Первый банковский!: Смена ориентации - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смена ориентации КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 27 August 2010 - 19:13

Смена ориентации

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Изображение HSBC Банк Казахстан и холдинг «КазЭкспорт Астык» подписали кредитное соглашение о выделении $75 млн на проведение экспортных операций и развитие объектов инфраструктуры. По словам генерального директора казахстанского производителя сельскохозяйственной продукции Игоря Ермоленко, для обеих компаний эта сделка является рубежной.

Кредит выдан сроком на 3 года по принципу комбинированного лимита. Он состоит из трех частей. Первая, размером в $50 млн, будет направлена на развитие экспортного механизма компании, переориентацию производства пшеницы на производство рапса и масличных культур. Вторая часть – в $20 млн – будет потрачена на капитальные вложения в инфраструктуру. Оставшаяся третья часть будет вложена в различные торговые операции.

Директор департамента корпоративного банкинга HSBC Марк Тейт отмечает, что целью банка является расширение деятельности на глобальных рынках капитала. Одной из стран, в которой происходит активизация, является Казахстан. В частности, сейчас HSBC находится в стадии завершения покупки RBS-Казахстан. Марк Тейт сообщил, что среди причин, сподвигнувших инвесторов на указанную сделку, стала перспективность бизнеса «КазЭкспортАстыка», ее продвинутый менеджмент, ориентированный на самые высокие стандарты.

В свою очередь Игорь Ермоленко рассказал о том, что КЭА, работающая на полях в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях общей площадью 700 тыс. га, планирует переориентировать свое производство с преимущественно зернового на рапсовое и масличное. По его информации, в 2007 году компания засеяла рапсом 700 га, в 2008-м – 5 тыс. га, в 2009-м – уже 65 тыс. га. В 2010 году засеяно 140 тыс. га. «Это довольно серьезная цифра, учитывая, что в России общая площадь рапсовых полей составляет 600 тыс. га», – подчеркивает он. Глава КЭА обосновывает решение своей компании переориентировать производство непостоянством рынка и желанием диверсифицировать активы. Более того, производство рапса достаточно выгодно: 1 тонна стоит на мировом рынке $350, при этом цена тонны пшеницы колеблется около $200. Между тем совет директоров поставил перед Игорем Ермоленко задачу в течение трех лет перейти на иностранное кредитование, потому что оно существенно дешевле казахстанского. Сославшись на коммерческую тайну, он не назвал процент, но отметил, что соглашение выгодно обеим сторонам. «Из $75 млн, представляемых по кредиту, $20 уже поступили и работают. Мы показали господину Тейту, куда мы «закапываем» деньги HSBC», – отметил глава КЭА. Он также высказал полную уверенность в том, что продукция компании найдет сбыт на мировых рынках. Ею уже заинтересовались бельгийские и немецкие покупатели, а также международные трейдеры.

«КазЭкспортАстык»
36­я компания в рейтинге 100 крупнейших организаций Республики Казахстан и одна из трех крупнейших зерновых компаний в стране, работающая на территории Северо­Казахстанской и Акмолинской областей. Компания основана в 1999 году. Оборот в 2009 году – $400,4 млн.


Газиз АБИШЕВ

Сообщение отредактировал eug: 27 August 2010 - 19:17

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему