Первый банковский!: На карандаше - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

На карандаше Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 18 October 2010 - 14:47

На карандаше

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Депутаты приступили к рассмотрению очередного законопроекта по регулированию деятельности казахстанских банков. Новые нормы должны контролировать выдачу кредитов аффилированным лицам.

В мажилисе в конце прошлой недели прошло обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков». Как поясняется в сообщении Агентства по финансовому надзору, законопроект направлен на отсечение банков от явно или скрыто аффилированных структур.

«Контроль за банками будет осуществляться исключительно по банковской деятельности, чтобы деятельность была максимально прозрачной. Так, будет введен запрет на выдачу займов лицам, не имеющим прозрачной структуры собственности. Ужесточаются требования к условиям операций банков с их аффилированными лицами, что минимизирует их возможное негативное влияние на банки. Кроме того, запрещаются инвестиции банковских холдингов в капитал нефинансовых организаций, а инвестиции банков в капитал дочерних и зависимых финансовых организаций будут лимитированы и требовать дополнительной капитализации для банков», – говорится в сообщении АФН.

Регулятор предпринимает определенные шаги, для того чтобы сделать финансовый сектор более прозрачным и контролируемым, говорит в беседе с «&» председатель правления Kaspi bank Михаил Ломтадзе. По его словам, с точки зрения развития рынка предложения АФН носят позитивный характер, поскольку на рынке будут работать банки с простой и прозрачной структурой собственности. Он также напомнил, что надзорное ведомство дает время на то, чтобы финансовые организации могли провести соответствующие изменения.

Вместе с тем он отметил, что есть направления финансовых услуг, которые получают значительные плюсы от совместной работы. Многие ведущие финструктуры, говорит банкир, успешно развивают бизнес-модель, по которой предоставляют конечному потребителю кроме банковских продуктов также страховые, пенсионные и лизинговые продукты. «Если, например, банк занимается автокредитованием, то имеет смысл развивать также лизинг автомобилей и предлагать страхование. Это обыкновенные, простые и понятные финансовые продукты, которые напрямую предоставляются клиенту и создают ценность для банка, клиента и экономики», – считает г-н Ломтадзе.

Источник в банковских кругах, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что отдельные нормы в законодательстве – крайность и могут привести к тому, что финструктуры станут более закрытыми. «В целом это норма хорошая, и кого-то, может, это подтолкнет, но некоторые станут непрозрачными. Многие положения являются крайне неразумными, они могут вызвать обратную реакцию у финансового рынка», – подчеркнул собеседник.

Аффилированность несет риски «дочкам», сопутствующие материнской компании, высказал свое мнение в беседе с «&» председатель правления НПФ «Республика» Аскар Смаилов. «Если у банков стратегия среднесрочная, то пенсионные фонды должны строить отношения с вкладчиками на долгосрочной основе. Данный законопроект положительно скажется на рынке пенсионных фондов. На мой взгляд, фонды начнут управлять пенсионными активами, доходностью с учетом инвестиционного горизонта. Соответственно, данные нормы окажут влияние на управление устойчивостью компании», – резюмировал он.

Тамилла Шапиева, 18.10.2010
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему