Первый банковский!: Новый Резервный банк - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый Резервный банк КАПИТАЛ.KZ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 November 2010 - 15:08

Новый Резервный банк

Опубликовано в деловом еженедельнике «КАПИТАЛ.KZ»
Изображение


ИзображениеСлух о появлении на казахстанском банковском рынке некоего «резервного» банка вчера частично подтвердился. «Казахстанский инновационный коммерческий банк» сообщил о том, что его акционеры приняли решение о переименовании общества в АО «Резервный Банк Казахстана».

Между тем не подтвердилась информация некоторых СМИ о том, что учредителями финансового института являются такие известные фигуры, как Александр Машкевич, Жомарт Ертаев и Маргулан Сейсембаев. В пресс-службе банка «Капитал.kz» сообщили, что названные персоны не входят ни в число акционеров, ни в состав органов управления.

В ходе собрания акционеры также расширили состав акционеров банка и доизбрали его новых членов. В результате состав совета директоров выглядит следующим образом: Фарид Люхудзяев, Галия Жауарова, Абдугани Ниязов, Азат Ермембетов, Роза Раева (независимый директор) и Николай Радостовец (независимый директор).

Вместе с тем акционеры проголосовали и за увеличение уставного капитала банка в связи с ростом нормативного требования АФН к данному показателю банков второго уровня. Сейчас уставный капитал превышает 3 млрд. тенге.

Из сообщения банка следует, что перемены в его деятельности коснутся не только названия. В настоящее время происходит усиление команды топ-менеджеров банка, которым предстоит реализовывать обновленную стратегию развития фининститута, предусматривающую его значительную активизацию по всем направлениям бизнеса.

Стратегией развития банка предусмотрено его функционирование как универсального финансового института, однако на первом этапе он будет фокусироваться на обслуживании корпоративных клиентов и субъектов малого и среднего бизнеса. Банк сообщил, что концепция развития финансового института предполагает поддержание высокого уровня ликвидности и минимизацию издержек путем использования новых каналов продаж с высокой инновационной составляющей.

Очевидно, что среди первостепенных задач, поставленных перед обновленным менеджментом, будет восстановление лицензии на открытие и ведение счетов физических лиц, приостановленной регулятором.

До настоящего времени «Казинкомбанк» не играл сколько-нибудь заметиной роли на банковском рынке республики, занимая одно из последних мест по размеру активов. На сегодняшний день известно, что основным акционером банка с порядка 34% акций является ТОО «Темиртауский электрометаллургический комбинат». В числе других акционеров – группа казахстанских инвесторов, имена и названия которых не сообщаются.

«Политическая и макроэкономическая стабильность, а также проводимая в стране политика благоприятствования бизнесу позволяют акционерам АО «Казинкомбанк» рассматривать текущий момент как удачное время для наращивания инвестиций в капитал банка, совершенствования бизнес-модели и активизации его деятельности», – подчеркнул г-н Люхудзяев.

Нургуль Айтпаева
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему