Первый банковский!: Вкладчики против регулятора - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вкладчики против регулятора Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 25 October 2010 - 16:19

Вкладчики против регулятора

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


С момента решения о ликвидации Валют-Транзит Банка прошло уже три с половиной года, а споры вокруг него до сих пор не утихают. Вкладчики обвиняют АФН в бездействии, надзорный орган в свою очередь утверждает, что руководствуется нормами закона.

На круглом столе в Караганде 14 сентября, посвященном обсуждению проблемных вопросов процесса ликвидации Валют-Транзит Банка, вкладчики высказали много претензий в адрес АФН и обвинили регулятора в бездействии. В Агентстве финнадзора с такими обвинениями не согласны. Как пояснил «&» замглавы АФН Куат Кожахметов, при ликвидации банка законом установлен следующий порядок удовлетворения требований кредиторов: АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) находится в третьей очереди, а вкладчики для получения сумм свыше 700 тыс. тенге – в четвертой. «В настоящее время КФГД уже выплачено 4,2 млрд тенге, но остается вернуть еще около 10 млрд. И только после этого наступит очередь вкладчиков четвертой очереди», – рассказал г-н Кожахметов.

Много разговоров возникает и по поводу деятельности ликвидационной комиссии (ЛК). Вкладчики обвиняют АФН в том, что ЛК с начала ликвидационного процесса истратила 2,5 млрд тенге не по целевому назначению. «ЛК «съедает» деньги и фактически не работает, поскольку за эти годы юридически были оформлены только два здания. Они выставляются на продажу, но потенциальные клиенты по каким-то причинам уходят с торгов», – говорит «&» глава инициативной группы вкладчиков Валют-Транзита Елена Чиркова. По ее словам, коллекторское агентство «Возрождение-2010» проявляло инициативу по реализации ликвидационного имущества банка. «Они готовы за свой счет сделать ремонт и осуществить предпродажную подготовку зданий. Но ЛК и АФН отказали без обоснований. И у нас сложилось впечатление, что кому-то нужно, чтобы здания пришли в негодное состояние, чтобы потом реализовать их по дешевой цене», – считает г-жа Чиркова.

Директор «Возрождения-2010» Николай Матюшко рассказал «&», что таких зданий у Валют-Транзита около 700 по Казахстану и многие нуждаются в ремонте. Некоторые из них можно сдавать в аренду и выплачивать эти средства вкладчикам. При этом, по его мнению, коллекторы тоже не должны оставаться внакладе. «Допустим, объект стоит $1 млн. Мы делаем ремонт, находим покупателя, продаем здание за $1,3 млн, после чего ЛК отдает нам те деньги, которые мы вложили. Но ЛК отвечает нам, что это нецелесообразно», – говорит г-н Матюшко.

Как разъяснила «&» директор департамента ликвидации финансовых организаций АФН Заура Жумабаева, коллекторское агентство «Возрождение 2010» действительно обратилось в адрес АФН с предложением о передаче ему полномочий по предпродажной подготовке объектов ликвидируемого банка. Но закон этого не позволяет. «В соответствии с законодательством проведение мероприятий по предпродажной подготовке имущества банка, а также осуществление иных расходов, связанных с содержанием имущества банка, должно осуществляться ликвидационной комиссией банка и за счет средств ликвидируемого банка», – сказала г-жа Жумабаева. Процесс реализации ликвидационного имущества был осложнен многими факторами, добавляет г-н Кожахметов: «Это и кризис, сказавшийся на снижении рыночной стоимости объектов, и арест на имущество в рамках уголовного дела по бывшему руководству банка. Кроме того, многие объекты были зарегистрированы на аффилированные компании, в связи с чем было сложно доказать, что это имущество банка». По его информации, некоторые объекты выставлялись на аукцион до 18 раз, а стоимость одного объекта снизилась с 2,2 млрд до 700 млн тенге.

Деятельность ЛК контролирует Кредитный комитет, состоящий из семи кредиторов, продолжает г-н Кожахметов. АФН со своей стороны следит за законностью ликвидационного процесса. «Около 40% всех затрат ЛК было произведено за 10 месяцев 2007 года, когда были выплачены обязательные компенсации при увольнении и прочие социальные платежи сотрудникам ликвидированного банка. С тех пор затраты ЛК планомерно снижаются, и за девять месяцев текущего года они составили около 300 млн тенге», – отметил он. По данным г-на Кожахметова, сегодня 35% затрат ЛК – это расходы на зарплату его сотрудникам, 65% – административные расходы, налоги и выплаты в бюджет. При этом средняя зарплата сотрудника ЛК (на сегодня это 162 человека, из них три представителя АФН) составляет 54 тыс. тенге.

Камшат Жумагулова

Сообщение отредактировал eug: 25 October 2010 - 16:20

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему