Первый банковский!: Виртуальные проекты - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Виртуальные проекты Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 September 2010 - 13:16

Виртуальные проекты

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


ИзображениеИнтернет-банкингу в Казахстане исполнилось 10 лет. Казкоммерцбанк был одним из первых казахстанских банков, который предложил держателям карточек услуги интернет-банкинга под названием Homebank.kz, запуск которого состоялся в 2000 году. В сентябре 2010 года количество зарегистрированных пользователей Homebank.kz превысило 272 000, что является подтверждением того, что Homebank.kz – абсолютный лидер в сфере дистанционного банковского обслуживания в Казахстане. Об этом сообщили представители банка во вторник на пресс-конференции.

По словам спикеров пресс-конференции, количество пользователей услуги интернет-банкинга по Казахстану составляет около 400 тыс. человек. Из них почти половина приходится на Алматы. Затем следуют Астана, Караганда и западные города страны.

- Все крупные банки предоставляют услуги интернет-банкинга. При развитии мы в основном ориентируемся на требования своих клиентов, а не на другие банки. Все, что охватывается в обычном банковском отделении, мы пытаемся предоставлять через интернет банкинг, - отметил на пресс-конференции исполнительный директор АО «Казкоммерцбанк» Нурлан Жагипаров.

Участники пресс-конференции отметили основные достижения Homebank.kz и поделились планами на ближайшее будущее.
- Сейчас внутри технологии происходят большие изменения. Это большие проекты, - сообщил управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Ермек Шамуратов. - На данный момент мы заканчиваем переход на новую версию нашей банковской системы, которой пользуется уже несколько стран. Это Таджикистан, на стадии перевода находится Кыргызстан, в этом году данное нововведение коснется Казахстана, а в следующем – России. Мы также меняем систему лояльности, стараемся ее принципиально улучшить. Это очень большой шаг вперед. Еще один немаловажный момент - для своих клиентов мы вводим очень интересный комплекс услуг, связанный с видеосервисом, продолжаем сегментировать своих клиентов».

Как отметил идеолог Homebankа, мы все развиваемся вместе с развитием Интернета, поэтому банки будущего будут двигаться в соответствии с развитием электронного общества. По данным статистики аналитических компаний США, население страны до 30 лет, которое осуществляет различные услуги в Интернете, приближается к 80 процентам.

В системе интернет-банкинга Казкоммерцбанка зарегистрировано 27% держателей карт, это свидетельствует о том, что мы стремительными шагами догоняем самые технологически продвинутые страны, подчеркнули участники.

После запуска в конце 2008 года проекта ЭЦП (Электронно-цифровой подписи) через Homebank.kz выпущено более 10 000 ключей ЭЦП. С их помощью клиенты имеют возможность без посещения отделений банка переводить деньги с лицевого счета на карт-счет, с карты на чужую карту, производить переводы в пользу третьих лиц на счета/карты в других банках РК, покупать/продавать драгоценные металлы, пополнять депозиты и производить частичное снятие с них, производить конвертацию валют между своими текущими счетами, а также самостоятельно подписываться на любые услуги финансового портала.

Говоря о безопасности интернет-банкинга, управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Ермек Шамуратов сообщил, что наряду с ЭПЦ, изучив международный опыт, банк усиливает безопасность, предлагая параллельно так называемые технологии cup.

На пресс-конференции было сообщено о череде юбилеев интернет-банкинг услуг. Как сообщил г-н Жагипаров, из нестандартных вещей, в 2009 году Homebank.kz запустил первую казахстанскую банковскую социальную сеть Homeclub.kz, с помощью которой держатели карт банка могут не только общаться и находить новых друзей, но и узнавать все новости, участвовать в акциях, получать дополнительные знания.

В этом году Homeclub.kz отмечает свой первый год. Также в этом году исполнилось 3 года крупнейшему в Казнете интернет-магазину Homeshop.kz. Свой десятилетний юбилей отмечает первая электронная киноафиша Казахстана kino.kz. В честь своего десятилетия Homebank.kz запустил грандиозную акцию: оплачивая коммунальные услуги через портал с 15 июля до конца 2010 года, клиенты могут побороться за право выиграть поездку в Нью-Йорк на концерт популярнейшей певицы Lady Gaga!

Жанбота ТОЛЕГЕН, 17.09.2010
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему