Первый банковский!: Категории банков - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Категории банков Подразделение баноков на группы и подгруппы Оценка: -----

#1 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 April 2001 - 18:32

Привет всем!

Недавно я узнала что банки подразделяются на две категории (банки 1 группы и соответсвенно 2 группы). Поэтому мне хотелось бы узнать какие банки в Казахстане представляют первую группу а какие вторую.
Надеюсь на полную и достоверную информацию.

Спасибо!

0

#2 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 April 2001 - 11:14

Банком 1 уровня является Национальный банк РК остальные все 2го уровня
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 10 April 2001 - 11:47

Еще банком второго уровня считается Комитет Казначейства, т.к. он обслуживает бюджетные организации, респбликанский бюджет(РБ) и бюджеты областей (МБ)
0

#4 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 10 April 2001 - 12:32

2 Kulya

Нельзя-ли уточнить источник информации.

Очевидный ответ merkucio по разделению на уровни. Но это Вы знаете, я просто уверен.

Других разделений на группы вроде нет. Разве что разного рода рейтинги.

0

#5 Пользователь офлайн   Tolich 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 March 01

Отправлено 17 April 2001 - 20:17

А разве нет деления на категории по размеру уставного фонда??  По категории, а не уровню. Насколько я правильно понял тему?
0

#6 Пользователь офлайн   kulya 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 05 March 01

Отправлено 18 April 2001 - 09:34

Всем большой привет!!!

Я имела в виду подразделение коммерческих банков на две группы и поэтому мне интересно на основе какого принципа.
Скорее Tolich и прав.
Может подскажешь мне где я смогу прочитать об этом побольше.

0

#7 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 April 2001 - 17:51

Коммерческие банки РК делятся также на группы 1 и 2 "по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета".
0

#8 Гость__*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 April 2001 - 09:25

Цитата

Цитата: от Doctor Q - 5:51 pm - Апр. 18, 2001
Коммерческие банки РК делятся также на группы 1 и 2 "по переходу на международные стандарты бухгалтерского учета".

А Какой берется принцип в основу этого подразделения?
Спасибо
0

#9 Пользователь офлайн   Tolich 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 30 March 01

Отправлено 27 April 2001 - 18:43

2 DOC

Я знаю что в РК есть банки первой категории. Т.е.  считается, что некоторые из банков уже перешли к этим стандартам и относятся к первой категории. Контролирует эти стандарты НБ РК. В то же время НБ РК постоянно выдвигает новые требования к БВУ для перехода в первую категорию (например работа банка в т.н. режиме "реального времени" ). Мне интересно, будут ли распостраняться эти требования на банки, уже относящиеся к первой категории? Возможно ли обратное перемещение во вторую из первой?

0

#10 Пользователь офлайн   Smart expert 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 25 April 01

Отправлено 06 June 2001 - 10:19

Да. Сначала банкам первой группы надо было иметь 500 млн тенге уставного капитала. Сейчас - 1 млрд. Те, кто вовремя не выполнил этого требования, "вернулись" во вторую группу. Обычно употребляют термин "банк первой группы". "Категория" как будто не использовалась. Но кроме размера уставного капитала нужно соответствовать еще ряду требований, которые постепенно вводятся. Например, как Вы пишете, требуется иметь банковскую автоматизированную систему с очень жесткими требованиями к безопасности, к защите от сбоев, к скорости обработки, к объему и к обработке информации от филиалов - общий балан банка и единый коррсчет должны обрабатываться в real time. Контролируется состояние валютной позиции банка (цифры не знаю) и состояние кредитного портфеля. Есть требования к портфелю ценных бумаг и т.д. Если банк удовлетворяет этим требованиям, то он должен представить заключение аудитора, по-моему, из трех китов (Arthur Andersen и проч.) мировых консультантов. Потом это утверждает Правление Нацбанка. После всего банк получает разрешение на новые виды деятельности, например, кастодиальную или выпуск карточек.
0

#11 Пользователь офлайн   Leo 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 09 June 01

Отправлено 09 June 2001 - 19:21

кас. уровней банковской системы.
В соответствии со ст. 3. Закона о Банках и банковской деятельности в РК,(с внесенными изменениями - Законами РК от 11. 07.01г. № 154, от 02.03.01г. № 162 и от 25.04.01г. № 179) Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему. Нацбанк является центральным банком государства и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы. все иные банки представляют собой нижний  (второй) уровень банковской системы за исключением Банка Развития Казахстана, имеющего особый правовой статус, определенный Законом о Банке Развития.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему