Первый банковский!: Портфель для народа - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Правила конференции

Внимание! Ответственность за содержание публикуемых материалов лежит целиком на авторах статей.
Мнение Администрации сайта может не совпадать с мнениями авторов публикаций.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Портфель для народа Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 November 2010 - 15:35

Портфель для народа

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


ИзображениеО корректировках в стратегии развития АО «Альянс Банк» заявил на пресс-конференции в Алматы председатель правления этой финансовой организации Максат Кабашев. Неплохие результаты с начала года в секторе потребительского кредитования населения позволили руководству Альянса говорить о грядущем росте этого сегмента в ссудном портфеле банка – до 50% к 2013 году.

Априори Альянс Банк создавался как розничный, и сегодня совет директоров пришел к общему пониманию этой исторической миссии. Максат Кабашев напомнил, что банк обладает одной из самых развитых в стране инфраструктурой и имеет обширную клиентскую базу данных. Банк – один из лидеров как по количеству банкоматов, так и отделений, их во всех регионах республики насчитывается 115.

Мы скорректировали нашу бизнес-модель в сторону активизации работы с розничными клиентами, пояснил глава банка: это вызвано и тем, что новые продукты Альянс Банка стремительно набирают популярность на рынке. Есть оживление, есть спрос на эти продукты, сказал банкир, они конкурентоспособны, и виден рост по этой части портфеля.

На сегодняшний день уже свыше 21 тысячи клиентов - физических лиц получили новые кредиты в Альянс Банке на общую сумму около 13 млрд. тенге. В целом, сообщил Максат Кабашев, банк вышел на устойчивую позицию стабильного роста.

Кроме того, банк продолжает активную работу с проблемным портфелем - в настоящий момент реструктурировано свыше 10 тысяч займов на сумму 57 миллиардов тенге. Проблемные заемщики перешли в разряд стандартных и теперь могут рассчитывать на новое финансирование в банке.

Усиление розничного блока в следующем году отнюдь не будет означать утраты внимания к кредитованию корпоративных клиентов и малого и среднего бизнеса. Здесь Альянс Банк также добился впечатляющих успехов: на 28 млрд. тенге получили финансирование корпоративные клиенты - в основном предприятия торговли, сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. И на столько же – более чем на 28 млрд. тенге - были прокредитованы более чем 1500 предприятий МСБ. При этом большая часть финансирования велась из собственных средств банка (19 млрд. тенге) и еще 9 млрд. были выделены в рамках государственных программ по поддержке МСБ.
В Альянсе хотят сохранить динамику развития в этих секторах, а вот розничный портфель нарастить почти в два раза.

Независимый директор Альянс Банка Томас Грассе заметил:

- Розница формируется от потребностей населения. В настоящее время сложились хорошие предпосылки для развития именно этого сегмента, в том числе достаточное благосостояние населения и определенное видение людьми своего будущего. Мы структурируем розничный рынок и сохраняем в глазах клиентов преемственность банковской традиции.

Другой независимый директор Хуберт Пандза добавил:

- Банк вышел в розницу активно и результативно, так как реализует принцип открытой финансовой архитектуры. Мы обеспечиваем комплексный подход к запросам клиентов, их семейному состоянию. Наши специалисты сканируют весь рынок, выбирают на нем все самое лучшее, лучшие решения, адекватные пожеланиям клиента. Наш продуктовый ряд на сегодняшний день один из самых привлекательных.

- Сегодня мы можем констатировать, что завершен процесс оздоровления Альянс Банка, сказал далее Максат Кабашев. - Если сравнивать банк с человеком, то «больной» как бы выписался из реанимационного отделения и уже вышел на свежий воздух, нормально функционирует.

Касательно планов на следующий год председатель правления отметил, что рост активов банка ожидается в пределах 13 процентов – до 546 млрд. тенге. Обязательства банка вырастут примерно на 14% в основном за счет притока депозитов и составят около 512 млрд. тенге.

Максат Кабашев сказал также, что у банка есть новые предложения с использованием информационных технологий. Какие именно – это секрет, но они в скором времени появятся на банковском рынке.

Серик БАЙТАНАЕВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему