Первый банковский!: Холодный ветер перемен - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Холодный ветер перемен КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 10 September 2010 - 11:14

Холодный ветер перемен

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


С первых дней осени в банковском секторе Казахстана задули холодные ветра ужесточений, вносимых в банковское законодательство. Глава госагентства по финнадзору (АФН) Елена Бахмутова представила проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования банковской деятельности и финансового рынка». Данный законопроект содержит ряд поправок, которые могут заметно осложнить и без того нелегкое существование казахстанских банков.

Впрочем, с другой стороны, эксперты отмечают, что эти меры как раз и должны способствовать прозрачности и безопасности деятельности банков в будущем.

Так, согласно представленному проекту закона, с 1 января 2013 года банкам запретят выдавать кредиты аффилиированным лицам. В результате банки не смогут кредитовать и предоставлять банковские гарантии лицам, связанным с фининститутом особыми отношениями, к которым относятся должностные лица и руководящие работники банка, а также их супруги и близкие родственники; физическое или юридическое лицо, являющееся крупными участником данного банка, либо должностные лица юридического лица – крупного участника банка, а также их супруги и близкие родственники; юридическое лицо, по отношению к которому данный банк является крупным участником, должностные лица данного юридического лица, их супруги и близкие родственники; аффилиированные лица банка. Сделано исключение для участников банковского конгломерата, которые при этом обязаны будут предоставлять надлежащее обеспечение и подтверждать свою финансовую стабильность для получения займа, что, впрочем, применимо к любому заемщику в Казахстане.

Еще одним значительным нововведением закона станет ограничение для физических и юридических лиц на участие в акционерном капитале банков – не более 25% акций. Представляя поправки на заседании правительства, Елена Бахмутова сообщила, что «предлагается, во-первых, ввести ограничения в части влияния акционеров на банки, в соответствии с которыми ни одно лицо не может владеть прямо или косвенно 25% и более акций банка, за исключением банковского холдинга и крупных участников – физических лиц». Во-вторых, предлагается ограничить вмешательство банков в операционную деятельность своих дочерних и зависимых организаций путем минимизирования числа их представителей в советах директоров этих организаций до одной трети. «В-третьих, банкам и банковским холдингам будет запрещено покупать любые акции, за исключением финансовых организаций и ряда организаций, которые связаны с выполнением банковских операций: инкассация, автоматизация банковской деятельности, секьюритизация и так далее. При этом банкам будет обязательно необходимо наличие банковского холдинга, в случае если они владеют дочерними и зависимыми финансовыми организациями», – подчеркнула она.

Кроме того, для повышения прозрачности происхождения капитала банков планируется ввести требование об обязательном декларировании доходов и имущества физических лиц, имеющих статус крупного участника банка. Часть нововведений планируется реализовать уже до 1 января 2012 года.

Аналитики ИК «Тройка Диалог», комментируя информацию в Russia Market Daily, высказали мнение, что данные меры должны привести к повышению прозрачности сектора, но отметили, что казахстанским банкам придется работать в достаточно зарегулированной среде, из-за чего они, «возможно, и в дальнейшем не будут проявлять особого желания рисковать».

«После глобального финансового кризиса во всем мире все делают выводы и принимают определенные шаги для того, чтобы сделать финансовый сектор более прозрачным и контролируемым. И весь финансовый мир сейчас думает над главным вопросом – как регулировать банки, чтобы уменьшить риски и при этом сохранить возможности дальнейшего развития и продолжения финансирования экономики. Очень важно найти баланс между этими двумя интересами», – считает председатель правления kaspi bank Михаил Ломтадзе.

Руководитель kaspi bank обратил внимание, что, несмотря на кризис, регулирование на западных рынках, в первую очередь, нацелено на недопущение очередных кризисов. «Например, ограничения касаются экзотических инвестиционных инструментов с непонятными рисками, участия банков на рынке ценных бумаг и т.д. На многие изменения закладываются длительные сроки, чтобы дать возможность банкам адаптироваться и, в то же самое время, не остановить сложный процесс выхода из кризиса», – пояснил он.

Принимая во внимание казахстанские реалии, Михаил Ломтадзе считает, что при новом регулировании нужно принимать во внимание причины, по которым что-либо происходит, делать выводы и менять регулирование, но сделать это таким образом, чтобы не ограничить развитие сектора и экономики в целом. «С точки зрения развития рынка в целом, предложения АФН носят позитивный характер – поскольку на рынке будут работать банки с ясной, простой и прозрачной структурой собственности. Регулятор также дает время, чтобы финансовые организации могли провести соответствующие изменения», – подчеркнул г-н Ломтадзе.

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций» был одобрен членами правительства и передан на рассмотрение в парламент.

Вероника Сабитова, «Капитал.kz» №32 (269), 09.09.2010 г.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему