Первый банковский!: Больше возможностей у АФН - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Больше возможностей у АФН КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 18 October 2010 - 14:17

Больше возможностей у АФН

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеЕлена Бахмутова во вторник презентовала расширенную версию законопроекта по внесению изменений в Закон «О банковской деятельности» мажилису. Помимо известных мер по ограничению возможностей банков и банковских холдингов, также законопроект расширяет полномочия АФН.

Среди новых полномочий, во-первых, Агентство получает возможность применять меры раннего реагирования и воздействия не только собственно к банкам, но и к банковским конгломератам при наличии ухудшающих их состояние факторов.

Во-вторых, предусматривается применение госорганом мер воздействия и санкций к банковским холдингам в случае невыполнения ими прогнозного плана рекапитализации, который представляли при получении статуса банковского холдинга. «В этом плане предусматривается возможность приостановления некоторых видов лицензий в случае, если у банковского холдинга отзывается данный статус. В данном случае банк остается без помощи банковского холдинга и, таким образом, могут подвергаться риску вкладчики и клиенты банка», – пояснила председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Елена Бахмутова.

Помимо этого, законопроект вносит ряд изменений в возможности банков и банковских холдингов. Предлагается ввести запрет на вмешательство банков в операционную деятельность других дочерних и зависимых финансовых организаций (накопительных пенсионных фондов, страховых организаций) путем ограничения участия представителей банка в совете директоров дочерних или зависимых организаций в размере не более 1/3 от общего количества членов совета директоров дочерних или зависимых организаций. В рамках реализации данной задачи предлагается запретить банковскому холдингу владеть акциями или долями участия в организаций.

Кроме того, в рамках проекта закона банкам и банковским холдингам запрещается инвестировать в нефинансовые организации, за исключением инвестиций в разрешенные дочерние и зависимые организации. В частности, запрещается создание дочерних организаций по секьюритизации, занимающихся инкассацией банкнот, монет и ценностей; лизинговые компании, ассоциации банков, кредитные бюро. «Банкам будет необходимо наличие банковского холдинга в случае владения или приобретения дочерней или зависимой финансовой организации. Но мы предлагаем требования для банковских холдингов по ограничению их деятельности, в том числе инвестиционной, ввести с 1 января 2013 года, для того чтобы последовательно изменить систему ведения бизнеса», – отметила председатель АФН.

Дополнительно документом вводятся ограничения на инвестиции банков в финансовые организации, заключающиеся в лимитировании объема каждой из таких инвестиций менее 10% от собственного капитала банка. При этом совокупный лимит на инвестиции на все дочерние и зависимые организации банка будет установлен в рамках пруденциального регулирования банков. «Данный подход не содержит прямого запрета, но косвенно дестимулирует банки от владения дочерними организациями», – отметила Елена Бахмутова.

В части повышения прозрачности банковской деятельности и банковских конгломератов предлагается установить запрет на выдачу банками кредитов и гарантий лицам, связанным с ним особыми отношениями.

Кроме того, Агентством предлагается ввести запрет на выдачу банком значительных кредитов и гарантий лицам, имеющих непрозрачные структуры собственности. В этой связи на законодательном уровне вводится понятие «лицам, имеющим прозрачную структуру собственности». «Под таковым понимается юридическое лицо, относительно собственника которого есть полная и точная информация, а также контролируемое государством, в том числе иностранным. Кроме того, говоря «лицо, имеющее прозрачную структуру собственности», мы имеем в виду международную организацию, входящую в перечень, установленный уполномоченным органом», – пояснила «Къ» Елена Бахмутова.

Наряду с этим, в целях обеспечения устойчивости деятельности банков и банковских конгломератов, проектом закона предусматривается повышение требований к крупным акционерам. «Для крупных участников – физических лиц – будет введено требование об обязательном декларировании доходов и имущества на уровне Налогового кодекса», – сказала председатель АФН.

Оксана Даирова , 07.10.2010

Сообщение отредактировал eug: 18 October 2010 - 15:16

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему