Первый банковский!: Вклады на троих - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вклады на троих «Фокус» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 August 2010 - 20:53

Вклады на троих

Ежедневная деловая газета «Фокус»

ИзображениеКак известно, ранее такие проблемные кредитные учреждения, как «Альянс Банк» и «Темiрбанк», завершили процесс реструктуризации долгов.

А «БТА Банк» ожидает своей очереди — окончание такого процесса здесь запланировано на начало сентября 2010 года. В связи с этим многие вкладчики задаются вопросом о ситуации с депозитными программами этих банков.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей шестимесячные программы. Стоит отметить, что все они отвечают требованиям Фонда гарантирования вкладов физических лиц: в тенге — не выше 10, а в иностранной валюте — не более 7% годовых.

По данным investfunds.kz, безусловным лидером среди указанных трех банков является «Темiрбанк» — здесь наиболее привлекательные ставки по депозитам. Причем и минимальная сумма вклада довольно демократична — от 100 долларов. «БТА Банк» и «Альянс Банк» предлагают депозитные программы для состоятельной аудитории — от 50 тыс. в долларах и евро.

К сведению

Если год назад (28.06.2009 г.) вы инвестировали бы в акции, входящие в представительский список KASE, то получили бы дополнительный доход в размере 16%. Перевод денег в доллары США принес бы убыток в 1,94%, а хранение в стеклянной банке «съело» бы 11,98% ваших сбережений.

Если в случае с первым размеры минимальных вкладов оправдывают статус розничного банка, то с «Альянс Банком» не совсем понятно — почему столь высок входной порог.

Опрошенные нами эксперты пока не очень оптимистичны в своих рекомендациях. Они считают, что все же стоит подождать окончания процесса реструктуризации «БТА Банка», наиболее крупного, подвергнутого этой процедуре.

Справка:

На 1.07.2010 года депозиты физических лиц в «БТА Банке» составили 190,9 млрд тенге, в «Альянс Банке» — 60,5 млрд тенге, «Темiрбанке» — 27,3 млрд тенге. При этом лишь у «БТА Банка» собственный капитал отрицательный — 1,6 трлн тенге.

В то же время, по их мнению, не надо испытывать особого беспокойства по имеющимся здесь депозитам — эти банки являются участниками Фонда гарантирования вкладов. К тому же в этих банках принимает участие государственный капитал.

Изображение

Серик МАМБЕТОВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему