Первый банковский!: Алматы отстал от регионов? - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алматы отстал от регионов? КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 August 2010 - 19:05

Алматы отстал от регионов?

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение
Аким Алматы Ахметжан Есимов считает, что необходимо доработать ряд вопросов для более успешной реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса» в мегаполисе, нежели это происходит сейчас. Из 63-х заявок, поступивших от предпринимателей в банки второго уровня, которые участвуют в реализации программы, одобрено и направлено на рассмотрение в региональный координационный совет значительно меньшее количество. «Для мегаполиса, в котором сосредоточена треть бизнеса страны, это очень слабый показатель», – сообщают информагентства, ссылаясь на слова градоначальника.

Однако в АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» считают, что в Алматы программа будет выполнена в полном объеме. «В настоящее время заявок в банках по Алматы значительно меньше, чем в других регионах. Это связано с тем, что структура ссудного портфеля банков по Алматы, в основном, состоит из кредитов предприятиям торговли, девелоперских проектов, кредитования сферы услуг. По мнению банков, это основная причина меньшего количества рассматриваемых заявок в Алматы. В целом здесь прогнозируется сбор необходимого количества заявок, и программа будет реализована в полном объеме», – поясняет директор департамента субсидирования и гарантирования АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Мирас Бейсембаев.

В ответ на высказанные сомнения в эффективности реализации программы в Алматы и на мнение части предпринимателей, что участие в программе «Дорожная карта бизнеса» осложняется повышенными требованиями банков, что здесь неохотно идут на кредитование бизнес-инициатив и т.д. банки отвечают – реализация программы происходит адекватно сложившейся на рынке ситуации и в соответствии с требованиями «Дорожной карты».

«При распределении средств на текущий год правительством изначально были расставлены определенные приоритеты. Это обусловлено как текущим состоянием ссудного портфеля БВУ, так и непосредственно пожеланиями бизнес-сообщества», – поясняет Станислав Кособоков, заместитель председателя правления АО «Народный Банк Казахстана». И действительно, из всего объема средств, выделяемых в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» на 2010 год, 30 млрд. тенге распределены следующим образом: на первое направление (поддержка бизнес-инициатив) выделяется 12 млрд. тенге; на второе направление (оздоровление предпринимательского сектора) – 16 млрд. тенге; на третье направление (поддержка экспортоориентированных производств) – 2 млрд. тенге. «Алматинский ОФ АО «Народный Банк Казахстана» принимает активное участие в реализации программы. Для ее эффективного продвижения в Алматы проводятся все необходимые мероприятия», – отмечает Станислав Кособоков. В качестве примера он указывает, что в рамках первого направления программы здесь принято к рассмотрению 3 заявки на общую сумму 1092 млн. тенге, в рамках второго направления принято к рассмотрению 2 заявки на общую сумму 897 млн. тенге. «В качестве потенциальных проектов филиал рассматривает 17 проектов на общую сумму 5 538 млн. тенге», – описывает текущую ситуацию Станислав Кособоков.

В АО «Альянс банк» также считают, что превышение количества заявок на оздоровление предпринимательского сектора над количеством заявок на поддержку новых бизнес-инициатив является само собой разумеющимся. «И к тому же не стоит забывать, что государственные средства не являются инструментом социальной помощи, а выдаются на платной, срочной и возвратной основе. В связи с чем, по условиям программы не допускается предоставление банком предпринимателям займов без обеспечения и запрещается финансирование предпринимателей с отрицательной кредитной историей, с наличием просроченной задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет», – поясняют эксперты АО «Альянс банк». Здесь также подчеркивают, что процедура рассмотрения заявок является стандартной, и какие-либо дополнительные требования со стороны банка отсутствуют. На сегодня в алматинском филиале банка рассматривается 5 заявок на сумму 1 млрд. 672 млн. тенге, и здесь ожидают увеличения этого количества.

По данным Фонда, на сегодняшний день в целом по Казахстану в банки поступило 502 заявки от субъектов частного предпринимательства, в том числе: поддержка новых бизнес-инициатив – 95 заявок на субсидирование, 19 заявок на гарантирование; оздоровление предпринимательского сектора – 366 заявок на оздоровление; поддержка экспортоориентированных производств – 22 заявки на субсидирование. «Ни для кого не секрет, что в настоящее время в структуре ссудного портфеля БВУ проблемные кредиты занимают значительную долю, и многие предприятия в различных секторах экономики испытывают трудности с исполнением обязательств по кредитам и нуждаются в господдержке, – рассказывает Мирас Бейсембаев. – В связи с этим и была выделена самая большая сумма на второе направление, которое ориентировано на оказание комплексной поддержки предприятиям реального сектора экономики – это субсидирование процентной ставки по имеющимся кредитам, предоставление отсрочки по некоторым видам налогов и иные меры».

В рамках реализации госпрограммы со стороны государства оказывается и сопутствующая поддержка. Один из инструментов – улучшение индустриальной инфраструктуры, с чем неразрывно связано развитие бизнеса. На эти вопросы было выделено 4,8 млрд. тенге, в результате чего регионы могут финансировать создание инфраструктуры для предпринимателей. «Все местные исполнительные органы получили целевые трансферты из республиканского бюджета для реализации данного инструмента программы. В данном случае решение по предоставлению сервисной поддержки и индустриальной инфраструктуры принимается Региональным координационным советом (РКС). Предпринимателю может быть оказана консультационная поддержка, помощь при составлении бизнес-планов, ТЭО, в подведении коммуникаций. С заявкой на данный вид поддержки предпринимателю нужно обращаться опять в Управления предпринимательства и промышленности в областях, а далее вопрос будет рассмотрен РКС», – поясняет директор департамента АО «ФРП «Даму».

Анализ активности банков по реализации трех направлений программы, представленный «Даму», показал следующие результаты: по 1 направлению наиболее активны – БТА Банк (54 заявки), Альянс Банк (16 заявок) и Народный Банк (14 заявок), по 2 направлению – Банк ЦентрКредит (132 заявки), БТА Банк (122 заявки), Народный Банк и Нурбанк (по 28 заявок); по 3 направлению – БТА Банк (6 заявок), Народный Банк (5 заявок), ДБ АО «Сбербанк России» (3 заявки).

Автор: Вероника Сабитова, «Капитал.kz» №30 (267), 26.08.2010 г.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему