Первый банковский!: РФЦА станет региональным центром исламского банкинга в СНГ и ЦА - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

РФЦА станет региональным центром исламского банкинга в СНГ и ЦА Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 November 2010 - 13:11

РФЦА станет региональным центром исламского банкинга в СНГ и ЦА

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


ИзображениеНа минувшей неделе в Алматы состоялась пресс-конференция Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы по результатам работы за три квартала 2010 года и планам на 2011 год. Проделанная работа за указанный период была направлена на развитие и совершенствование инфраструктуры финансового центра, внедрение исламского финансирования, а также создание условий по повышению финансовой грамотности населения.

По словам председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы Аркена Арыстанова, планируется, что до конца 2010 года будет принята стратегия развития KASE до 2015 года; запуск транзакционной части FIX протокола, который откроет доступ зарубежным торговым платформам к торговой системе KASE. В 2011 году планируется проведение мероприятий по выводу компаний, входящих в ФНБ «Самрук-Казына», на фондовый рынок. При этом приоритетными являются около 10 компаний для вывода на фондовый рынок.

Принята «Дорожная карта» по развитию исламского финансирования в Казахстане, которая разработана с участием 8 ведомств. По их мнению, ее реализация будет способствовать созданию условий для стабильного развития индустрии исламских финансовых услуг, созданию критической массы эмитентов, инвесторов и участников рынка, а также становлению Алматы как исламского финансового центра.

Открылись первая исламская страховая компания ПК «Общество взаимного халального страхования «Такафул», АО «Исламский банк Al Hilal», имеющий филиалы в Астане и Алматы, действует исламский инвестиционный фонд АО «АИФРИ «ХАДЖ Фонд Казахстана», учредителями которого являются малайзийская компания AmanahRaya и отечественная Fattah Finance.

Между казахстанской и малайзийской сторонами подписаны соглашения и меморандум о взаимопонимании по открытию в Казахстане еще одного исламского банка.

При содействии агентства зарегистрировано объединение юридических лиц АРИФ. Этот аналог Ассоциации финансистов Казахстана призван способствовать системному и всестороннему развитию рынка исламских финансов в стране.

Наличие на рынке данных институтов позволит расширить линейку финансовых инструментов, привлечь инвестиции и повысить имидж Алматы как центра по исламскому финансированию.


Как сообщили в агентстве, 30 марта текущего года начало свою деятельность постоянное представительство РК в Организации Исламская конференция (ОИК) в рамках предстоящего председательствования Казахстана в ОИК в 2011 году и проведения Всемирного исламского экономического форума. Председательствование Казахстана в ОИК будет способствовать повышению узнаваемости РФЦА в качестве регионального центра по исламским финансам.

В 2011 году планируется совершенствование законодательства по исламским финансам, привлечение инвесторов.

«Учитывая международный опыт развития исламских финансов, предполагается, что для становления Алматы как регионального центра по исламскому финансированию в СНГ и Центральной Азии к 2020 году 1/10 часть экономики Казахстана должны составить исламские финансовые активы»,- сказал А.Арыстанов.

На данный момент эмитентами исламских ценных бумаг могут выступить компании, входящие в «Самрук-Казына», и исламские банки. В связи с этим ведутся работы по расширению перечня эмитентов с тем, чтобы их могли выпустить любые коммерческие организации и Минфин РК. Министерство сейчас продолжает подготовительные работы по выпуску суверенных сукуков.

Агентством продолжается реализация программы по повышению инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК на 2007-2011 годы. В настоящее время начинается 2-й этап реализации, где акцент делается на предоставление населению не только теоретических знаний по финансовой грамотности, но и практических навыков использования финансовых инструментов и услуг.

В рамках стимулирования выхода компаний на фондовый рынок биржевым советом были внесены поправки в листинговые правила, предусматривающие значительные льготы для эмитентов, планирующих первичное размещение (IPO). В частности,
предусмотрено полное освобождение от вступительного, а также ежегодного листингового сбора за первый год обращения ценных бумаг.

Как сообщил на пресс- конференции заместитель председателя АРД РФЦА Чингиз Канапиянов, продолжает активно работать рабочая группа по дальнейшему развитию Казахстанской фондовой биржи, по запуску новых продуктов на КФБ, в том числе новых продуктов на срочном рынке. Для этого прежде всего была упрощена процедура членства на бирже.

«Раньше были разные буквенные наименования, теперь появились три разные категории: это валютная, фондовая и срочная.

Разработан и успешно выполняется в срок план мероприятий по развитию срочного рынка. Разработана вся необходимая документация для срочного рынка, это правила биржевой торговли срочными контрактами, вычисления клиринговой деятельности на срочном рынке. До конца этого года планируется запустить два новых продукта - фъючерсы на валюту и на индекс KASE. Для обучения самих трейдеров, участников рынка, новым продуктам впервые в РК была проведена обучающая игра для трейдеров на полном боевом терминале KASE», - отметил Ч.Канапиянов.

По его словам, продолжается блок мероприятий по привлечению глобальных инвесторов. Это прежде всего единые фиксированные тарифные условия, для этого разработана система, определены единые тарифы, которые позволяют осуществлять доступ глобальным инвесторам в режиме реального времени, а также осуществлять доступ к информации KASE международным информационным агентствам, таким как «Блумберг», и другим агентствам аналогичной категории. То есть ликвидируется еще один барьер к привлечению глобальных инвесторов.

По информации зампреда, помимо КФБ продолжается работа и по дальнейшему совершенствованию Центрального депозитария. В прошлом году впервые была разработана стратегия развития Центрального депозитария на 2009-2011 годы. Основные направления – это развитие депозитарной деятельности, внедрение новых технологий, совершенствование корпоративного управления и улучшение организационной структуры.

В целях повышения безопасности с 1 января 2010 года работает единая система лицевых счетов, что обеспечивает зеркальное отображение всей информации системы депозитария по реестрам. Эта мера направлена на повышение безопасности всей системы, Центрального депозитария, реестра и КФБ. Кроме того, в конце прошлого года Центральный депозитарий вступил в Ассоциацию национальных агентств. С 1 ноября 2010 года депозитарий начнет выдавать номера для всех ценных бумаг по глобальной единой международной системе нумерации, то есть Казахстан все более интегрируется в глобальную систему ценных бумаг, отметил Ч.Канапиянов. До этого у нас была система, созданная только под казахстанский рынок.

«20 октября на пленарном заседании мажилиса в первом чтении был одобрен законопроект изменений и дополнений по вопросам налогообложения. В данном законопроекте помимо прочего предусмотрено закрепление понятия «инвестиционное золото» в Казахстане. В связи с этим впервые вводятся нормы по налогообложению инвестиционного золота, в том числе освобождение от НДС оборотов по реализации и импорту инвестиционного золота. То есть в Казахстане последовательно и успешно создается рынок золота, как спот, так и срочные контрактные фьючерсы», - сообщил он.

В 2010 году показала хорошие результаты товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС). В настоящее время в рамках секции сельскохозяйственной продукции на ЕТС существует возможность торговли 7 видами товаров: пшеница, рожь, ячмень, семена подсолнечника, мука, масло подсолнечное. В следующем году планируется запустить секции торговли нефтепродуктами, металлами, промышленными товарами, организовать торги углеродными единицами в соответствии с Киотским протоколом. До конца 2010 года на ЕТС в рамках секции срочных торгов будут запущены первые торги расчетными фьючерсными контрактами на золото.

Успешно функционирует клиринговый центр ЕТС, выступающий в качестве центрального контрагента по всем сделкам. Обеспечена работа локального технического центра, соответствующего высоким требованиям международных стандартов; сформирован гарантийный фонд из средств биржи и участников, а также полностью разработаны все нормативно-правовые документы биржи для торгов деривативами на бирже.

По информации РФЦА, за 9 месяцев 2010 года общий оборот ЕТС составил 60,7 млрд. тенге ($410 млн.), тем самым превысив показатели деятельности по итогам всего 2009 года (60,3 млрд. тенге - $406,4 млн.).

В рамках секции срочных торгов оборот составил 9,0 млрд. тенге ($ 61 млн.), и заключен 7 781 фьючерсный контракт. На сегодняшний день на ЕТС зарегистрировано 7 брокерских компаний, в том числе одна брокерская компания – профессиональный участник рынка ценных бумаг. Еще 13 компаний находятся на стадии получения государственной лицензии.

Еще 13 компаний находятся на стадии получения государственной лицензии.

До конца 2010 года планируется запуск торгов расчетными фьючерсными контрактами на золото, основными участниками которых будут профессиональные участники РЦБ. В 2011 году планируется запуск секции металлов, промышленных товаров и нефтепродуктов, будет продолжена работа по совершенствованию регулирования срочного рынка на товарных биржах.

Как сообщили спикеры на пресс-конференции, ведется активная работа по совершенствованию отечественного рынка рейтинговых услуг. В целях повышения качества и безопасности отечественного фондового рынка с 1 января 2010 года введена в действие норма листинговых требований, требующая обязательного наличия рейтинга при листинге долговых ценных бумаг. С начала 2010 года РА РФЦА присвоило 26 рейтингов 25 отечественным компаниям.

«Таким образом, деятельность РФЦА придает необходимый импульс процессу совершенствования инфраструктуры фондового рынка, законодательной базы по рынку ценных бумаг, а также запуску новых финансовых инструментов. Результатом реализации всех мероприятий, запланированных агентством, будет вхождение в десятку ведущих финансовых центров Азии и становление РФЦА как регионального центра исламского банкинга в СНГ и Центральной Азии к 2020 году»,- сказал А.Арыстанов.


Жанбота ТОЛЕГЕН

Сообщение отредактировал eug: 08 November 2010 - 13:12

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему