Первый банковский!: Бонд. Неевробонд - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бонд. Неевробонд Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 November 2010 - 12:59

Бонд. Неевробонд

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


ИзображениеКазкоммерцбанк отказался от выпуска евробондов на $750 млн – его не устроила слишком высокая стоимость заимствования. Отдельные эксперты считают, что ни одному казахстанскому банку сейчас не стоит рассчитывать на иностранных инвесторов.

Казкоммерцбанк (ККБ) отложил на неопределенный срок выпуск еврооблигаций на $750 млн, сообщил банк 2 ноября. В ККБ утверждают, что решение было принято сразу после встреч с инвесторами и обусловлено «не совсем благоприятными условиями на рынке». «У банка нет необходимости в немедленном привлечении внешнего фондирования. Например, на последнюю отчетную дату ликвидность банка составила более $2 млрд», – рассказал «&» управляющий директор банка Сергей Мокроусов.

Источник, близкий к сделке, пояснил «&», что ККБ не устроила ставка доходности, которую ожидали иностранные инвесторы – 9% годовых. «Для Казкома это слишком высокая цена», – уточнил источник.

В ККБ уверяют, что «банк будет продолжать отслеживать ситуацию на рынках для определения приемлемой возможности для привлечения финансирования». В официальном сообщении ККБ говорится, что «все необходимые процедуры для этого выполнены, получено одобрение казахстанского регулятора на выпуск и размещение облигаций в рамках программы, опубликован проспект эмиссии».

Напомним (см. «&» от 15 октября, стр. 1), что 11 октября впервые было объявлено о том, что ККБ планирует выпустить еврооблигации на сумму до $750 млн сроком обращения до семь лет. Сообщалось, что размещение бумаг рассчитано на доходность «на уровне или ниже кривой доходности вторичного рынка долга». Совместными ведущими менеджерами отложенной сделки выступили UBS Investment Bank и JP Morgan, а также АО «Казкоммерц Секьюритиз» («дочка» ККБ). 29 октября была принята программа выпуска евро¬облигаций на $2 млрд, а листинговая служба Великобритании утвердила базовый проспект программы.

Участники рынка отказываются комментировать ситуацию с Казкомом, ссылаясь на банковскую этику.

В Нурбанке, который также заявлял о намерении выпустить в конце текущего года еврооблигации на $100-200 млн, заявили «&», что пока откладывают выпуск. Почему – уточнить отказались.

Как считают эксперты, за отказом Казкома от размещения стоят еще несколько причин, о которых сам банк умалчивает. По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, причина отмены выпуска ценных бумаг в том, что облигации ККБ, номинированные в тенге с погашением в 2013-2017 годах, котируются с доходностью к погашению 8,7-10,7% годовых. А для евробондов с погашением в 2017 году ставки могли быть порядка 7,5-8%. Потенциальные покупатели, по мнению эксперта, захотели более высокой доходности, поскольку это первый выход казахстанских банков на внешний рынок заимствований после долгого перерыва. «Несмотря на то что Казком соблюдает условия всех кредитных соглашений, есть риск их нарушения, – отмечает г-н Осин. – В особенности это касается кредита на $300 млн, выданного Европейским банком реконструкции и развития. Казком не выплатил $178,2 млн основного долга на 30 июня 2010 года. Однако, имея 10% акций этого банка, ЕБРР может пойти на определенные уступки с платежами по кредитам».

Как отметил в беседе с «&» гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» Игорь Нуждин, еще одной причиной отмены решения Казкома о выпуске евробондов является снижение агентством Moody's рейтинга ККБ. «Снижение было сразу на два пункта. Подобные действия агентства могли повлиять на отношение инвесторов к выпускам Казкома, и они попросили более высокую доходность», – сообщил г-н Нуждин. По его оценке, снижение рейтинга на два пункта может привести к росту требуемой инвесторами премии на 1-1,5%. По его словам, такой сигнал от Moody's свидетельствует о том, что западные инвесторы не готовы покупать евробонды казахстанских банков.

В ИК «Тройка-Диалог» полагают, что если Казком собирается в будущем рассчитывать на размещение еврооблигаций, ему «надо решительно использовать возможности для улучшения структуры финансирования, стараясь увеличить сроки погашения своих обязательств до максимально приемлемых на рынке».

Независимый казахстанский аналитик Денис Рыбалкин считает, что казахстанским банкам сейчас в принципе невозможно заинтересовать иностранных инвесторов. «Ресурсы в развивающейся экономике привлекаются под достаточно высокие проценты, – сказал он «&». – Но эти высокие проценты банку необходимо отрабатывать такими же высокими ставками кредитования внутри страны. А с учетом действующей экономической ситуации это достаточно сложно».

Тамилла Шапиева

Сообщение отредактировал eug: 08 November 2010 - 13:26

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему