Первый банковский!: Кредиты снова в росте - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кредиты снова в росте КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 November 2010 - 12:54

Кредиты снова в росте

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Обследование банков второго уровня, проведенное Национальным банком РК в октябре 2010 года, говорит о том, что финансовые институты постепенно отходят от жесткой кредитной политики в отношении корпоративного сегмента рынка. Это происходит на фоне восстановления спроса на заемные средства.

По сравнению со II кварталом, в рассматриваемом периоде в корпоративном сегменте наблюдается некоторый рост спроса, говорится в пресс-релизе Нацбанка от 1 ноября 2010 года «О качественных параметрах развития кредитного рынка». Также отмечается, что наиболее востребованными являются краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств и долгосрочные кредиты для реструктуризации существующей задолженности. Таким образом, доля респондентов, заявивших об увеличении спроса, составила 42% от общего количества респондентов, в то время как более 50% респондентов свидетельствовали о неизменности спроса.

По наблюдениям банков, преобладающая часть крупных предприятий по-прежнему осторожно подходит к новым инвестиционным проектам. Прежде всего, это связано с низким спросом на долгосрочные кредиты. Также, по свидетельствам банков, основным источником финансирования крупных проектов являются собственные средства компаний. В настоящее время банки предпочитают кредитовать сферы экономики со сравнительно высокой и стабильной доходностью. К ним относятся транспорт и связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а также сельское хозяйство.

«Необходимо отметить, что в настоящее время значительно усилилась конкуренция между банками за возможность привлечения наиболее качественных заемщиков, то есть имеющих хорошую кредитную историю, устойчивый спрос на продукцию, развитую клиентскую базу и стабильные финансовые потоки. Для их привлечения и удержания банки вынуждены смягчать кредитную политику и незначительно снижать ставки вознаграждения», – отмечается в пресс-релизе.

Обследование Нацбанка также показало, что оживление розничного сегмента кредитного рынка происходит преимущественно за счет роста потребительского кредитования. Об этом свидетельствуют те факты, что 57% банков заявили о росте своей активности в потребительском сегменте, и 40% банков свидетельствуют о росте спроса на потребительские кредиты со стороны населения. В сообщении говорится, что банки постепенно восстанавливают предложение потребительских продуктов, в том числе связанных с предоставлением относительно небольших кредитов без указания цели привлечения займа и кредитов на покупку автомобилей.

Банки второго уровня прогнозируют дальнейшее оживление спроса на кредитные продукты, преимущественно в сегменте потребительского кредитования, а также смягчение кредитной политики в отношении розничного кредитования при взвешенном подходе к рискам в IV квартале 2010 года.

Что касается качества ссудного портфеля, согласно предположениям 63% респондентов, оно останется на прежнем уровне, 28,5% ожидают его улучшения.

Ольга ЯКУТИНА

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему