

Также после реструктуризации внутренние и внешние кредиторы станут акционерами банка и на них будет приходиться 18,5% акционерного капитала. ФНБ «Самрук-Казына» останется по-прежнему основным акционером, владеющим 81,5% акционерного капитала.

Автор: Игорь КЛЕВЦОВ
0

#2 Пользователь офлайн   ARA U-KA 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 27 January 09

Отправлено 05 August 2010 - 21:57

аха я тоже предлагал БТА взять в обеспечение евробонды, так они отказались принимать по номиналу.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему