Первый банковский!: «Сулпак» продали, долги остались - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

«Сулпак» продали, долги остались КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 November 2010 - 15:16

«Сулпак» продали, долги остались

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


ИзображениеЗа долги в $190 млн перед «Казкоммерцбанком» суд ограничил деятельность сети «Сулпак». Причем данная задолженность составляет почти пятую часть от всех нефункционирующих кредитов банка. Судя по всему, Игорь Яковлев, новый владелец контрольного пакета компании, оплачивать данный долг не намерен.

Судебные исполнители уже приступили к вручению собственникам компании и третьим лицам уведомлений о запрете распоряжаться и пользоваться недвижимым имуществом и другими активами, заложенными в «Казкоммерцбанке», поскольку межрайонный специализированный экономический суд Алматы вынес решение ограничить деятельность ряда магазинов электробытовой техники «Сулпак», включая предоставление коммерческих площадей в аренду, для обеспечения иска банка к группе. Объем дефолтных обязательств «Сулпака» перед «Казкоммерцбанком» по состоянию на 1 ноября превысил $190 млн.

По словам аналитиков «Тройка Диалог Казахстан», «Казкоммерцбанк» подтвердил им, что этот кредит уже учтен в статистике нефункционирующих кредитов, но без уточнений, был ли он включен в отчетность за первое полугодие по МСФО. Доля нефункционирующих кредитов «Казкоммерцбанка» в этот период составила 23,6%, при этом 4% приходились на долю «Сулпака».

Компания «Сулпак» в свое время оформила кредитную линию в «Казкоммерцбанке» для создания розничной сети магазинов электробытовой техники Sulpak, включая строительство, покупку и реконструкцию новых объектов недвижимости, а также на инвестиции в уставный и оборотный капиталы ТОО «Торговая компания Сулпак» (СП с российской сетью «Эльдорадо»). Соответственно, данные магазины, а также прочее имущество компании, находящиеся в собственности группы, выступили залоговым обеспечением.

В 2008 году «Казкоммерцбанк» осуществил реструктуризацию обязательств компании, предоставив среди прочего льготные периоды по выплатам. Причем спустя некоторое время после реструктуризации заемщик снова перестал обслуживать задолженность, при этом продолжал получать доход от предоставления в аренду коммерческих площадей.

Учитывая отсутствие со стороны акционеров и менеджмента группы компаний предложений по возможным вариантам погашения задолженности, а также защищая интересы своих вкладчиков, «Казкоммерцбанк» вынужден был обратиться в суд.

Как пишут российские «Ведомости», Игорь Яковлев, недавно купивший 51% компании «Сулпак», уверяет, что «Казкоммерцбанк» не повлияет на деятельность сети – ООО «Арена» ему ничего не должно. Новый владелец компании также добавляет, что недвижимость в банк закладывалась бывшими акционерами сети под их обязательства, и это их компания обанкротилась, а торговые площади магазинов арендуются.

Отметим, что никто не смог прокомментировать, на ком конкретно «повисли» вышеупомянутые долги «Сулпака». Об это можно лишь догадываться, основываясь на том, что Игорь Яковлев купил контрольный пакет созданной в августе 2009 года компании Arena S, на которую перешли все 37 магазинов Sulpak. А также основываясь на высказанных ранее догадках аналитика «БТА Секьюритис» Алмаза Султанбекова, который говорил, что Игорь Яковлев воспользовался возможностью стать контролирующим акционером казахстанского ритейлера и будет развивать его далее как личный проект, не связанный с российской розничной сетью.

Кредитную линию в «Казкоммерцбанке», судя по всему, оформили Андрей Пак и Алмас Султангазин, основатели «Сулпак», а также российская сеть «Эльдорадо» – они, скорее всего, и будут отвечать за ее погашение.

В «Тройке Диалог Казахстан» уточняют, что если «Сулпак» не погасит задолженность, банк может попытаться взыскать обеспеченное под гарантии долга имущество сети, и в случае успеха это позволит немного увеличить резервы, хотя в ближайший год этого не ожидается.

В самом «Казкоммербанке» говорят, что если в ближайшее время заемщик не предоставит банку план погашения своей задолженности, претензионно-исковая работа продолжится, включая обращение взыскания на имущество группы компаний, а также личное имущество акционеров, которые выступили гарантами долга.

Sulpak
Крупная розничная сеть магазинов бытовой техники и электроники в Казахстане. Основана в 1992 году в Алматы Алмасом Султангазиным и Андреем Паком.
В 2005 году Sulpak создала СП с компанией «Эльдорадо», принадлежавшей тогда бизнесмену Игорю Яковлеву.


Виктория КАЗАКОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему