Первый банковский!: Альтернатива всему? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Альтернатива всему? КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 25 August 2010 - 16:26

Альтернатива всему?

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


ИзображениеСогласно Закону, исламский банк является банком второго уровня и осуществляет деятельность на основании специальной лицензии.

В каждом исламском банке создается специальный шариатский совет, который контролирует соответствие операций банка принципам шариата. Казахстанским законодательством предусмотрены следующие продукты исламских банков: прием инвестиционных депозитов и беспроцентных депозитов до востребования; прием беспроцентных депозитов до востребования физических и юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, прием инвестиционных депозитов, предоставление кредитов в денежной форме на условиях срочности, возвратности и без взимания вознаграждения; инвестиционная деятельность на условиях лизинга (аренды); финансирование предпринимательской деятельности с предоставлением коммерческого кредита либо путем участия в уставных капиталах юридических лиц и (или) на условиях партнерства; агентская деятельность.

По договору о коммерческом кредите исламский банк приобретает товар в свою собственность и продает его клиенту с наценкой с отсрочкой или рассрочкой платежа. При этом договор должен содержать условия о наименовании и количестве товара, цене и наценке на товар. Таким образом, соблюдаются принципы шариата: отсутствие неопределенности при заключении сделки и запрет использования денег в качестве товара. Доходом исламского банка в данном случае является наценка на товар. По мнению казахстанских экспертов в области привлечения заемных средств через банки, исламский банкинг является самым привлекательным способом из-за отсутствия процентной ставки и устойчивости долгового требования со стороны банка независимо от изменения ситуации на рынке. Напомним, что исламский банк Al hilal широко использует схему сделки Мурабаха.

Практически, это перепродажа с наценкой. Однако возникает вопрос: должен ли исламский банк платить налог на имуществе при перепродаже кредитуемого имущества, поскольку банк будет являться собственником имущества, даже если меньше одного дня, и после реализует кредитуемое имущество покупателю. Принимая во внимание, что это, по сути, является операцией по кредитованию, необходимо определиться с природой применения налога на имущество при исламском банкинге по принципу Мурабаха, ибо это увеличит стоимость имущества для покупателя.

На основании договора о партнерстве исламский банк может финансировать производственную и торговую деятельность в целях получения дохода. Согласно договору, банк и клиент вносят в проект денежные средства или имущество. Прибыли и убытки от проекта исламский банк и клиент несут в соответствии с предварительной договоренностью или пропорционально доле в общем имуществе. Таким образом, соблюдается следующий принцип шариата: разделение рисков. Доходом исламского банка в данном случае является его часть прибыли от реализации проекта.

Была разработана программа финансирования бизнеса, сельского хозяйства и промышленности без процентной ставки. Таким образом, оказывается помощь развивающимся странам в избавлении от источника неэффективности в экономике, кредитования, основанного на процентах.

Еще одно преимущество исламского банкинга заключается в стабильности системы финансовых институтов, что «можно объяснить как с точки зрения активов, так и обязательств». В отношении активов по правилам исламского банкинга инвестиции осуществляются по финансовым схемам Мудараба и Мурабаха. Если говорить об обязательствах, то финансовые ресурсы формируются за счет необеспеченных депозитов. В этом плане вкладчики участвуют в прибылях и убытках. Таким образом, у исламских банков меньше шансов стать банкротами, чем у обычных банков, обязательства которых гарантируются самими банковскими институтами, что заставляет их учитывать процентную ставку. В случае если что-то неладное происходит с инвестиционным проектом, обычный банк может обанкротиться, потому что окажется неспособным отвечать по своим обязательствам, в отличие от исламского банка.

Отсутствие интегрированного рынка долговых обязательств также способствует стабильности. В обычном долговом финансировании имеется один интегрированный рынок долговых обязательств с соответствующей процентной ставкой, то есть, взяв в долг сейчас, в будущем вы должны выплатить в зависимости от ставки и сроков большую сумму. Поэтому было доказано, что рынок такого финансирования является источником нестабильности и напряженности. Источником нестабильности служат так называемые «быстрые деньги», которые уводятся с одного рынка и используются в инвестиционных проектах на другом. Если происходит обвал на одном рынке, то, как правило, по принципу домино обвал происходит и на других рынках. В исламском финансировании отсутствует интегрирование рынка долговых обязательств, что исключает возможность перетока денег с одного рынка на другой, создающего нестабильность. Каждый продукт финансируется через форвардные соглашения о продаже или через Мурабаха. Но эти долговые обязательства не перепродаются.

Обычный банкинг несет помимо материального риска и риск большего морального ущерба. Работая по его принципам, вы предоставляете финансирование бизнесу, который больше знает, как использовать эти деньги, чем банк. Это можно назвать информационной десимметрией, что несет в себе ряд рисков. Во-первых, банк может неправильно выбрать клиента. Во-вторых, банковский институт, не зная, как клиентом используются эти средства, подвергает себя риску, поскольку не располагает заранее информацией от клиента. В исламском банкинге все происходит по-другому, так как исламские банковские институты используют партнерские схемы финансирования на основе активов и обязательств. Поэтому они точно знают, куда идут денежные средства и на что они используются. Отсюда при неправильном выборе риск материального и морального ущерба намного ниже.

В мусульманских странах по шариату есть правило «заке». Согласно этому правилу, исламские банки должны собирать заке у акционеров и отдавать полученные деньги бедным, то есть часть прибыли от хозяйственной деятельности отдается нуждающимся. Одновременно допускается исламским банковским институтам использовать заке на микропроекты, которые были бы в интересах бедных. Тем самым банки в мусульманских странах могут играть большую роль в искоренении бедности.

Зачастую при финансировании в обычном банке клиент в последующем платит в два, а то и в три раза больше, чем сумма самого кредита. Через несколько лет он может узнать, что не выплатил еще всей задолженности. А за это время уже набежала пеня, то есть сумма долга возросла. Но в исламском банкинге, если банк осуществляет финансирование в рамках Мурабаха, цена фиксируется на тот момент, на который оно было произведено, и поэтому цена не может быть увеличена даже в случае задержки в выплате. Таким образом, клиент может выплачивать долг исламскому банку на протяжении длительного периода времени без дополнительных затрат. Тогда как долг за просрочку при обычном финансировании может увеличиваться, что создает неустойчивость.

Даурен Мукатаев
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему