Первый банковский!: Воли не видать - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воли не видать «Фокус» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 August 2010 - 21:09

Воли не видать

Ежедневная деловая газета «Фокус»

ИзображениеЭкс-банкира Айтбакы Белялова, больше известного в Караганде и за ее пределами как Андрей Беляев, теперь обвиняют в организации преступной группы.

Бывший президент скандально известной финансово-промышленной ассоциации «Валют-Транзит» 31 августа должен был выйти на свободу, отсидев свой срок в СИ-16. Однако долгожданной свободы банкир, похоже, не увидит.

Ценивший кроме успеха в бизнесе еще и публичную славу Андрей Беляев ныне вряд ли радуется вниманию общественности.


Прокуратурой Карагандинской области завершено расследование нового уголовного дела в отношении экс-президента ФПА «Валют-Транзит» Андрея Беляева. 2 августа ему было официально предъявлено обвинение в организации и руководстве преступной группой.

Новый поворот

Несколько лет назад Андрея Беляева за «лжепредпринимательство», «незаконное использование денег банка», «злоупотребление должностными полномочиями» приговорили к трем с половиной годам колонии общего режима. В то время этот столь мягкий, по мнению общественности (читай — тысяч обманутых вкладчиков), приговор получил широкий резонанс. Со дня его оглашения прошло около двух лет. Так как банкиру засчитали и то время, что он провел в заключении во время следствия и суда, то на свободу он должен был выйти в конце августа…

Еще три года назад, когда шло первое следствие и судебное разбирательство, обвинять Беляева в создании преступной группы не имело особого смысла, поскольку не было доказательств. Ближайшие соратники Беляева — топ-менеджеры банка — успели уничтожить массу улик, а именно множество важных для следствия документов, напрямую связанных с незаконной деятельностью банка. Во время первого судебного разбирательства банкир, не признавая обвинений, пытался даже выставить себя пострадавшим от некоего рейдерского захвата. Правда, убедить в этом суд Андрею Беляеву не удалось. И вот три с лишним года экс-банкир пробыл в СИ-16, где работал в библиотеке, отличался образцовым поведением и даже серьезно увлекся йогой. Время шло, проб­лемы с выдачей денег обманутым вкладчикам решались крайне тяжело, и… всплывали все новые факты незаконной деятельности Андрея Беляева и его ближайших подчиненных. В феврале нынешнего года Генеральный прокурор создал следственную группу, руководство которой возложили на старшего помощника прокурора Карагандинской области Мухамедкарима Бектурсинова. Так появилось новое уголовное дело в отношении экс-банкира. По нему Беляев проходит как организатор и лидер преступной группы. По версии следствия, это он придумал схему увода активов из «Валют-Транзит Банка» через выдачу заведомо безвозвратных кредитов. За это ему грозит от восьми до десяти лет лишения свободы.

- По указанию Беляева работники ФПА создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, — рассказывает Мухамедкарим Бектурсинов. - Далее они сформировали подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности лжепредприятий, необходимые для получения кредитов и их дальнейшего незаконного использования, проводили и другие финансовые операции, направленные на хищение денежных средств банка и его вкладчиков. Мы собрали обширную доказательную базу благодаря сотрудничеству со следствием бывших коллег банкира — а это более шестидесяти подчиненных Беляева.

В результате деятельности преступного сообщества, созданного Андреем Беляевым, из банка были выведены денежные средства его вкладчиков на общую сумму более 30 млрд тенге. По версии следствия, эти деньги потрачены в личных целях Беляевым и его близкими родственниками.

Следственная группа обнаружила, возвратила из незаконного владения и передала в ликвидационную комиссию банка для пополнения ликвидной массы значительное количество дорогостоящих объектов недвижимости и транспортных средств на сумму более 4 млрд тенге.

Наряду с этим следственной группе удалось убедить Андрея Беляева в необходимости принятия им мер к погашению причиненного ущерба. И, по словам прокуроров, сделать это было несложно. Банкир якобы раскаивается в содеянном и очень переживает за обманутых вкладчиков — особенно за ветеранов войны и пенсионеров. Как говорят прокуроры, он уже полностью признал свою вину по только что предъявленным ему обвинениям.

Сегодня Андрею Беляеву предъявлено обвинение в совершении хищений, в причинении крупного имущественного ущерба банку и его вкладчикам, в лжепредпринимательстве, в выдаче заведомо безвозвратных кредитов, в злоупотреблении полномочиями, в подлоге и уничтожении официальных документов, в создании преступного сообщества и руководстве им. В настоящее время расследование по делу завершено, Беляев в скором времени предстанет перед судом. Разбирательство обещает быть долгим. Если на начальной стадии следствия пять месяцев назад было выделено 213 эпизодов, то теперь в суде будет разбираться 71 эпизод, а это около 150 томов уголовного дела. Также прокуратура области вынесла представление в отношении нотариальной палаты и департамента юстиции: как Беляев и его соратники могли заключать липовые сделки, до сих пор не вполне ясно, ведь все крупные операции с финансами должны были контролироваться вышеуказанными органами. Прокуратура области в своем представлении указывает этим органам на недопустимость повторения столь грубых нарушений.

Надежда смягчить наказание

Представители Беляева несколько месяцев назад создали коллекторское агентство «Возрождение-2010», которое начало выкуп обязательств банка перед населением и возврат вкладов. На сегодня погашена задолженность перед 194 вкладчиками — ветеранами войны на сумму в размере 6,1 млн тенге. Принцип работы этого предприятия одновременно прост и загадочен — оно выкупает у людей их депозиты. Стороны заключают между собой договор цессии. Эта идея принадлежит Андрею Беляеву. По словам инициативного вкладчика Григория Степенко, который стал соучредителем коллекторского агентства «Возрождение-2010», Беляев, сидя за «колючей проволокой», сам придумал новую схему возвращения долгов. Вкладчикам пожилого возраста выдают деньги, правда, не все, а только по 50 тысяч. Остальную часть долга обещают выкупить позже. По договору цессии пенсионеры переуступают предприятию свои деньги, которые зависли в банке. А оно, когда подойдет очередь вкладчиков — физических лиц получать деньги из кассы ликвидкомиссии, заберет их себе. Работа агентства согласована с работой ликвидационной комиссии. Одобряет его действия и прокуратура Карагандинской области. Правда, понять, откуда у агентства средства на выкуп депозитов, довольно сложно.

- У нас есть свой капитал, а при агентстве работают четыре фирмы, — рассказывает директор коллекторского агентства «Возрождение-2010» Николай Матюшко. — Мы ездили к Беляеву и беседовали с ним полтора часа, прокуратура дала добро на это важное свидание. Андрей Андреевич сказал, что у него есть идея, как помочь вкладчикам, особенно старшего поколения. Сказал, что можно создать коллекторское агентство: сам Беляев на три года лишен права заниматься финансовой деятельностью.

Так вкладчик Г. Степенко и бывший сотрудник ФПА «Валют-Транзит» Н. Матюшко организовали коллекторское агентство.

- Беляев, возможно, надеясь смягчить наказание, начал принимать меры по возмещению ущерба, который он нанес своими предыдущими преступлениями, - говорит старший помощник прокурора Карагандинской области Жанкозы Накишев. — Он уже выплатил вкладчикам довольно приличную сумму. Эту работу Беляев обещает продолжать до полного погашения ущерба.

Справка:
Рождение империи
Сегодня следствием установлено, что компания «Валют-Транзит» создана в сентябре 1994 года прибывшим из Москвы бизнесменом Андреем Беляевым. В 1995 году под его руководством на территории Карагандинской области была организована сеть пунктов обмена наличной иностранной валюты. В 1997 году названная компания преобразовалась в разветвленное объединение — финансово-промышленную ассоциацию «Валют-Транзит», президентом которой стал Беляев. В нее вошли АО «Валют-Транзит Банк», НПФ «Валют-Транзит Фонд», страховая компания «Валют-Транзит Полис», небанковское учреждение «Валют-Транзит Ломбард», ТОО «Валют-Транзит Микрокредит», АО «КСЖ «Валют-Транзит Life», а также предприятия торгового, промышленного и социально-досугового направлений.


Автор: Нина ВЕРБОВАЯ, специально для Ф, Караганда
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему