Первый банковский!: Банки не оправдывают ожидания - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Банки не оправдывают ожидания КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 18 October 2010 - 14:21

Банки не оправдывают ожидания

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Изображение«Ситибанк Казахстан» представил свои прогнозы по ключевым показателям страны. Аналитики банка отмечают устойчивое восстановление экономики, а также выход ее из кризиса. Однако все еще есть факторы, сдерживающие рост РК, особенно банковский сектор.
По прогнозам правительства Казахстана, рост ВВП страны по итогам 2010 года составит 5%.


«Мы увеличили наш прог-ноз до 5% роста ВВП в этом году на фоне высоких показателей I квартала 2010 года и ожидаем, что это еще не предел, что потенциал роста экономики скорее близок к 6%», – рассказывает экономист «Ситибанк Казахстан» по России и странам СНГ Наталья Новикова.

Однако не все аналитики прогнозируют столь скорый рост экономики нашей страны в следующем году. Начальник аналитического управления АО «BCC Invest» Адиль Табылдиев поделился с «Къ» своими прогнозами на следующий год:
«Во II полугодии ожидается некоторое снижение темпов роста ВВП в годовом выражении. Это объясняется эффектом низкой базы. Так, основной спад производства в Казахстане пришелся на II полугодие 2008 года и I полугодие 2009 года. Тогда как во II полугодии 2009 года уже наметилось восстановление экономики Казахстана. Соответственно, в I полугодии 2010 года темпы роста по отношению к этому же периоду 2009 года были достаточно высокими, а во II полугодии 2010 года темпы роста несколько снизятся».

В мировой экономике происходит постепенная стабилизация и выход из кризиса. Однако в различных стран последнее происходит неравномерно. В основном рост приходится на развивающиеся страны, в то время как в развитых странах накопленные долги, большие дефициты бюджетов ведут к тому, что рост экономики, скорее всего, будет происходить гораздо медленнее, чем аналитики ожидали ранее.

«В данное время многие крупные промышленные предприятия в Казахстане уже работают почти со 100% загрузкой, и дальнейший рост их производства может быть достигнут только за счет увеличения их производственных мощностей. А на это потребуется время, а также – деньги. Таким образом, на мой взгляд, основной вклад в рост ВВП в 2011 году внесут предприятия малого и среднего бизнеса, которые только-только начинают вставать на ноги после кризиса, а также предприятия сферы услуг. По моим прогнозам, темп роста ВВП Казахстана по итогам 2011 года составит 4-5%, т.е. будет примерно равен темпам роста за текущий год», – считает Адиль Табылдиев.

«Тем не менее такое восстановление экономики создает благоприятный фон для рынка нефти, – подчеркивает Наталья Новикова. – Средний уровень цен на нефть вырастет с текущего $77/барр. в 2010 году до $85/барр. в 2011 году. При этом наши аналитики по таможенным рынкам отмечают, что в целом в ближайшие шесть месяцев возможно увеличение цен на нефть до $90/барр.».

Ожидаемый уровень нефти окажется очень доходным для Казахстана. В первую очередь, это отразится на росте экономики. В особенности выгодным он окажется для большинства нефтедобывающих компаний, так как это позволяет финансировать капитальные расходы на поддержку и увеличение уровня добычи. Однако, по мнению Натальи Новиковой, существует несколько факторов, которые сдерживают рост ВВП Казахстана. Основными факторами является стагнация кредитования банками и инфляционное давление.

На конец текущего года уровень инфляции составит порядка 8%. В целом по году средний уровень инфляции составит чуть больше 7%. Аналитики «Ситибанка» прогнозируют, что в следующем году уровень инфляции будет колебаться между 7-8%. И, таким образом, средний уровень инфляции будет немного выше, что определяет восстановление внутреннего спроса, благодаря стабилизации рынка труда. Также, по словам Натальи Новиковой, рост инфляции является ключевым фактором, определяющим политику Национального банка, который будет вынужден принимать меры по укреплению национальной валюты.

Согласно прогнозам аналитиков «Ситибанка», до конца года тенге останется на текущих уровнях. Тем не менее Наталья Новикова отмечает, что фундаментальные факторы говорят в пользу постепенного укрепления национальной валюты до уровня 142 KZT/ USD в 2011 году.

Что касается банковского сектора, то кредитование, которое должно способствовать выходу из кризиса, все еще стоит на месте.

«Крупнейшие банки Казахстана имеют достаточную ликвидность для увеличения кредитных портфелей. Другой вопрос – спрос на кредиты и платежеспособность потенциальных заемщиков. Крупные финансово устойчивые компании имеют возможность привлекать дешевое и долгосрочное финансирование из-за рубежа. Платежеспособность же предприятий малого и среднего бизнеса – традиционных клиентов банков – в данный момент оставляет желать лучшего. Однако на фоне общего восстановления экономики и роста деловой активности спрос на кредиты и платежеспособность потенциальных заемщиков, на мой взгляд, будут в следующем году улучшаться. По моим прогнозам, основной рост кредитования в ближайшей перспективе будет происходить за счет розницы и МСБ. Однако темпы роста будут несколько ниже, чем в докризисный период», – комментирует Адиль Табылдиев.

-----------------------------------------------------------------
Курс KZT/USD за период с 01.01.2010 по 13.10.2010
-----------------------------------------------------------------

Изображение


Ольга ЯКУТИНА

Сообщение отредактировал eug: 18 October 2010 - 14:31

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ