Первый банковский!: Нужен совет по кредитной карте - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен совет по кредитной карте Правомочно ли начисление процентов на блокировку Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Карл 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 12 November 10

Отправлено 12 November 2010 - 12:29

Исходные данные.В наличии кредитная карта ,эмитированная одним из БВУ. Существует блокированная сумма, предавторизованная рентакаром в качестве гарантии на случай дтп,времени прошло уже почти 30 дней, грейс период в бане заканчивается,устные комментарии из банка таковы,что без колебаний банк будет начислять проценты на блокированную сумму после истечении льготного периода..
Вопросы. На каком основании банк собирается процентовать сумму? Деньгами банками я не пользовался,со счета они не списаны,и даже если предположить что придет подтверждение авторизация,ну и пусть приходит,зачтут в след платежный период.
Если вдруг я решу погасить эту сумму путем внесения в кассу банка наличных,после снятия блокировки эта сумма повиснет на карте в качестве дебета,тупо увеличивая мой кредитный лимит? Банк говорит нет)) Более того,если я захочу снять эти деньги,банк снимет комиссию 4 проц.
Если банк все таки начислит проценты за блокированную сумму ( а по правилам Виза,предавторизация может длиться до 6 месяцев),а затем блокировка в итоге снимется, каким образом банк будет возвращать неправомерно снятую сумму? а ведь я обращусь к юристам,чтобы наказать в этом случае банк.
Прошу мнения и комментарии.В идеале со ссылками на правовые документы или хотя бы ссылки.
0

#2 Пользователь офлайн   alpine hunter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1211
  • Регистрация: 19 July 07

Отправлено 12 November 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияКарл (12.11.10) писал:

Исходные данные.В наличии кредитная карта ,эмитированная одним из БВУ. Существует блокированная сумма, предавторизованная рентакаром в качестве гарантии на случай дтп,времени прошло уже почти 30 дней, грейс период в бане заканчивается,устные комментарии из банка таковы,что без колебаний банк будет начислять проценты на блокированную сумму после истечении льготного периода..
Вопросы. На каком основании банк собирается процентовать сумму? Деньгами банками я не пользовался,со счета они не списаны,и даже если предположить что придет подтверждение авторизация,ну и пусть приходит,зачтут в след платежный период.
Если вдруг я решу погасить эту сумму путем внесения в кассу банка наличных,после снятия блокировки эта сумма повиснет на карте в качестве дебета,тупо увеличивая мой кредитный лимит? Банк говорит нет)) Более того,если я захочу снять эти деньги,банк снимет комиссию 4 проц.
Если банк все таки начислит проценты за блокированную сумму ( а по правилам Виза,предавторизация может длиться до 6 месяцев),а затем блокировка в итоге снимется, каким образом банк будет возвращать неправомерно снятую сумму? а ведь я обращусь к юристам,чтобы наказать в этом случае банк.
Прошу мнения и комментарии.В идеале со ссылками на правовые документы или хотя бы ссылки.


вообще проблемы не должно быть, она создана банком на ровном месте, вот за это я ненавижу виртуальные деньги, они как бы есть, но часто бывает по разным причинам (техническим, экономическим, политическим) вы не можете пользоваться вашими кровными :)
0

#3 Пользователь офлайн   Strakhovshik 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 18 July 08

Отправлено 15 November 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияalpine hunter (12.11.10) писал:

Просмотр сообщенияКарл (12.11.10) писал:

Прошу мнения и комментарии.В идеале со ссылками на правовые документы или хотя бы ссылки.


вообще проблемы не должно быть, она создана банком на ровном месте, вот за это я ненавижу виртуальные деньги, они как бы есть, но часто бывает по разным причинам (техническим, экономическим, политическим) вы не можете пользоваться вашими кровными :)


По идее, вознаграждение не должно начисляться, и сам Эмитент, если на то пошло должен отслеживать подобные транзакции. бомбить Эквайера, чтобы вернул денежку... вот мое мнение. :)
0

#4 Пользователь офлайн   leka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 December 05

Отправлено 23 November 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияКарл (12.11.10) писал:

Исходные данные.В наличии кредитная карта ,эмитированная одним из БВУ. Существует блокированная сумма, предавторизованная рентакаром в качестве гарантии на случай дтп,времени прошло уже почти 30 дней, грейс период в бане заканчивается,устные комментарии из банка таковы,что без колебаний банк будет начислять проценты на блокированную сумму после истечении льготного периода..
Вопросы. На каком основании банк собирается процентовать сумму? Деньгами банками я не пользовался,со счета они не списаны,и даже если предположить что придет подтверждение авторизация,ну и пусть приходит,зачтут в след платежный период.
Если вдруг я решу погасить эту сумму путем внесения в кассу банка наличных,после снятия блокировки эта сумма повиснет на карте в качестве дебета,тупо увеличивая мой кредитный лимит? Банк говорит нет)) Более того,если я захочу снять эти деньги,банк снимет комиссию 4 проц.
Если банк все таки начислит проценты за блокированную сумму ( а по правилам Виза,предавторизация может длиться до 6 месяцев),а затем блокировка в итоге снимется, каким образом банк будет возвращать неправомерно снятую сумму? а ведь я обращусь к юристам,чтобы наказать в этом случае банк.
Прошу мнения и комментарии.В идеале со ссылками на правовые документы или хотя бы ссылки.


По идее блокированная сумма не является фактом использования денег, поэтому на нее не начислишь вознаграждение. Скорее всего речь идет о том, что при поступлении финдока, т.е подтверждения авторизации проценты будут считаться от даты авторизации. У банка основание начислять % на данную сумму- дата транзакции. Понятно , что в случае с кредитом клиенту такая схема невыгодна, хотя вполне логична, ведь при аналогичном раскладе с депозитом клиент явно будет настаивать, чтобы % на остаток начислялись с даты кредитовой транзакции...По идее, если финдок не придет,у банка нет основания что либо начислять на авторизацию
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему