Первый банковский!: Задача – вернуть позиции - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задача – вернуть позиции КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 September 2010 - 13:20

Задача – вернуть позиции

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


«Страница реструктуризации успешно перевернута», – заявил председатель правления АО «БТА Банк» Анвар Сайденов, сообщая общественности о завершении сложного периода в истории крупнейшего банка страны. В результате успешной реструктуризации размер финансовой задолженности банка снизился с $16,65 до $4,2 млрд., а срок погашения задолженности увеличился до 20 лет.

План реструктуризации, который поддержало большинство кредиторов банка, предусматривает значительный льготный период по выплате основного долга, что позволяет финансовому институту как можно быстрее вернуть позиции на рынке. К тому же, завершение реструктуризации привело к восстановлению собственного капитала банка до адекватного уровня – 108,8 млрд. тенге. Это позволяет банку соблюдать нормативы по достаточности капитала.

Рассказывая о дальнейшей деятельности фининститута, Анвар Сайденов указал, что стратегия на ближайшее время рассчитана на период до 2014 года и была согласована с кредиторами. «БТА Банк» останется универсальным банком, который готов работать с корпоративным бизнесом, малым и средним бизнесом и розницей, но основные акценты деятельности будут сделаны на внутренней экономике республики», – уточнил руководитель банка. В результате структура кредитного портфеля к 2014 году будет более сбалансированной, чем сегодня: 50% будут занимать займы корпоративного бизнеса, 30% – кредиты МСБ и 20% – розница.

«Фондирование банка также будет нацелено на внутренний рынок, и мы планируем к 2014 году в 2 раза увеличить размер депозитной базы по сравнению с 2008 годом», – делится планами Анвар Сайденов. «Большой акцент мы будем делать на продуктах расчетно-кассового обслуживания. В нынешних условиях, когда кредитный рынок еще не до конца восстановился, – это очень важный источник доходов», – поясняет г-н Сайденов.

Эксперты сходятся во мнении, что реструктуризация обязательств «БТА Банка» должна положить долгожданный конец периоду неопределенности в казахстанском банковском секторе. «Реструктуризация долгов крупных банков стала значительным вкладом в стабилизацию финансового сектора страны», – заявил глава фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов. Несомненные позитивные последствия завершения реструктуризации выделила и директор Группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса Standard & Poor's (S&P) Екатерина Трофимова, которая считает, что завершение реструктуризации АО «БТА Банк» представляет важный переломный момент в развитии банковской системы Казахстана, хотя и не приведет автоматически к ускорению ее деятельности и активизации привлечения иностранных заимствований банками страны. «Завершение реструктуризации «БТА Банка» критически важно для восстановления доверия иностранных контрагентов и инвесторов, но сохраняющаяся проблема качества активов в системе и общая рыночная неопределенность сдерживают рост кредитования и фондирования», – отметила г-жа Трофимова. По мнению эксперта Standard & Poor's, после окончания столь массовой работы банка и государства по реструктуризации обязательств БТА предстоит не менее кропотливая работа по восстановлению его коммерческой деятельности и финансовых показателей, в частности, в отношении качества активов.

Директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов отмечает также, что одним из главных результатов реструктуризации является то, что банку удалось избежать процедуры банкротства. «Для всей банковской системы это стало бы болезненным ударом. Впрочем, и кредиторы банка осознавали, что этот путь не в их интересах. Успешно проведенная реструктуризация крупных банков страны станет позитивным сигналом для зарубежных финансовых институтов», – поясняет г-н Алферов. По его мнению, очевидно, что в своем новом финансовом состоянии банк может рассчитывать на повышение рейтинговых оценок международных агентств.

«Имея свидетельство оздоровления с их стороны, становится возможным вести переговоры о привлечении финансирования и возобновлять переговоры с потенциальными инвесторами, первым среди которых до сих пор считался российский Сбербанк», – рассуждает руководитель Qncepto. По поводу дальнейшего налаживания отношений банка с потенциальными инвесторами Олег Алферов указывает на то, что, с одной стороны, для российского игрока сейчас не лучший период для покупки зарубежных активов, с другой, – не исключает того, что АО «БТА Банк» имеет шансы обрести стратегического инвестора вне пределов России.

Подводя итоги проведенной масштабной работы по реструктуризации задолженности банка, Анвар Сайденов отметил: «Завершение реструктуризации, на мой взгляд, серьезный позитивный сигнал как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Впереди достаточно сложный этап, но он для банка интересен, мы планируем восстанавливать наши рыночные позиции, и я не сомневаюсь, что эта цель будет достигнута, так же, как была достигнута цель реструктуризации».

Вероника Сабитова

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему